10 способов, как высыпаться и иметь заряд сил на весь день | 1news.az | Новости
Точка зрения

10 способов, как высыпаться и иметь заряд сил на весь день

12:36 - 04 / 09 / 2014
10 способов, как высыпаться и иметь заряд сил на весь день

Когда вы в последний раз высыпались, чтобы на утро чувствовать себя так, будто все в этом мире вам подвластно, готовые к осуществлению задуманных давно планов?

Согласитесь, ощущение – одно из лучших…

Но почему же так получается, что наши будни превращаются в день сурка, которые мы стараемся быстрее прожить в надежде на выходные, которые, как ни грустно, пролетают незаметно, и при этом, оглянувшись через год на пройденные дни, мы с ужасом осознаем, что ничего особенного в этом году мы не успели.

И к тому же, каждый следующий год каким-то странным образом проходит быстрее и бесполезнее предыдущего. А мы все не находим ни сил, ни энергии ни на что задуманное и желаемое.

Как гласит древняя мудрость, все нужно изменять постепенно и с меньшего. Точнее, с того, чтобы иметь силы хотя бы на предстоящий день, эти силы нужно накопить, и, конечно, качественный здоровый сон является лучшим помощником в этом деле.

Обязательно нужно помнить, что здоровый сон – это режим и образ жизни, а не одноразовая попытка восстановления сил. Сделайте для себя постоянный график сна и придерживайтесь его, вспомните ваши цели. Нужно ли вам продуктивно проживать жизнь или посвящать себя коротким удовольствиям? Чтобы чувствовать себя хорошо по жизни, нужно приложить некоторые усилия и придерживаться некоторых правил.

А именно:

1. Засыпайте до полуночи и просыпайтесь до рассвета. Правило «от заката до рассвета» действует безотказно. Организм человека ориентируется на два дневных цикла: лунный и солнечный. Потому, если вы засыпаете по солнечному, то есть до полуночи, организм успевает восстанавливаться быстрее и эффективнее, - ведь жизнедеятельность большинства из нас протекает именно днем, поэтому не стоит пытаться играть на два фронта, - так вы себя только вымотаете. К тому же, жить полностью по одному циклу, означает, изменить и привычки питания, то есть иметь здоровое пищеварение. Например, человек, живущий постоянно по солнечному циклу, не будет хотеть есть после семи вечера. Если же вы не засыпаете до 12, у вас автоматически просыпается аппетит, ведь по лунному (ночному) циклу – самое время есть. Потому вы и едите сразу по двум циклам, - отчего и проблемы с весом и общим физическим состоянием.

2. Подготовьте приятную атмосферу для сна. Пусть сон станет для вас не просто вынужденным занятием, без которого не удастся следующий день. Давайте подойдем к проблеме основательно, - спать вы должны. Но другой вопрос в том, насколько приятно или «неприятно» вы спите. Не заставляйте себя «отрубаться». Подойдите к сну, как к ритуалу, как к тому, как вы чистите зубы каждое утро или моете руки перед едой. Пусть это будет для вас приятный процесс в приятной атмосфере. Примите душ или ванну, зажгите ароматические палочки, включите ночник с теплым мягким светом, - пусть все, что вас окружает, говорит вам о том, что это, прежде всего, отдых, а не животный инстинкт.

3. Отключите компьютер, уберите телефон. Должно же быть время в вашем дне, когда вы побудете без всех девайсов. Пусть это будет час перед сном. Скажите себе заранее, что вы должны сделать в интернете или в телефоне, выполните эти задачи и уберите подальше от себя все устройства, которые к тому же вас еще и облучают. Пусть они полежат в другой комнате. Возьмите лучше книжку, которые давно хотели прочитать. Даже если вы будете читать по пять страниц перед сном, за год вы прочитаете, как минимум, 5-6 книжек. Книги облают отличным качеством убаюкивания. Совмещайте приятное с полезным, давая пищу для вашего воображения, которое у большинства из нас все больше притупляется. В последствие, оно будет вам еще и рисовать красивые сны.

4. Попейте успокаивающего чая.  Многие ресурсы советуют пить молоко перед сном. Не спорю, молоко помогает многим, но есть ведь люди с непереносимостью лактозы. Я, например, после приема молока чувствую дикую тяжесть в желудке, а на утро такое ощущение, что ночью съела кабана. Чай с травами (не зеленый – так, как зеленый чай обладает сильным тонизирующим эффектом), с мятой и лимоном, или травяной сбор из аптеки – удачная прелюдия для расслабления и погружения в мир покоя и надвигающегося сна.

5. Откройте окна и дышите! Умение расслабляться – искусство, которому пытались научиться последователи многих направлений на протяжении веков. Время сна не столь важно, как его качество. А качественный здоровый сон – это спокойный сон, когда вы ощущаете, как засыпаете и как просыпаетесь. Расслабиться, значит, уравновесить дыхание, сделать его спокойным и размеренным. Для этого и воздух нужен свежий, а не застоявшийся в помещении. Откройте окна везде, даже если это холодное время года, пусть комната проветривается хотя бы 20 минут. Сделайте дыхательную практику. Для этого вдохните глубо через рот и выдохните через нос, - так вы успокоите мысли в своей голове. Дышите так, сколько можете, переменив дыхание затем на привычное для вас, но глубокое. Когда вы успокоите дыхание – считайте, большая часть задачи реализована.

6. Пейте кофе и энергетики в определенное время и в определенном количестве. Мы начинаем пить кофе для того, чтобы взбодриться, и, в результате, мы пьем его столько, что попадаем в какой-то замкнутый круг. Нервов прибавляется, а процент бодрости обратно пропорционален количеству выпитого энергетика. То есть этот искусственный будильник для мозга усиливает реакции на окружающую действительность, но слабо направляет и собирает наши мысли. Поэтому не стоит пить кофе в больших количествах, особенно, учитывая то, что это вырабатывает еще и зависимость. А если уж пьете энергетики, пейте их в первой половине дня, так как кофеин перерабатывает больше полусуток, - вот вам еще одна причины, почему сон не идет вовремя, - употребление кофе и энергетиков до 6 часов вечера.

Это также касается алкоголя и никотина. Если поначалу и кажется, что алкоголь помогает заснуть, то через несколько часов он будет действовать как энергетик, и вы начнете ворочаться в кровати. Пейте лучше много воды. Вода – полезнейшая жидкость, которая поставить все в вашем организме на свои места. Попробуйте пить хотя бы 2 литра воды в день, и вы заметите изменения в вашем организме, насколько сократится ваша общая утомляемость.

7. Меньше света вечером, больше света днем. Все просто: если организм засыпает в полном покое, с минимальным количеством раздражителей, - а значит, в полной тишине и отсутствии звуков, то просыпается он – сильно яркого света. Что бы вы ни говорили, но если света в вашем рабочем помещении много, то и шансов на то, что вы быстрее проснетесь, - больше. Поэтому убирайте все занавеси, жалюзи и прочее. Вам нужно больше света. Если рабочее место не позволяет вам сделать этого, то выходите на воздух, смотрите на происходящее, открывайте шире глаза. Как бы смешно это ни было, но мне это очень помогает.

8. Питайтесь правильно, или хотя бы сбалансированно. Часто общая неработоспособность организма вызвана недостатком определенных витаминов. Ешьте фрукты и овощи – НО, не переусердствуйте. И от фруктов может быть тяжесть в желудке, и поправиться возможно. Чувствуйте свой организм, давайте ему то, что необходимо, а не что-то с острым или запоминающимся для вас вкусом с разными соусами, за уши натягивающими естественный вкус принимаемой пищи. Не забывайте про ОМЕГА-3, - ешьте рыбу, миндаль, льняное масло, тыквенные семечки – ведь это так важно и необходимо для правильной работы мозга. Помните, мясо – это еще на самое главное в жизни, во всяком случае, в жизни вашего тела.

9. Занимайтесь зарядкой по утрам и поддерживайте физическую активность днем. Да-да, от этого никуда не деться. Если хочется быть бодрым, то нужно иметь бодрость для начала хотя бы в намерениях. Вы не обманите себя, если вам хочется свести усилия к минимуму, то со временем, и результаты буду все незаметнее. Зарядка по утрам – это не так страшно, как кажется. Это может быть всего 10 минут, - главное, растянуться, подвигаться, прийти в себя, ощутить прилив крови в части тела, ощутить себя живым. Или просто включить любимую песню и потанцевать под нее. Вы ведь помните школьные и студенческие годы, когда можно было поставить какой-то трек и побеситься чуток. Сделайте это и на работе – потанцуйте! От гибкости позвоночника зависит ваша молодость. Понимаете, как все серьезно? Так не нужно запускать, начните двигаться прямо сейчас.

10. Мысли не решат проблему. Живите сейчас! Контроль – это противоположность жизни. Люди не любят, когда их контролируют, вещи вообще живут сами по себе, вне контроля. Потому умение все контролировать – самая большая иллюзия человека, это зависимость, которая требует все больше и больше энергии и нас самих. Но для чего мы контролируем все? Не для того ли, чтобы обеспечить себе стабильную счастливую жизнь? Почему нужно ставить в противовес нашему спокойствию весь мир? Ведь при таком раскладе нам совсем не выйти победителями. Постарайтесь довериться жизни, дайте всему идти, как идет. Все так и шло до вас и будет после вас. От такого маленького звена, как вы, ничего иначе быть не может. Поэтому признайте себя частью общего неконтролируемого свободного процесса. Живите сейчас, оглянитесь. Все так же, как и было в детстве. И что с того, что многие так же запутались, как и вы? Ведь жизнь строят те, кто ей живут. Будьте такими, отбросьте мысли, живите сейчас, стройте ту жизнь, которую вы хотите. Это требует немалых усилий, не меньших, чем контроль.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
14401

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV