КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Век Адалин»: Когда фильм «стареет» быстрее главной героини – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Век Адалин»: Когда фильм «стареет» быстрее главной героини – ФОТО

14:36 - 26 / 05 / 2015
КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Век Адалин»: Когда фильм «стареет» быстрее главной героини – ФОТО

С момента изобретения кинематографа все актеры грезили «фонтаном молодости» и постоянно кружили вокруг него как в кадре, так и вне его. Молодость – мимолетный дар, залог успешности и популярности, и кто как не знаменитости подвержены его чарам.

Главная героиня фильма Ли Толанда Кригера обрела этот дар в результате странного стечения обстоятельств, вычурно истолкованных псевдонаучным языком. Она обретает дар вечной молодости: ее тело не стареет, и она навсегда остается в возрасте, в котором была в момент автокатастрофы.

Расписание сеансов на фильм «Век Адалин» в кинотеатре 28 Cinema

Расписание сеансов на фильм «Век Адалин» в кинотеатре ParkCinema

Расписание сеансов на фильм «Век Адалин» в киноцентре Nizami

Машина Адалин (Блейк Лайвли) в странный вечер, когда в Сан-Франциско неожиданно выпал снег, съезжает со скользкого моста в ледяную воду, где сердце девушки останавливается от холода, после чего ее ударяет молния, и с новым вздохом Адалин приобретает новую способность – никогда не стареть.

29-летняя героиня живет в таком состоянии 80 лет, но для того, чтобы не вызывать подозрения, попеременно меняет место жительства, работу и документы. Однако, как и вампирам, Адалин известно, что бессмертие – это не всегда так замечательно, как хотелось бы. В то время как ее часы остановились в 1937 году, жизнь остальных людей продолжает течь в той же закономерности, и потому неудивительно, что дочь Адалин стареет быстрее ее, как и все другие близкие ей люди.

На самом деле, «Век Адалин» дает долгожданный рецепт антивозрастного средства для женщин – остановите сердце и встаньте под молнию – но вот беда, оказывается, что молодость не панацея от всех несчастий. Выходит так, что вечная молодость – это бремя, от которого главная героиня хочет избавиться.

За 80 лет Адалин стала крайне закрытым человеком, которая запретила себе привыкать к кому-то, дабы обезопасить себя (а не других, заметьте) от участи быть подопытным кроликом для экспериментов. Хотя от любви убежать не так-то просто, и главная героиня все же разбивает парочку мужских сердец… Но вот опять, по странному стечению обстоятельств (эта фраза уже вызывает у меня усмешку), во всей Америке героиня находит почему-то двух родных по крови людей – отца и сына – ну и да, влюбляется сама и влюбляет в себя их.

Самой родной душой для Адалин является ее дочь Флемминг (Эллен Берстин), которая терпеливо выслушивает ее, поддерживает и заботливо советует ей, как поступать в той или иной ситуации. Есть еще собачка, которая по счету, - каждый раз после смерти одной героиня берет ее щенка, и все повторяется по кругу.

Увы, Адалин не воскресла с особыми талантами – это начитанная интеллектуалка, которая работает библиотекаршей. Ничем, кроме книг, судя по фильму, она не интересуется и не интересовалась. Потому реализовывать себя героиня не стремится, спокойно проживая свой век, наблюдая за миром и читая про мир.

Короче, персонаж она так себе. За эти годы Адалин и как личность-то особо не выросла. Нет никакой существенной разницы между характером героини в середине 20-го столетия и в конце его. Это все та же златовласая неженка, опасающаяся людей и того, что они могут с ней сделать.

Но ведь тебе же больше 100 лет… Неужели за эти годы нельзя было придумать, как с пользой использовать свою суперспособность? Сценарист дает нам лишь один такой момент, когда Адалин догадывается хотя бы вложить деньги в компанию Xerox. Но это так наскоро пролетает в фильме, что зритель не успевает увлечься подобными возможностями «путешествия сквозь время».

На самом деле такого рода фильмы привлекательны тем, что главный герой становится не просто драматическим персонажем, а представляет собой портрет целого века, сочетающий в себе разные культурные особенности, качества характера, яркость и живость выражения. В идеале Адалин должна была получиться настолько сочным героем, что осталась бы в памяти всех выходящих из кинотеатра своим острым чувством юмора и женской мудрости.

Но вместо этого мы лицезрим героиню любовного романа, далеко не высшего разряда, которая оказалась между двух огней – своего прошлого и настоящего – в лице богатого мецената Эллиса (Махиль Хейсман) и его отца Уильяма (Хариссон Форд). Самый главный страх Адалин - влюбиться в мужчину и впустить его в свою жизнь.

Так, она чуть не вышла замуж за Уильяма, оставив его одного ждать с кольцом на скамейке. Сейчас же Адалин всячески пытается не влюбиться в Эллиса, который соглашается на все ее правила, - лишь бы увидеться снова. И тут бы могла развернуться неплохая драма человека-столетия с огромным багажом страхов и подозрений и любящего ее мужчины. Но этого не происходит, на сцену выходят астрономия, звезды, остальная романтическая ересь, которая делает из картины со всеми шансами на интересный сюжет мелодраму для домохозяек.

Конфликт фильма узок – это всего лишь метания 107-летней красавицы между тем, как ей прожить свою жизнь. Дочь Адалин и то мудрее, она советует героине остановиться и остаться с тем мужчиной, который ее любит. Но не тут-то было. Адалин по привычке пакует чемоданы, не фотографируется и убегает на всех парах, едва учуяв опасность – а именно, любовь и привязанность мужчины.

«Ты всегда убегаешь, перестань убегать», - кричит ей Уильям в лесу.  «Но я не знаю как!», - бросает Адалин, и да, снова убегает. И опять.. ведь тебе же больше 100 лет! Неужели так поступают умудренные жизнью женщины? Убегают от проблем? Неужели такая долгая, полная эмоциями жизнь не научила тебя ничему?

Адалин ничем не отличается от обычной 29-летней девушки, которой она и выглядит. Не скажи она, что ей второе столетие пошло, так никто бы и не догадался. Да, она умеет непринужденно держаться на роскошных приемах, уверенна и раскована на свиданиях, шутит с мужчинами и поражает своей красотой, - но разве для этого обязательно нужно прожить 107 лет? Многие так поступают и без векового опыта.

Так что, если вам выпадет вдруг шанс прожить век (ну мало ли, как молния ляжет), вы знаете, как этот век не жить.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
14015

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV