КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Бердмэн» - номинант на премию «Оскар»: А вы существуете сегодня? – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Бердмэн» - номинант на премию «Оскар»: А вы существуете сегодня? – ФОТО

13:56 - 26 / 01 / 2015
КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Бердмэн» - номинант на премию «Оскар»: А вы существуете сегодня? – ФОТО

Мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту давно выбил себе место в интеллектуальном кино своим особым чутким почерком.

Однако весть о том, что режиссер таких фильмов, как «21 грамм», «Вавилон» и «Сука-любовь», начал снимать… комедию, для всех стала неожиданностью. Иньяритту и комедия звучит, по крайней мере, необычно и странно.

Тем не менее, купив билет в кино и нетерпеливо усаживаясь на места, с первых же сцен становится ясно, что никакой комедией тут и не пахнет, скорее наоборот, ощущается тонкий глубокий трагизм происходящего. А что может быть печальнее трагедии, над которой можно местами посмеяться?

Одним словом, Иньярриту в своем репертуаре, только репертуар этот стал более «сногсшибающим» с присутствием в нем неизбежной иронии.

Расписание сеансов на фильм «Бердмэн» в кинотеатре Park Cinema

Расписание сеансов на фильм «Бердмэн» в Киноцентре Nizami

«Бердмэн», номинированный на премию «Оскар» сразу в 9 категориях, с первой же сцены предстает перед зрителем противоречивым зрелищем. Медитирующий в левитации в одном лишь нижнем белье Ригган Томсон (в исполнении первого «Бэтмена» Майкла Китона) рассуждает вслух, точнее, мы слышим его мысли, целостные и неуверенные. Это единственный момент в фильме, когда мы увидим внутренний мир главного героя полным и однозначным, без явного противоречия.

И все же, такой образ парящего в воздухе героя вряд ли способен удивить сегодняшнего зрителя эпохи супергероев, которые заставили необыкновенное выглядеть обыкновенно. Но стоит немного присмотреться к деталям в кадре и сразу становится ясно – действие происходит в будничной рутине привычной реальности.

Ригган Томпсон был знаменитым, очень знаменитым. Сыграв роль человека-птицы в фильмах Birdman, собравших огромные кассовые сборы, Ригган с бешеной популярностью завоевал свое место в Голливуде. Однако те времена давно прошли.

Но бывшая звезда не ищет больше массового признания у зрителей кинотеатров, лениво поедающих попкорн за очередной премьерой. Теперь он нацелен на Бродвей, где в одном из крупнейших театров Нью-Йорка ставит адаптацию пьесы Раймонда Карвера.

С пьесой связано много надежд, ведь она может стать его счастливым билетом в новое время, принести ему признание и славу и, возможно, вновь вернуть ему былую популярность, только на этот раз не как исполнителю роли культового супергероя, а как актеру театра.

Однако в его окружении есть и скептики, в том числе его дочь Сэм (Эмма Стоун) и проблемный исполнитель главной роли Майк (Эдвард Нортон), имеющие свою собственную точку зрения о требованиях кино и театра сегодня.

Но это все не так гложет Риггана, как постоянно говорящий с ним голос. Это голос того самого воображаемого человека-птицы, который неустанно твердит ему, что он до сих пор может быть популярной кинозвездой - стоит лишь снять новый фильм про «Бердмэна».

Такой внутренний диалог сводит с ума главного героя, отдаляя его от родных и близких, делая одержимым одной лишь идеей – вернуть себе былую славу. Это - мир Риггана, единственный мир, где он был и может быть супергероем, мир, где он особенный, двигающий предметы и взрывающий высотки, парящий над небоскребами и спасающий жизни.

Немного инфантильное зрелище, правда. Хотя в мощном порыве неосознанного эгоизма человек часто напоминает несносного ребенка. Ригган, несмотря на бесчисленные попытки игнорировать внутренний голос и быть целостным в реалиях настоящего времени, все же не живет сегодня, он не видит сегодня, - ни тенденций, ни требований, ни особенностей настоящего времени. Все, что ему нужно - это быть на вершине снова. Но как взобраться на гору, не зная тропинки?

Ригган боится не только не победить, еще больше он боится проиграть. Оттого пьеса становится для него уже чем-то экзистенциальным, полем для решения самого важного вопроса в его жизни – быть или не быть ему сегодня?

Иньяритту ставит и другой вопрос: «А что нужно сегодня?». Режиссер рисует перед нами картину нашего с вами сегодняшнего дня, где социальные сети и желание «хлеба и зрелищ» превратили человечество в безжалостных потребителей, живущих лишь в долю секундную.

«Бердмэн» - это фильм о целостности, которой сегодня нет. Иньярриту напоминает о том, что давно забыто современным обществом. Это фильм о трезвости, честности перед собой, о вере в человека, способного решить свою судьбу так, как он считает правильным и необходимым для себя.

Режиссер рассуждает о целостности вне времени, которая у каждого своя, которую не нужно примерять к трендам ускользающих моментов и духовным стандартам современного общества. Фильм ставит вопрос перед каждым: а вы существуете сегодня? Задумайтесь, вы ли это? Или вы просто делаете то, что от вас требуют, может, вы просто инертны?

«Бердмэн» просит нас быть собой, быть настоящими, цельными, как бы сложно это ни было, чем бы это ни закончилось, на какие бы жертвы ни пришлось пойти. И ставя извечный вопрос: «Быть или не быть?» – отвечает: «Быть!» Даже если для этого нужно не быть сегодня.

И, кстати, вместо послесловия.

Невозможно не отметить тот факт, что исполнители главных ролей, выбранные Иньяриту, чем-то напоминают своих героев.

Так, актер Майкл Китон, своей славой обязанный первым фильмам о «Бэтмене» (интересная аналогия, не правда ли?), уж очень напоминает своего героя Риггана. Он, как и герой «Бердмэна», на долгие годы запомнился зрителю как исполнитель главной роли в своей жизни – человека - летучей мыши, шлейф от которой преследовал его на протяжении всей карьеры (после этого Китон так и не сыграл по-настоящему большой роли).

А Эдвард Нортон, предстающий перед зрителем во всей красе после долгого перерыва, также заставил всех нас скучать по полноценной роли в качественном фильме, как и его несуразный, импульсивный герой Майк.

И если герои «Бердмэна» пытались открыть себя по новому на Бродвее, в действительности им это удалось сделать в прекрасной картине Иньяриту. Неслучайно на «Оскар» номинированы и режиссер, и Китон с Нортоном.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
5315

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV