Джасарет Валехов о реформе образования | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джасарет Валехов о реформе образования

13:09 - 15 / 09 / 2017
Джасарет Валехов о реформе образования

Джасарат Валехов

заведующий сектором по связям с общественностью Министерства образования 

Часто в ходе дискуссий задается риторический вопрос: «А результат?», после которого в голове сразу возникают проблемы, которые необходимо решать, человек, задавший этот вопрос, ждет от вас ответа на него.

Итак, взяв этот вопрос, так сказать,  на вооружение, мы постараемся в необычном формате, лаконично и визуально довести до сведения читателей всю информацию о том, что происходило в отечественной сфере образования за последние четыре года.

Но право оценки мы оставляем за читателем.

В первую очередь было бы уместно напомнить верное высказывание известного философа Герберта Спенсера о том, что образование по своей сути служит формированию характера. И речь здесь идет о характере не одного отдельного индивидуума, а всего социума.

В свою очередь, ученый-футурист А.Тоффлер, тонко прочувствовавший фактуру будущего, предрекал, что «невозможно пережить «шок будущего» без революционной трансформации образовательной сферы, устремления планов преподавания на будущее».

Цитирование высказываний вышеназванных мыслителей не преследует целью придать нашей статье интеллектуальную глубину.

Суть в том, чтобы акцентировать внимание на той важной роли, которую играет образование – оно формирует мировоззрение социума, подготавливает его к будущему и способствует минимизации "шока будущего".

Основная цель работ, осуществленных в сфере образования за последние годы,  - создать возможности для азербайджанской молодежи, подростков мыслить в соответствии с атмосферой  XXI века, сформировать их характер в соответствии с духом времени.

Когда стало понятно, что рынок труда глобализируется, что границы стираются и в данных условиях SABAH каждый молодой азербайджанец будет вынужден конкурировать со своими сверстниками из Сингапура, Бразилии, Канады, Эстонии и т.д., на первый план вышло дошкольное образование, являющееся ключом к образованию в целом.

Результат был революционным – за один год к дошкольному образованию было привлечено 55% детей. В текущем году данный процент достигнет 65 (См. Инфографику).

В итоге прием в первые классы без какой-либо протекции, просьб и много чего другого десятков тысяч малышей является своего рода первой помощью следующему поколению, которое будет встречать «шок будущего».

В Азербайджане до сих пор ни один человек, занимающийся преподаванием, не привлекался к тестам по диагностике знанию.

Но принимая во внимание природу знания, которая состоит в постоянной работе над собой и многочисленных апробированиях приобретенного, диагностика знаний и навыков преподавателей явилась стратегическим шагом. В результате прояснилась картина относительно повышения заработной платы учителей, карты диагностики знаний и навыков по специальности и, наряду с этим, нужд около 140 тысяч учителей.

Ранее одной из главных тем, представлявших серьезную проблему, был перевод студентов из одного вуза в другой.

За последние 4 года и для этой проблемы было найдено такое прозрачное и революционное решение, что те, кто подавал электронное обращение по этому вопросу, не поняли, что происходит.

В результате сотни студентов смогли поменять вуз или специальность, не ни с кем не «встречаясь» и даже, можно сказать, не вставая с места.

В соответствии с привычным советским мышлением профессиональное образование считалось сложным «делом». Несмотря на это, за последние годы тысячи молодых людей стали обладателями "Asan peşə", всего лишь отправив свои показатели общесреднего образования электронным способом.

Десятки тысяч молодых людей (в этом году эта отметка приблизилась к 50 тысячам) пожелали начать свою историю жизни с экзамена по приему на работу учителей, что стало своего рода эталоном прозрачности в данном направлении.

Самое примечательное то, что посторонние лица, не взирая на должность и социальное положение, не могут вмешиваться в процесс приема учителей на работу.

И все уже считают это обычным делом. Другое достижение – никто уже не может оставлять на местах или в регионах вакансию учителя «на черный день». Образно говоря, все «находится под контролем». Только в этом году на работу были приняты более 10 тысяч учителей.

Не сложно понять, как многое зависит от администрации школы.

Те, кто до вчерашнего дня ставил подобное под сомнение, уже знают, что другого пути нет.

В последние годы в нашей повестке стоит, может и незаметный, но очень важный в стратегическом плане вопрос – пресечь деятельность «вузов», торгующих «картонными дипломами».

Дорогой читатель, зная о вашей осведомленности о масштабах данной проблемы, не будем вдаваться в подробности. Стоит только отметить, что решительная позиция по данному вопросу очевидна.

А результат? Вы знаете, насколько трудно дать лаконичный ответ на риторический вопрос, но все же, говоря языком химиков, лакмусовая бумага может определить цвет каждого вещества. И главное - без какого-либо стороннего вмешательства.

С Днем знаний вас!

Поделиться:
3169

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV