Выпускник реалити-шоу «Академия» Акшин Абдуллаев о жизни после нашумевшего проекта и современном шоу-бизнесе – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Выпускник реалити-шоу «Академия» Акшин Абдуллаев о жизни после нашумевшего проекта и современном шоу-бизнесе – ФОТО – ВИДЕО

11:40 - 18 / 07 / 2014
Выпускник реалити-шоу «Академия» Акшин Абдуллаев о жизни после нашумевшего проекта и современном шоу-бизнесе – ФОТО – ВИДЕО

БАКУ, 18 июл – 1NEWS.AZ

Этого молодого певца многие хорошо помнят по проекту «Академия» Бриллиант Дадашевой, он выделялся среди всех участников не только хорошим вокалом, но и добротой.

За прошедшие годы Акшин не изменился, он по-прежнему тот самый добродушный парень, желающий делиться своим талантом со зрителями…

- Акшин, широкая зрительская аудитория хорошо помнит вас по двум нашумевшим проектам - мюзиклу «Бакы», который с большим успехом прошел на Творческой сцене UNS Наргиз Пашаевой и проекту «Академия» Бриллиант Дадашевой.   

- Сколько помню себя, пел всегда, но родители не придавали особого значения моему таланту, то есть они не совсем понимали это, ведь все дети напевают какую-то любимую песню. Зато окружающие были в восторге. Петь я любил в лифте (смеется). Часто, спускаясь с девятого этажа, что-то напевал и когда открывались двери на первом этаже, ждущие на площадке соседи аплодировали мне (смеется). Впервые родные обратили внимание на мое пение на 50-летнем юбилее папы. Тогда я выучил в школе патриотическую песню о захваченных азербайджанских землях. Мне очень хотелось сделать папе подарок, эта песня была единственной, которую я знал наизусть. И вот на юбилее я беру в руки микрофон и обращаюсь к отцу: «Папа, сегодня много хорошего было сказано в твой адрес, но в этот день я хочу напомнить всем нам о захваченных землях». И исполнил эту песню. Для многих мое пение стало большим сюрпризом, гости были приятно удивлены и решили, что я обязательно должен петь. Мне было 15 лет…

После дня рождения отец спросил меня: «Ты на самом деле хочешь стать артистом?» В нашем роду не было певцов, мои родные - юристы, врачи, педагоги. И папа сказал: «Если мне понравится «Севгили джанан» в твоем исполнении, я разрешу тебе петь». Я принял его условие. И представьте, я пошел и купил диск Бюльбюля, и начал изучать это знаменитое произведение. Я изучал эту песню по секундомеру, чтобы исполнить ее точь-в-точь, хотел знать, сколько секунд занимает тот или иной отрывок. И наконец, «судный день» настал – я исполнил «Севгили джанан» и папе понравилось. Вы не можете представить, как я радовался (смеется).

В то время мама принимала курс лечения в 5-й городской больнице, рядом с которой  находится Дом культуры. Мы с мамой решили заглянуть туда и поинтересоваться, есть секции для пения. Выяснилось, что есть. Так я попал к известному педагогу - ханенде Гарахану Бейбутову. Я даже не думал, что мое пение ему понравится. Мы просто хотели проконсультироваться, на прослушивании я исполнил знаменитый романс «Сянсиз». После того, как я закончил петь, Гарахан муаллим резко поднялся и бросил книгу, которая была у него в руках, хотя во время моего пения он сидел неподвижно. Такая реакция нас испугала, мы подумали, что ему не понравилось, как я пою. Но выяснилось, что наоборот, он так выражал свой восторг. «У тебя очень хороший голос, - заявил он. - Тебе нечего делать в Доме культуре, надо серьезно заниматься музыкой».

И предложил мне заниматься в музыкальной школе имени Кара Караева, где он преподавал. Туда меня взяли с тремя «пятерками», во всем предметам я получил высшую оценку. Там я познакомился с человеком, который сыграл ключевую роль в моей карьере, с прекрасным педагогом Реной Гусейновой. Именно она предложила оставить изучение народных песен, и заняться классическим вокальным пением. Она хотела, чтобы я поступил в консерваторию.

Рена ханум привела меня к ректору Бакинской музыкальной академии Фархаду Бадалбейли, а он пригласил послушать меня народную артистку Азербайджана, великую Хураман Гасымову. Маститая певица, послушав меня, сказала, что я все еще нахожусь в процессе формирования и должен подождать, чтобы прошел переходный период, а затем продолжить учебу. Слова о том, что во время переходного периода я могу потерять голос, до сих пор звенят у меня в ушах. Я тогда не смог сдержать слез. Мне запретили петь в течение четырех лет, сказали, что за это время лучше научиться играть на каком-то музыкальном инструменте, который помогает певцу оттачивать слух.

Так я начал заниматься виолончелью. Эти четыре года были для меня сущим адом, я не мог понять, зачем все это происходит, смотрел на своих сверстников по ТВ и чуть не плакал.  К 18-ти годам я вновь пришел на прослушивание к Хураман ханум, она заявила, что с голосом все в порядке, и я начал брать частные уроки у этого большого мастера. Наши труды не пропали даром, и я с тремя «пятерками» поступил в Бакинскую музыкальную академию, в класс «сольное классическое пение»…

- А как вы попали на такую серьезную сцену, как UNS? Я слышал, что кастинг проводили специалисты из Москвы… 

- Совершенно верно. Я был студентом Бакинской музыкальной академии, когда нам сообщили, что новый театр UNS объявил кастинг по всем музыкальным школам Баку. Ищут молодых талантливых певцов для постановки мюзикла. Из московского ГИТИСа приехали профессора по актерскому и вокальному мастерству, и, представьте себе, со  всей консерватории выбрали лишь трех вокалистов, одним из которых был я. Скажу больше – у меня в спектакле было больше всех сольных номеров, и с мюзиклом «Бакы» мы практически объездили весь мир. Это был хороший опыт для меня, мы работали с профессионалами, многому научились у них. Благодаря этой постановке, я пел на государственных мероприятиях, пел в сопровождении оркестра Лунстрема, выступил на 55-летии ЮНЕСКО. И время, проведенное в UNS, я никогда не забуду.

- Мне кажется, что проект «Академия» тоже сложно забыть… 

- Конечно. Я случайно увидел на телеканале Lider анонс проекта Бриллиант Дадашевой «Академия» и решил рискнуть, попробовать свои силы в нем. Отправил свои данные, меня пригласили на кастинг в Кукольный театр, в 13.00. И представьте, я должен явиться на отбор, а у меня начинаются приступы боли в спине - я практически не мог двигаться.  Родители вызвали врачей, начали пичкать меня лекарствами и к четырем часам поставили на ноги. И я звоню координаторам проекта и заявляю, что я по уважительной причине не смог вовремя прийти на кастинг и спрашиваю, можно ли сейчас подойти. Мне сообщили, что можно, и я буквально помчался в Кукольный театр. В этот день я был одним из последних на отборе. В зале сидели Бриллиант ханум, Зульфия Ханбабаева и Эльнара Халилова. Я исполнил «Зибейду» Тофика Кулиева. Жюри было в восторге. Бриллиант ханум даже заявила: «Наконец кто-то смог устроить нам концерт!»

- И так вас приняли в «Академию»?

- Нет, мне пришлось немного подождать. За это время я успел поехать в Казахстан на конкурс эстрадных исполнителей стран СНГ, занял там третье место. Когда я был в Алма-Ате, мне позвонили и сообщили, что я - участник проекта «Академия» и моим наставником будет Ройа.

Я очень благодарен Бриллиант ханум за этот проект. До сих пор, когда говорят: «Акшин Абдуллаев», все вспоминают «Академию». Проект был на уровне, очень качественным, а хорошего не бывает много и оно редко приносит прибыль, поэтому он перестал существовать.

Сейчас многие даже не помнят, что я был протеже Ройи, многие говорят, что я был учеником Бриллиант ханум, и я безумно рад этому. Я затаил обиду на Ройу за то, что она оставила меня там одного, у нее на это были свои причины. Но я был уверен в себе. Считаю, что пою не хуже тех, кто выступал на этом проекте. На форумах очень много хорошего писали обо мне…

Недоволен я лишь собой, мне не следовало останавливаться после «Академии», надо было закрепить успех новыми проектами. Тогда я был очень наивен, верил всему, что мне говорили. Да и возможностей особо не было… Единственный композитор, который поддержал меня – Эльдар Мансуров, он подарил мне три песни. Он для меня гуру,  глубоко уважаемый мною человек.

После «Академии» были и другие конкурсы – я занял первое место на международном конкурсе «Восточный базар» в Украине, на конкурсе тюркоязычных стран в Турции - второе место…

Я большой почитатель таланта композитора Айгюн Самедзаде, мечтаю включить в свой репертуар песню этого замечательного автора.

- А почему мы тебя так мало видим в эфире?

- Эфир - удовольствие недешевое. А я человек семейный. Многого в сегодняшнем шоу-бизнесе я не понимаю. Сейчас вкусы зрителя сильно испортились, большинство любит примитивные песни, во всем виновато наше телевидение. Я ничего не имею против, пусть пускают в эфир бездарных исполнителей на коммерческой основе, но и талантливым тоже надо открывать путь. Если вы пускаете в эфир 50 бездарных исполнителей, то хотя бы показывайте и десять талантливых. Меня телевидение показывает только тогда, когда я пою на государственных мероприятиях. И я не хочу изменять своим принципам, петь примитивные песни. У меня есть своя аудитория, но я больше думаю не о себе, а о нашем культурном наследии. Я очень хочу, чтобы красивая, талантливая музыка наших корифеев была на слуху у всех.

Нельзя думать только о кармане, надо более глобально смотреть на вещи, быть патриотом, надо нести свет, провещать людей, развивать хороший вкус, а не тянуть их назад, чтобы они деградировали. Я думаю, что большего преступления против своей нации не может быть. Одумайтесь, товарищи! Молодежь нынче не знает наших знаменитых песен, и молодые правы, когда говорят, что им негде их слушать…

С.К., Ф.Б.

Поделиться:
6431

Последние новости

Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40
Все новости

1news TV