Джаз-фестиваль снова зажигает сердца – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Джаз-фестиваль снова зажигает сердца – ФОТО – ВИДЕО

15:31 - 17 / 10 / 2014
Джаз-фестиваль снова зажигает сердца – ФОТО – ВИДЕО

БАКУ, 17 окт – 1NEWS.AZ  

Итак, до начала Baku Jazz Festival 2014 осталось ровно два дня! И за оставшееся время мы подробно познакомим вас с участниками этого замечательного музыкального праздника, на протяжении вот уже двенадцати лет ежегодно проходящего в Баку.

Наши джазовые традиции ведут свой отсчет аж с начала прошлого века и, бережно передаваясь из поколения в поколение, имеют славное продолжение. Лучшие музыкальные коллективы нашей страны и звезды со всего мира, обладатели «Grammy» и других престижных музыкальных наград и премий выступят на сценах города. Бакинский международный джазовый фестиваль снова зажигает огни и сердца!

19 октября в 21:00 в Международном Мугам-Центре состоится концерт Крейга Tаборна. Этот концерт — подарок любителям авангарда.

Великолепный джазовый пианист и композитор, любимец критиков Крэйг Таборн — американский клавишник и композитор, работающий преимущественно в джазовом направлении, иногда экспериментируя с dark ambient и techno. Дискография Таборна насчитывает четыре собственных студийных альбома и порядка шестидесяти сторонних релизов с другими музыкантами.

Craig Taborn - Speelt Untitled II

20 октября в 19:00 в Международном Мугам-Центре выступит невероятная, уникальная барабанщица, композитор и продюсер Терри Лайн Кэррингтон.

С восьми лет Терри играет с Herbie Hancock, Dizzy Gillespie, Oscar Peterson, Joe Williams, Wayne Shorter, Joe Sample, Al Jarreau, Yellowjackets и многими другими известными исполнителями. Она закончила Berklee College of Music в возрасте одиннадцати лет и училась у Alan Dawson. Сейчас Терри Лайн — профессор Berklee College of Music и директор Международного Джазового фестиваля в Бостоне (США). Она принимала участие в таких известных американских телешоу, как «The Arsenio Hall Show» и «VIBE». Терри Лайн (совместно с Herbie Hancock) — номинант премии «Грэмми».

Terri Lyne Carrington Virtual Hornets

В тот же вечер — 20 октября в 21:00 в Международном Мугам-Центре состоится концерт Эльчина Ширинова с выдающимися американскими музыкантами Ben Street & Jeff Ballard. Отметим, что за последний год Эльчин добился больших успехов — поэтому программу, которую он представляет на этот раз, стоит послушать непременно.

21 октября в 20:00 во Дворце Гейдара Алиева пройдет юбилейный концерт группы «Rast».

Концерт Теренса Бланшарда пропустить нельзя! Хотя бы потому, что к своим сорока годам джазовый трубач и композитор достиг того, на что иным не хватило бы и трех жизней. В 2000 году журнал «Down Beat» назвал его трубачом и артистом года, а его альбом того же года «Wandering Moon», тепло встреченный критиками, был назван альбомом года.

Кроме того, Бланшард неоднократно номинировался на «Грэмми» — и как сольный музыкант, и как композитор: он написал музыку почти к тридцати кинокартинам.

22 октября в 19:00 во Дворце Гейдара Алиева Теренс Бланшард покажет свое мастерство.

The Water — Terence Blanchard

В этот же вечер — 22 октября в 21:00 в Международном Мугам-Центре выступит мэтр отечественного джаза Джамиль Амиров.

Анат Коэн — израильская саксофонистка и кларнетистка. Ее дебютный альбом вышел в 2005 году. В 2007-м Ассоциацией джазовых журналистов (Jazz Journalists Association) Анат Коэн была признана «Лучшей кларнетисткой года» и «Восходящей звездой года».

Сама Анат играет на трех видах саксофонов (тенор, сопрано, альт) и кларнете, а ассистирует ей Anzic Orchestra — настоящий биг-бэнд по количеству исполнителей, но весьма необычный по составу: три саксофона, три трубы, два тромбона, три виолончели и ритм-группа без фортепьяно — гитара, контрабас, ударные и перкуссия. Среди музыкантов, работавших с Анат в этом проекте, немало первоклассных джазменов — Тед Нэш, Али Джексон, Скотт Робинсон, а также братья Анат.

Концерт Анат Коэн состоится 23 октября в 19:00 в Международном Мугам-Центре.

Anat Cohen – «And The World Weeps»

23 октября в 21:00 после концерта Анат Коэн в том же зале Международного Мугам-Центра пройдет концерт молодого азербайджанского пианиста Этибара Эседли. Пожелаем ему удачи!

24 октября — День азербайджанского джаза. В 19:00 в зале Международного Мугам-Центра пройдет концерт молодого саксофониста Заура Мирзоева, а вслед за ним, в 21:00 — пианиста и композитора Салмана Гамбарова.

Совместно с нашей соотечественницей — вокалисткой Сабиной Гаджиевой, а также Дэвидом Хамблетом и Конором Чаплином Салман Гамбаров представит зрителю совершенно новую программу. Напоминаем, что его выступление состоится 24 октября в 21:00 в Международном Мугам-Центре.

Мишель Камило — доминиканский композитор, джазовый и классический пианист, прославившийся, в частности, как виртуоз, соединивший технику бипопа с латиноамериканскими ритмоформулами. Сам он признавал, что наибольшее влияние на него оказали классические пианисты — Арт Тэйтум, Оскар Питерсон, а также кубинский композитор Эрнесто Лекуона. Камило рос в семье музыкантов, учился в консерватории в Санто-Доминго, с шестнадцати лет работал пианистом и перкуссионистом в Национальном симфоническом оркестре. Первый успех принесла песня «Why Not?», записанная вокальным ансамблем «Manhattan Transfer» (Grammy, 1983).

Доминиканский виртуоз сотрудничал с Tito Puente, Dizzy Gillespie, Toots Thielemans, Airto Moreira, Chuck Mangione, Stanley Turrentine, Claudio Roditi, Nancy Alvarez, Mongo Santamaria, George Benson и многими другими известными музыкантами.

Концерт Мишеля Камило состоится 25 октября 19:00 на сцене Азербайджанской Государственной филармонии.

Michel Camilo - Piece of cake

В этот же день, но в 21:00, в Джаз-центре состоится концерт известного джазмена, саксофониста, заслуженного артиста Азербайджана Раина Султанова.

26 октября в 21:00 на сцену Джаз-центра выйдут молодые джазмены. Концерт под многообещающим названием «Новые имена» предоставит молодежи возможность продемонстрировать свои таланты.

Трилок Гурту родился в Бомбее 30 октября 1951 года в семье музыкантов, его мать — известная классическая певица, дедушка исполнял традиционную индийскую музыку на ситаре. Сам Трилок с пятилетнего возраста начал играть на табле. Увлекшись в 60-е годы джазом, юноша стал участником проекта WAVEFRONT, с которым в 1973 году впервые попал в Европу, где позже выступал с легендарным джазменом Доном Черри, Рави Шанкаром, Закиром Хуссейном и ансамблем прогрессив-джаза «Oregon».

Знакомство в 1988 году на одном из джазовых фестивалей с Джоном Маклафлином послужило основой для долговременного сотрудничества — Гурту стал участником «John McLaughlin trio», в составе которого записал два альбома и совершил несколько мировых турне. Первый сольный альбом «Usfret» Трилок Гурту записал для «CMP Records» в 1988 году, а еще через два года вышел «Living Magic».

В записи «Crazy Saints» (1993) участвовали Джо Завинал и Пэт Метени. В 90-е годы вышли также альбомы «Believe» (1994), «Bad Habits Die Hard» (1996), «Glimpse» (1997), «Kathak» (1999). С 1996-го по 2000-й Гурту выступал с группой «The Glimpse». Последние альбомы музыканта — «African Fantasy» (2000) и «The Beat of Love» (2001), записанный при участии вокалистов Нены Черри, Салифа Кейта, Анджелик Киджо и Уму Сангаре. В 2002 году вышел «Remembrance».

Концерт Трилока Гурту пройдет 27 октября в 19:00 на сцене Азербайджанской государственной филармонии.

Trilok Gurtu Zildjian - «Day in London»

Стэнли Кларк — один из интереснейших современных композиторов и музыкантов. Его игра поражает своей техничностью и совершенством. Стэнли мастерски играет на многих инструментах, удивляя и радуя своих слушателей необычным исполнением. В настоящее время музыкант углубился в такие направления, как фьюжн-рок и джаз.

Благодаря своей яркости и харизматичности Стэнли Кларк неоднократно привлекал к своей персоне внимание многих выдающихся американских музыкантов. Со временем он начал работать в команде с такими известными личностями, как Джил Эванс, Стэн Гетц, Арт Блейки.

Концерт бэнда Стенли Кларка пройдет на сцене Дворца Гейдара Алиева 28 октября в 21:00.

Stanley Clark, Marcus Miller & Victor Wooten - Beat It

А последний день фестиваля — 29 октября — вновь станет Днем азербайджанских артистов: сначала в 19:00 на сцену Театра песни имени Рашида Бейбутова выйдет коллектив «Джанги», а затем, в 21:00, в Джаз-центре выступит Арслан Новрасли со своим коллективом.

Поделиться:
7130

Последние новости

Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59
Все новости

1news TV