«Наша земля, наша природа погибают»: Армения и гидротерроризм против Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Наша земля, наша природа погибают»: Армения и гидротерроризм против Азербайджана

13:04 - 21 / 07 / 2017
«Наша земля, наша природа погибают»: Армения и гидротерроризм против Азербайджана

Эксперт по безопасности воды Института права и прав человека Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Ровшан Велизаде бьет тревогу в связи с планами Армении применить против Азербайджана водный террор.

«В Институте права и прав человека НАНА подведен итог большой исследовательской работе, связанной с водной безопасностью, водной дипломатией.  Сегодня существует тревожная проблема - Армения готовит против нас новый проект по гидротерроризму, являющемуся новым ответвлением терроризма», - отметил эксперт.

По его словам, в парламентах Армении и марионеточной т.н. «Нагорно-Карабахской республики» ожидается принятие новых законов по водному праву.

«Пока по этому поводу идут обсуждения в Совете безопасности Армении. В органах безопасности Армении и «НКР» создают отдел водной безопасности, что является составной частью плана по гидротерроризму», - указал Р.Велизаде.

Он отметил, что в проекте по гидротерроризму проанализированы все водные источники, родники, имеющиеся на оккупированных территориях Азербайджана.

«Как известно, Нагорный Карабах является зоной, где имеются большие запасы питьевой воды. И, проанализировав это, армяне готовятся осуществить водный террор против Азербайджана. Автор этого проекта - Давид Бабаян, работавший ранее в органах безопасности Армении, а ныне возглавляющий аппарат так называемого «президента» так называемой «НКР», - сказал Р.Велизаде.

Он отметил, что сегодня армяне в нехватке питьевой воды в Нагорном Карабахе и Армении обвиняют Азербайджан и реализуемые нашей страной проекты.

«Но армяне сами загрязнили свою природу, сами сливали сточные воды с Зодских золотоносных месторождений в Севан (Гейчя – прим. ред.), в результате чего озеро высыхает. Армения испытывает нешуточные проблемы с питьевой водой. Они это сами понимают. Но, готовя против нас проект по гидротерроризму, они опять-таки винят в своих проблемах Азербайджан. Но ведь свои земли они сами же и загрязнили. Пару недель назад армяне пригласили группу экспертов Всемирной организации здравоохранения в свою страну, которая взяла пробы воды из озера Севан и рек и родников оккупированного армянами Нагорного Карабаха и выявила наличие в этих водах канцерогенов. Они были удивлены, потому что не видели до этого, чтобы возбудитель рака находился в родниковой воде. Теперь же оказывается, что причина номер один - эта вода вследствие ее зараженности», - заявил Р.Велизаде.

«Примечательно, что сегодня снизилось и число  туристов, посещающих Армению и оккупированный ею Нагорный Карабах. А причина этого в том, что в составе воды на оккупированных азербайджанских территориях обнаружены канцерогены. И сегодня Армения и т.н. «НКР» заметались в поисках тех, кто поможет им очистить воду от этих вредных веществ.

Для решения проблем, связанных с недостатком питьевой воды и высыханием озера Севан, Армения обратила взор на воды реки Араз, являющейся крупнейшей рекой в этой зоне и вторым основным источником воды в нашей республике, берущей исток на территории Турции.  Протяженность этой реки составляет 1072 километра, в том числе по территории Азербайджана - 77 километров. Воды Араза используются для орошения и полива раскинувшихся вдоль реки тугайных лесов. Однако на территории Армении происходит регулярный слив в реку Араз неочищенных сточных и биологически загрязненных вод с промышленных предприятий, сельскохозяйственных угодий и больниц. Таким образом, Армения превратила бассейн реки в мертвую зону. И хотя министерство экологии и Совет безопасности Армении дважды рассматривали вопрос очистки реки, в итоге никаких позитивных сдвигов нет, да и от России они не смогли получить никакой помощи. В конечном счете, все эти проблемы свалились на плечи азербайджанской стороны», - продолжил он.

Он отметил, что в Армении давно вынашивают планы в отношении Араза.

«Во время изучения вопроса я обнаружил письмо иранского шаха общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в бытность его руководителем советского Азербайджана, датированное 1971 годом, когда на реке Араз сооружался гидроузел. В нем шах сообщал, что иранская сторона со своей стороны приняла необходимые защитные меры на реке, и предупреждал Гейдара Алиева о том, чтобы Азербайджан в этом плане защитил себя от Армении. Этот документ - у нас на руках», - сказал эксперт.

Отметив, что одна из рек, впадающих в Араз, Дастичай, берет начало на территории Армении, он подчеркнул, что водосборный бассейн на этой реке с каждым днем все больше мелеет. Причиной тому, по его мнению, стали взрывы двух складов химических боеприпасов, находившихся в одной полосе с этой рекой в Армении.

«Сток химических веществ в результате этих взрывов в близлежащие водоемы заразил реки, он осушает родники и заражает леса и земли на территории Армении. Ввиду того, что это загрязнение приобрело крупномасштабный характер, Армения активизировалась и пытается во что бы то ни стало разрешить данную проблему. Выяснилось, что армяне захотели продлить жизнь озеру Севан, повысить уровень воды в нем и сохранить редкие виды его фауны за счет вод Карабаха. Теперь эти воды, родники отравлены. Сегодня уже сам Севан неимоверно загрязнен, в нем гибнет известная севанская форель и другие уникальные представители флоры и фауны этого водоема, что расшевелило всю Армению. Армяне повысили внимание к реке Хакяри, являющейся левым притоком Араза, потому что ее воды немного чище вод других рек, это чисто родниковая вода, пригодная для питья. Но теперь уже и эту воду пить и использовать для орошения запрещено. Потому что на территориях, где она использовалась для орошения, вся растительность выгорела, погиб урожай. Сегодня Армения уже поняла, что использовать эту отравленную воду больше невозможно. У нас в Карабахе были чистейшие, целительные родники, насыщенные минералами - Армудлу, Хаджар, Ширинпир, Топагач, Уджаагач, Гарагат, Кяклик, Гардашлыг, Нарлы, Туршсу, Багирбейли, Ишыглы и многие другие, названия которых армяне изменили. Сегодня эти родники, можно сказать, утратили свои природные свойства», - сказал Р.Велизаде.

«В Армении ведутся исследования по направлению, именуемому «гидротерроризм», который они оправдывают, обвиняя Азербайджан в том, что во время карабахской войны наша страна якобы отравила воды в Нагорном Карабахе, в результате чего проживающие в этом регионе люди массово покидают эти земли. Однако в реальности эти земли отравлены самими армянами. Армения уже отравлена, значительное число рождающихся там детей, они - носители туберкулеза, многие из них рождаются с физическими дефектами. Так им аукнулось насилие над природой, которую даровал Всевышний. Сейчас они стали понимать это и обращаются к США и проживающим в Европе соплеменникам, трубя тревогу в связи с тем, что вымирают, что сама природа мстит им. В публикациях, выходящих в мировой прессе по данной проблеме, говорится, что причиной этого бедствия является сама Армения и ее политика. Так что, армяне не могут найти выход из сложившейся ситуации. И можно ожидать, что когда-нибудь Армения устами какой-либо из стран попросит у Азербайджана питьевую воду. Армянские газеты пишут, что в свое время они умывались, купались нашей водой «Бадамлы» - что называется зажрались. И вот наглядный пример того, что украденное богатство пользы не принесет - сегодня высыхает Севан. По нашим расчетам, в течение 5 лет это озеро повторит судьбу Аральского моря. И это - заслуга самой Армении, ведь в этой стране никакая политика, связанная с экологией, не ведется», - сказал эксперт.

По его словам, несмотря на то, что действующая в Армении Мецаморская АЭС находится в некотором отдалении от Севана, выделяемые станцией отравляющие вещества распространяются гораздо дальше этого озера.

«Армяне планируют повернуть реку Араз и прорыть от нее рукав, который будет впадать в Севан, но и не только это. Они привезли из Швейцарии новые водоочистные установки, которые хотят разместить вдоль реки, и рассчитывают таким образом очистить Севан. Однако, учитывая, что и Араз уже не так полноводен, как раньше, попытка повернуть его либо прорыть от него рукава грозит гибелью больших тугайных лесов на нашей территории. В месте слияния Араза и Куры есть вероятность возникновения больших проблем. Например, армяне могут перенаправить воду к себе, а остатки воды, которые будут поступать в Азербайджан, отравить. Кроме того, в результате армянских манипуляций Араз может высохнуть, что очень навредит Азербайджану, могут погибнуть расположенные вдоль реки леса и хозяйства, а это огромная часть Лесного фонда Азербайджана. Помимо этого, это может повлечь эрозию всех наших плодородных земель близ южных рубежей страны, да и в целом стать причиной изменения климата во всем регионе. Араз играет большую вентиляционную роль для Азербайджана, и его высыхание может привести к распространению в населенных пунктах, расположенных вдоль реки и до места, где она сливается с Курой, различных заболеваний, эпидемий, в том числе туберкулеза. То есть, манипуляции с рекой Араз могут создать тяжелые экологические, экономические и гуманитарные проблемы для нас», - подчеркнул Р.Велизаде.

«К сожалению, азербайджанские СМИ не уделяют этой проблеме должного внимания, игнорируют эту тему. Понятно, все внимание обращено сейчас на линию фронта. Но и наша земля, наша природа погибают. А это, на мой взгляд, одна из самых больших угроз безопасности Азербайджана. Если на азербайджанской земле не будет воды, не будет плодородной почвы, то говорить о еще какой-то безопасности не стоит», - подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что причиной многочисленных эпидемий в Африке является именно засуха и острый дефицит питьевой воды. Да и в целом, по его словам, нехватка питьевой воды становится для мира проблемой номер один, в том числе вследствие изменения климата в мире идет процесс опустынивания.

«А тут Армения отравляет такую прекрасную реку, как Араз. Я считаю, что на азербайджанских телеканалах должна быть подготовлена передача, посвященная исключительно этой проблеме. Азербайджан должен постоянно информировать ООН о происходящем здесь и бить тревогу с трибуны этой организации, делать заявления, данный вопрос должен быть внесен в повестку ближайшей сессии Милли Меджлиса. Причем вопрос должен ставиться именно так, что Армения перешла к гидротерроризму в отношении Азербайджана. Надо понимать, что последствия от гидротерроризма будут в сотни раз тяжелее, чем от выпущенных на линии фронта пуль, и мы с этим ничего не сможем поделать. В этом направлении мы должны провести большую работу и уберечь природные богатства нашей страны. Президент Ильхам Алиев выделяет большие средства на проведение экологических мероприятий, орошение земель, посадку деревьев, по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой реализуются экологические проекты. Глава нашего государства, выступая в ООН, привлекает внимание к угрозе, исходящей от Мецаморской АЭС, однако наши СМИ, включая и государственные, не уделяют этому должного внимания, не включают данную тему в ежедневную повестку», - сказал Р.Велизаде.

«Обращаясь к медиа, я призываю их прекратить заниматься распространением поклепов друг на друга и заняться делом. Азербайджан стоит перед угрозой гидротерроризма. Загрязненная, зараженная и отравленная вода течет в реках к нам, и однажды, когда мы очнемся, то увидим, что все наши воды, колодцы, земли отравлены.

К месту будет сказать, что у нас в настоящее время массово высыхают колодцы, загрязняются родники. В большинстве артезианских колодцев уже нет воды. У всего этого есть корни. Ведь вода откуда-то появляется. Нагорный Карабах – один из крупнейших водных бассейнов Азербайджана. У нас же до сих пор нет стратегического плана в связи с этим. Было время, когда мы пили воду наших родников, которая очищала нас, исцеляла. Многие из этих вод стекали с гор Карабаха. Но сейчас их нет - они либо высохли, либо отравлены. Если так пойдет и дальше, то уже в недалеком будущем нам придется приобретать воду за рубежом. Но почему должно быть так?» - вопрошает Р.Велизаде.

Он с сожалением констатировал, что в Азербайджане, кроме представляемого им института, нет другой структуры, занимающейся вопросом водной безопасности, не проводятся конференции по данной теме.

По его мнению, соответствующим ведомствам Азербайджана стоило бы обратить внимание на направления, определенные Президентом Ильхамом Алиевым и Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, и двигаться в этом направлении, тем более что для этого имеются все необходимые ресурсы - и деньги, и люди.

«Даже «Азерсу» не занимается этим вопросом. Вот недавно «Азерсу» провело большое мероприятие, посвященное 100-летию прокладки в город Шолларского водопровода с участием гостей из-за рубежа. Многие выступили, но никто и словом не обмолвился перед иностранцами о загрязнении наших природных богатств на оккупированных территориях.

А ведь в Армении власти обратились к жителям сел и других населенных пунктов, проживающих у озера Севан и в Нагорном Карабахе, выделять определенную часть из своей зарплаты на сохранение природных богатств, потому что у самого государства на это не хватает средств. И часть поселенных в Карабахе армян из различных стран, в том числе из Сирии и Ирака, стоят на старте, чтобы бежать оттуда. Почему? Из-за воды. В Нагорном Карабахе уже появились чисто сирийское и чисто иракское кладбища, кладбища, где похоронены дети, массово отравившиеся водой. А это говорит о том, что, с одной стороны, мы должны бороться за освобождение наших земель от оккупации, а с другой – за сохранение природных богатств, которые уже загрязнены.

А у нас все озабочены лишь сооружением водоочистных установок. Но если у меня нет воды, что я буду очищать? Зачем мне эти установки? Пусть лучше защитят нашу водную безопасность, наши родники, водохранилища. Если недавно в Сумгайыте люди отравились питьевой водой, то это является результатом халатности и отсутствия контроля. У нас есть такие водохранилища, вокруг которых даже не установлены камеры видеонаблюдения. Это ненормальная ситуация. А ведь если отравлена наша вода, значит, и хлеб наш отравлен, и фрукты, и овощи, и все остальное. Тогда чего нам ждать от будущих поколений? Стоит ли нам ждать здорового потомства?

Но ведь раньше так не было. Где группы, занимающиеся безопасностью наших природных богатств? Ни в одной структуре, ни в правоохранительных, ни в органах безопасности, у нас нет подразделения, занимающегося безопасностью природных ресурсов. Они все заняты только поисками преступников, но самое большое преступление именно здесь. Это -  отравленная пуля, выпущенная в нашу страну», - заявил Р.Велизаде.

Ялчин Алиев

Поделиться:
11157

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV