КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Игрок»: жить в режиме «Да пошел ты!» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Игрок»: жить в режиме «Да пошел ты!» - ФОТО

13:40 - 23 / 01 / 2015
КИНО НА НЕДЕЛЮ. «Игрок»: жить в режиме «Да пошел ты!» - ФОТО

Признаться, шла я на фильм совершенно без энтузиазма, ожидая очередной фильм, снятый исключительно для кассовых сборов с одним из трендов кино сегодняшнего дня – Марком Уолбергом.

Но, к моему удивлению, от фильма я получила удовольствие, и теперь могу его даже посоветовать посмотреть друзьям и знакомым.

В фильме-римейке Руперта Уайатта («Побег из тюрьмы», «Восстание планеты обезьян») на одноименный фильм Карла Рейша 1976 года Марк Уолберг не играет копа, не палит по «плохим» парням из пушки и не заполняет экранное время, мелькая в кадре топлесс, - тут, детки, все по-серьезному. Марк Уолберг играет как надо и без вычурности, что так редко встречается в наше время, если речь идет о голливудских звездах.

Расписание сеансов на фильм «Игрок» в кинотеатре 28 Cinema

Расписание сеансов на фильм «Игрок» в кинотеатре Park Cinema

Расписание сеансов на фильм «Игрок» в Киноцентре Nizami

Уолберг играет профессора литературы в университете, в свободное время просаживающего за игровым столом все свои деньги, а также деньги своей богатой семьи. «Выигрывает игрок». А иногда нет. И проигрывает 260 тысяч долларов.

«Игрок» затрагивает затертую до дыр тему азарта и от него зависящих. Но это не дотошное изучение того, как неконтролируемая страсть к азартным играм губит человеческие жизни - фильм больше представляет зрителю некую фантазию об одержимом риском человеке, сбегающем от повседневной рутины к заоблачным ставкам.

Герой Уолберга – Джим Беннетт - впоследствии влюбляется в свою студентку, которая просит его стать лучшей версией самого себя, что бы это ни было. То есть сюжетно «Игрок» довольно прост, но это далеко не минус картины.

Уайатт, режиссер, привнесший в свое время в франшизу «Планета обезьян» новую энергию, не изменяет себе и в «Игроке». И это полностью заслуга Уайатта, что средненький Уолберг чувствует себя в кадре более свободно и рискованно, чем когда-либо до.

Джим Беннетт – взрослый ребенок, который испил последнюю каплю глубокой чаши терпения его богатых родителей. Он живет в завидном застекленном доме где-то в окрестностях Лос-Анджелеса. Мы узнаем в одной из сцен, что сам он аренду такого дома на свою зарплату учителя в не особо престижном колледже позволить не может.

Его азартные выигрыши не удовлетворяют его, он не может остановиться вовремя и проигрывает все до последнего, а если нет денег, то играет в долг, который вскоре превращается в огромный (200 тысяч!). Наконец, хозяин заведения господин Ли  теряет терпения  и ставит четкий срок для возвращения этого долга. Ну а мы все знаем, что происходит в случае невыплаты крупной суммы «плохим» парням…

Для погашения долга Джим вынужден обратиться к безжалостным ростовщикам –  обходительному фамильярному Невилю Барака (Майкл Кеннет Уильямс) и грозному «большому белому громиле» Фрэнку (Джон Гудман).

В ходе кинокартины выясняется, что у Джима есть также заботливая чувственная мама, роль которой исполняет Джессика Ланж. В кадр она входит волшебно, лисьей походкой, с огромным Birkin из крокодильей кожи на руке. Она без особой радости передает непутевому сыну мешок с огромной суммой, но ведь ее материнские чувства не позволяют ей поступить иначе.

Даже не спрашивайте, что Джим делает с этими деньгами, предназначенными для погашения огромного долга…

Однако тут встает не столько вопрос безудержной зависимости Джима от азартных игр, сколько его индивидуальные смутные принципы, -  он не хочет помощи в игре, он хочет выиграть.

Игра для главного героя – это не только место или стол, где решается участь очередной десятки тысяч долларов. Это - вся жизнь. Только он из тех, кто идет по красной дорожке без права на ошибку, - либо все, либо ничего. Принять деньги от матери и выйти сухим из воды – значит, провалить игру, признать, что недостаточно хорош. Его цель - не только выиграть ее самостоятельно, но и с триумфом.

Весь фильм «Игрок» - это игровая партия. Жизнь Джима – такая же партия. И что самое приятное для меня, как для зрителя, что тот вкус риска и пусть даже небольшой, но адреналин, передается и за пределы экраны. Режиссеру удалось создать то нужное напряжение, когда исход не совсем очевиден, когда все зависит только от цвета – черный или красный, потерять все или утереть всем нос.

«Ты должен дойти в жизни до уровня «Да пошел ты!» Выигрываешь миллион или два, кладешь себе на счет и до конца жизни следующей этому правилу. Напрягает работа – «Да пошел ты!», не согласен с чьей-то точкой зрения – «Да пошел ты!» У тебя есть шикарный дом, машина и обеспеченная жизнь до конца твоих дней», - говорит Джиму бывалый ростовщик Фрэнк.

Только вот Джиму не нужна такая «подушка», не нужны стабильность, отдых, власть и прочие «неприятности», он  - один из тех, у кого и так все это было. Джиму нужна жизнь на грани, и, возможно, он хочет все потерять, но ведь если ты и так на грани – между черным и белым (или красным в данном случае), то вероятность удачи и неудачи всегда равна.

Джим живет в режиме «Да пошел ты!» с собой и жизнью. Люди меняются? Фильм этого не отрицает. И возможно Джим все же передумает... или нет? Очень советую посмотреть и узнать все самим.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
9061

Последние новости

В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV