КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Земля будущего» - фильм, который шагнул далеко вперед – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Земля будущего» - фильм, который шагнул далеко вперед – ФОТО - ВИДЕО

14:19 - 28 / 05 / 2015
КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Земля будущего» - фильм, который шагнул далеко вперед – ФОТО - ВИДЕО

Все начинается с детства. Кто-то играет с куклами часами кряду, кто-то гоняет в «войнушку» с мальчишками со двора, кто-то с упоением  играет в футбол после школы, а кто-то… пытается собрать реактивный ранец.

Ну, ладно-ладно, ранец хотят собрать единицы, но вот познать мир, полный приключений и чудес, мечтают очень многие дети.

Все начинается с мультфильмов и фильмов. Кто-то так и не отходит от «Ну, погоди!», кто-то воображает себя принцессой или принцем, кого-то привлекают пираты, сорвиголовы, а кто-то с восхищением наблюдает за жизнью героев «Тайны третьей планеты» или «Гостьи из будущего».

Расписание сеансов на фильм «Земля будущего» в кинотеатре 28 Cinema

Расписание сеансов на фильм «Земля будущего» в кинотеатре Park Cinema

Научная фантастика – широкий и глубокий жанр, сочетающий в себе не только элементы науки и фантастики, но и человечности. Будущее человека порождает сам человек, а потому его устройство, изучение его особенностей и качеств играет немаловажную роль в определении того будущего, к которому он пришел в итоге. Произведения научной фантастики для детей (и не только, конечно) всегда были для меня самыми теплыми и настоящими, в которых было сокрыто самое искреннее и важное послание.

Создать такой фильм для детей – это большая задача, возложенная как на режиссера, так и сценариста. Ведь дети – их не проведешь – всегда почувствуют подвох там, где он есть.

Одну из таких попыток предпринял режиссер Брэд Берд («Суперсемейка», «Рататуй»). Это пятый фильм режиссера и вторая экшн-картина после «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».

«Земля будущего» рассказывает о тайной организации «Плюс Ультра», существующей с 19 века, которую создали Жюль Верн, Никола Тесла, Томас Эдисон и Густав Эйфель. Оказывается, что Эйфелева башня не для красоты одной была построена в Париже, в ней ученые поместили ракету, которая переместила бы их в параллельную реальность в случае серьезной опасности для человечества.

Их последователи со временем создали технологии и роботов, которые позволили основать им лучший мир, лишенный пороков современного общества: насилия, бюрократии, коррупции. Но мир этот находится в параллельном измерении, куда можно попасть либо при помощи ракеты, которая летит «сквозь» земной шар, либо с помощью специального значка, дотронувшись до которого лишь избранные способны сразу переметнуться в «землю будущего», находясь при этом в этой реальности.

Одной из таких избранных стала Кейси Ньютон (Бритт Робертсон), дочь инженера NASA, к которой значок-пропуск в другой мир попадает случайно (впрочем, как и ко всем избранным). Исследование мира будущего прерывается, как только значок деактивируется из-за недостатка заряда, и Кейси приходится пуститься на поиски своеобразных батареек для него.

И тут выясняется, что мир обречен. Человечество обрекло себя на неминуемую гибель своими необратимыми действиями, и проход в светлое будущее заблокирован, ведь если перенести все человечество в параллельную реальность, то оно погубит и этот идеальный мир.

Кейси знакомится с роботом Афиной (Рэффи Кэсиди) - вербовщиком избранных - и Фрэнком Уокером (Джордж Клуни), мальчиком, собравшим реактивный ранец, который он демонстрирует в павильоне изобретений на всемирной выставке в Нью-Йорке в 1964 году, и которому Афина вручает значок, способный переносить его в «землю будущего».

«Земля будущего» стремится воссоздать несколько фильмов в одном одновременно – быть современным и старомодным, наполненным юмором, изобилующим эффектами и эмоциями. Создать такое невероятно сложно.

Берд, создающий потрясающие декорации вместе Дэймоном Линделефом («Остаться в живых», «Прометей») и Джеффом Дженсоном, мыслит преимущественно визуальными образами. Фильм вырывается с экрана необычной сияющей органической красотой будущего мира с гигантскими роботами, космическими кораблями, футуристичной архитектурой и одеждой персонажей. И почему только Disney не выпустил фильм в 3D?

Необычайная точность действия фильма – будь то мальчик, взлетающий на реактивном ранце или разверзающаяся Эйфелева башня – позволяет воспринимать картинку плавно, ненавязчиво. Спецэффекты не приковывают внимание к себе, что является ошибкой многих экшн-фильмов; все служить одной верной цели – погрузить зрителя в атмосферу нереального мира, который кажется более реальным, чем что-либо.

«Земля будущего» привносит в кино сегодняшнего дня новую необходимую волну – новое дыхание, которого так не хватало зрителю все это время. Фильм говорит с человечеством как с избранным, мотивируя зрителя, веря в него. Этот тот самый лучший учитель, который не диктует, а вдохновляет.

Фильм говорит со зрителем, как с талантливым ребенком, призывая его исполнять свои детские мечты, мечтать до изнеможения. Картина не просто развлекает, обеспечивая «хлебом и зрелищами», она разговаривает со зрителем. Это - старый добрый подход кино, очень важный, но, к сожалению, забытый. Тем не менее, все новое – это хорошо забытое старое, настолько хорошо забытое, что по всем ощущениям желанное, чтобы возродиться снова.

И Берд его возрождает, он возрождает старую-новую волну кино, которую, как оказалось, давно жаждет современный зритель.

Мир не погибнет благодаря мечтателям, верящим в лучшее будущее и чувствующим себя способными его создать. «Земля будущего», бесспорно,  - фильм, который нужно посмотреть каждому, пересмотреть и показать друзьям, чтобы и вы, и они вспомнили о том, что каждый из нас есть и может быть тем самым мечтателем, который создает мир будущего.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
8596

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV