Рена Юзбаши. Только в Азербайджане… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Рена Юзбаши. Только в Азербайджане…

13:42 - 01 / 05 / 2012
Рена Юзбаши. Только в Азербайджане…

Возьму на себя смелость порассуждать о набившей оскомину фразе.

Эти три слова за последние годы стали буквально крылатыми в нашей стране, и служат как в качестве оправдания, извинения, так и в качестве осуждения. Такая вербальная панацея, знаете ли.

Популяризации фразы, так невероятно раздражающей меня, послужили длинные рассуждения на форумах, различные группы в социальных сетях, посвященные этим словам, да и просто разговоры на лавочках.

kv1
Чаще всего, помимо сожалений окружающих о том, что автор этого текста вернулась в Баку, я слышу фразу «только в Азербайджане…»
kv1
Думаю, так или иначе, но слова «только в Азербайджане» слышал каждый, кто читает сейчас эту статью. И не всегда фраза была уместна. Да, если уж совсем откровенно, то эта фраза всегда неуместна. Лично у меня она вызывает зубовный скрежет, плохо скрываемый улыбкой, которую легко принять за оскал. Почему я так реагирую?
 

А потому что век глобализации постучался в наши двери. Этот век достаточно настойчив, и не уйдет, пока не откроют двери, уж простите аллегорию. А значит, на планете все становится общим. В том числе и проблемы. Я к этому тоже пришла не сразу, но так уж получилось, что последние пять лет я больше времени проводила вне Азербайджана, чем на родине. К сожалению. Потому что свою родину люблю как извне, так и находясь в самой стране. И вот не так давно вернулась домой, и обосновалась здесь, вливаясь в наше такое непростое, но весьма интересное общество. И чаще всего, помимо сожалений окружающих о том, что автор этого текста вернулась в Баку, я слышу фразу «только в Азербайджане…». По поводу и без оного. Только в Азербайджане продавщицы хамят. Только в Азербайджане родители вмешиваются в жизнь своих детей. Только в Азербайджане платят за то, чтобы дети не учились. Только в Азербайджане ездят, как Бог на душу положит. 

И таких «только» могут перечислять часами, был бы благодарный слушатель. Дорогие мои читатели! Милые! Родные! Не только! Честное слово, не только… Не только в Азербайджане все вышеописанное происходит. И не только в Азербайджане жена закрывает глаза на измену мужа, как недавно пыталась меня убедить моя знакомая. И не только в Азербайджане мужья имеют право «на лево», когда жены даже в мыслях не могут допустить измены. Все это ужасно, неправильно, неприемлемо, но происходит не только в Азербайджане.

kv1
Я сейчас могу пройтись по пунктам и рассказать, как в Японии давят на своих взрослых детей родители, как в России жена закрывает глаза на восемнадцатилетнюю секретаршу своего мужа
kv1
Нет, мне, конечно, где-то импонирует самомнение моих, как правило, юных соотечественников, считающих, что Азербайджан – это страна, населенная  исключительными людьми, как в плане достоинств, так и в плане пороков. Но, поездив по свету, я поняла, что люди, в сущности, везде одинаковые, и только москвичей испортил квартирный вопрос, как утверждал классик. Не может быть фраз: «только в Италии», «только во Франции», «только в Азербайджане». Нет и не может быть. Во всяком случае, не в век глобализации. Сейчас, когда в мире все так тесно переплелось, что даже пороки и добродетели стали интернациональными, говорить о том, что есть пороки, присущие только жителям одной страны, как минимум смешно.
 

Я знаю как минимум еще один город в другой стране, где продавщицы куда более развязно себя ведут, нежели в Баку. Привет, Париж! Я сейчас могу пройтись по пунктам и рассказать, как в Японии давят на своих взрослых детей родители, как в России жена закрывает глаза на восемнадцатилетнюю секретаршу своего мужа, которой босс снимает квартиру этажом ниже, и таких примеров может быть бесконечное множество.

Ко всему вышеописанному знаю точно только одно – так безапелляционно утверждать об исключительности Азербайджана могут только люди, никогда не покидавшие пределов страны. Вот таким «невыездным» и кажется, что Азербайджан – это центр Вселенной, а заодно и средоточие пороков. Разочарую. Все не так. В Азербайджане точно так же изменяют, обманывают, хамят, вмешиваются, как и в любой другой стране. Пусть однажды все вышеперечисленное исчезнет у нас, и я первая скажу, что только в Азербайджане не изменяют, не обманывают, не хамят и не вмешиваются. А пока это не так – мы мало чем отличаемся от любой другой страны на этой планете. Хотя бы потому, что люди везде абсолютно одинаковые. 

Рена Юзбаши

Поделиться:
8962

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV