КИНО НА НЕДЕЛЮ. Новому времени новый «Макбет»! – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

КИНО НА НЕДЕЛЮ. Новому времени новый «Макбет»! – ФОТО - ВИДЕО

14:28 - 30 / 11 / 2015
КИНО НА НЕДЕЛЮ. Новому времени новый «Макбет»! – ФОТО - ВИДЕО

Что еще можно сделать с пьесой, с которой уже «добротно» поработали Орсон Уэллс, Акира Куросава и Роман Полански?

В случае с «Макбетом» ответов множество, смотря, насколько глубоко вы намерены «копать», и новая адаптация шотландской трагедии Шекспира австралийского режиссера Джастина Курзеля пролагает довольно глубокие туннели.

Появившийся почти из ниоткуда Курзель, в режиссерском багаже которого значится лишь один полнометражный фильм «Снежный город» о жизни серийного убийцы в Австралии (и он сразу же берет Приз международной ассоциации кинокритиков на Каннском фестивале), волшебным образом справляется с одним из сложнейших «Шекспировских фильмов» и встает в один ряд с тремя метрами кинематографа. Ведь фильм Курзеля настолько же своевременный и актуальный, как некогда были его адаптации этих великих режиссеров.

Расписание сеансов на фильм «Макбет» в кинотеатре Park Cinema

Режиссер не стал «осовременивать» постановку и язык картины. Действие разворачивается в средневековой Шотландии и все слова, какие вы слышите – это самый что ни на есть «чистый Шекспир».

Была урезана сама пьеса, как например, вырезан образ Доналбейна (отца Макбета), в то время как ранее знакомые пассажи были повторно интерпретированы в неожиданной остроумной манере. Если вы думаете, что единственный способ исполнения пророчества о том, что Бирманский лес пойдёт на Дунсинанский замок, - это через эскадрильи солдат с торчащими из шлемов ветками, то подумайте еще раз.

Курзель с его трио сценаристами - Джейкобом Коскофым, Майклом Лесли и Тоддом Луизо – проделали невероятную мужественную работу, и как результат, - досконально изученная 400-летняя драма восстанавливает свою мощь, чтобы поразить и загипнотизировать зрителя.

Но все эти усилия канули бы в Лету без должного актерского состава. А «Макбет» Курзеля будто благословлён самым богатым актерским составом, какой можно только представить. Он построен вокруг парочки с невероятно мощной актерской игрой - Майкла Фассбендера и Марион Котийяр.

Сложно справиться с чувством того, что Фассбендер будто был рожден для этой роли. Когда его Макбет признается жене после убийства короля Дункана, что его мозг «полон скорпионами», агонизирующая передача актера, его умоляющие глаза и голодный оскал заставляют вас в точности почувствовать, как колючие щупальца этих существ стучат внутри черепа героя.

Бесподобна и игра Котийяр в знаменитой сцене лунатизма Леди Макбет. В начале фильма ей присуще холодное самообладание, подчеркнутое экстраординарными костюмами Жаклин Деррэн и ярким макияжем в духе «Черного лебедя». Французский акцент Котийяр эффективно подчеркивает ее отчужденность, инаковость, предполагая, что она вполне могла бы быть примером средневековой невесты по расчету, которая предпочла лучшую жизнь взамен на суровое выживание в потертой палатке, наблюдая за тем, как умирают ее дети.

Было умным решением сделать ее свидетелем смерти Леди Макдафф, тем самым ускорив подпитываемое чувством вины раскаяние героини позже в фильме. Котийяр «добивает» своего персонажа монологом «Сойди, проклятое пятно!», показывая резкое здравомыслие и отчаяние, что, несомненно, принесет этой и без того обожаемой зрителями актрисе не одну кинопремию. 

В 1971 году, когда Полански снимал своего «Макбета» его новаторство заключалась в том, что он пытался показать максимальное количество жестокости и бесчеловечности в центральной сцене. Это был первый фильм режиссера после убийства его беременной жены семейкой Мэнсонов, и «ложка дегтя» Великой эры свободной любви пропитывает каждую сцену, как запах горелого мяса комнату.

Фильм Курзель выбирает иную тактику. Хотя вводная часть фильма, в которой армия Макбета расправляется с предателем - ковдорским таном – ничем не уступает разъеденным конечностям и перерезанным горлам Полански.

Одной из самых важных заслуг фильма является представление Макбета в виде утомленного от сражения генерала, судороги и галлюцинации которого являются следствием посттравматического стрессового расстройства. Это дает новый контекст некоторым спектральным элементам пьесы. Сцена «Действительно ль кинжал перед глазами?» является показательным примером.

Бездетность Макбета представляет собой другую важную тему. Фильм начинается не с ожидаемой сцены с тремя ведьмами, - нам показывают сине-белое тело мальчика, похороненного на ковре из вереска и мха, с камнями, изящно помещенными на его глаза. Пропавший сын и наследник преследует нас на протяжении всего фильма, добавляя горький пафос к намерению Макбета истребить не только всех соперников, но и всю их родословную.

Все здесь так отлично гармонирует между собой – ветхие тлеющие пейзажи, исполнители ролей второго плана, среди которых Пэдди Консидайн в роли бесстрастного, осторожного Банко и Шона Харриса в качестве подобного привидению Макдаффа – что вам может показаться,  фильм слишком уж аккуратно отделан и герметично упакован, что-то вроде Игры Престолов со степенью Магистра Искусств.

На самом же деле все наоборот: здесь нет доскональности и выверенности (она есть, но целью себя не ставит), здесь все сыро, живо, глубоко и заразительно. И главное… поэтично. Поэзия «Макбета» Курзеля играет в вашей крови долго, гораздо дольше, чем вы того ожидаете.

Поделиться:
5378

Последние новости

Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV