«Пляски на костях», или праведное негодование? Смерть блогера Антона Носика вызвала препирательства в соцсети | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Пляски на костях», или праведное негодование? Смерть блогера Антона Носика вызвала препирательства в соцсети

12:57 - 10 / 07 / 2017
«Пляски на костях», или праведное негодование? Смерть блогера Антона Носика вызвала препирательства в соцсети

Смерть 52-летнего российско-израильского блогера Антона Носика, выступавшего против Азербайджана и добившегося скандальной популярности  благодаря своим эпатажным и откровенно шокирующим заявлениям, повлекла за собой массу статусов, которые в свою очередь стали причиной продолжительных препирательств в соцсетях.

Одним из таких, несомненно, привлекающих внимание статусов, написал на своей странице в Facebook знаменитый кулинар, автор книг, посвященных в основном восточной кухне, этнический азербайджанец Сталик Ханкишиев:

«Дорогие соотечественники! Азербайджанцы!

Даже если враг убит твоими руками - радоваться его смерти грешно.

Но радоваться, что человек, пусть и допускавший враждебные высказывания в адрес Азербайджана, умер от сердечного приступа... это и жалко, и недостойно. Подумайте, как МЫ выглядим со стороны.

Все там будем, никто двести лет не проживет. Но представьте, что кто-то из недругов обрадуется смерти наших близких? Вы что о них скажете?

Так имейте в виду - то же самое сейчас скажут (с полным основанием) и о нас.

Ведите себя так, чтобы наши дети нами гордились! Не прошу, требую».

Под статусом сразу же развернулись настоящие баталии – между сторонниками и противниками мнения автора статуса.

Ответ на статус в форме развернутой статьи написал известный азербайджанский политолог Тофиг Аббасов.

В своем материале под названием «Товарищ Сталик! Ваше обращение не по адресу и не к месту!» он жестко раскритиковал обращение Сталика Ханкишиева, заметив, что оно «само дурно пахнет и выглядит совершенно ненужным».

«Знающий суть и структуру текущего момента мыслящий человек прекрасно понимает, что нервы азербайджанского общества на пределе, и насколько патриотично в такой обстановке принижать моральный облик собственного народа?

И вообще, правомерно ли складывать из маленьких фрагментов, вырванных из океана социальных сетей, обобщенную композицию нравственной недостаточности и этим давать еще один высосанный из пальца повод врагу для раскрутки антиазербайджанского пиара?

Ханкишиев взял на себя роль чуткого заступника морали и гражданской зрелости. Коль так, что ему помешало выступить в тех же социальных сетях с осуждением последних преступлений армянской военщины, итогом которых стала оборванная жизнь двухлетней Захры и ее бабушки из села Алханлы?

Популизм держится на вере простаков и малограмотных, и об этом прекрасно был осведомлен Антон Носик, к памяти которого просит уважительно относиться Сталик Ханкишиев. Блогер приложился к армянским харчам из шкурных интересов. Раскручивал не утихающую заунывную боль карабахских армян и распространял страшилки об азербайджанском народе, его справедливой борьбе с государственным  терроризмом неугомонного соседа. Он для азербайджанцев навсегда остался анти-героем, и каждый сам решает какой оценки он удостоился».

Деликатные вопросы требуют к себе предельной осторожности. Нравственная  сторона армяно-азербайджанского противостояния как раз из этой серии, потому в ее границах важно руководствоваться принципом «не навреди», пишет далее Тофиг Аббасов:

«Сталик Ханкишиев навредил и очень серьезно. Тонкость момента не в том, что несколько дней после смерти двухлетней Захры Армения никак не выйдет из ступора злобной радости.

Это их, армян нравы и традиции — праздновать беду соседа. Бог им судья. На фоне вакханалии зашкаливающего безумства агрессора каждому азербайджанцу важно верно расставлять реперы моральной и политической устойчивости.

На фоне смерти Захры уход из жизни российского блогера, который сам себя противопоставил Азербайджану, всего лишь мелкий и не заслуживающий особого внимания эпизод.

Нет нужды кого-либо убеждать, что смерть заурядной личности – это миг, который, выражаясь языком классика, река времени сама топит в пропасти забвения. И если кто-то не обошел вниманием эту смерть, оголив эмоции, надо ли  поднимать бурю в стакане и проецировать экзальтацию отдельных людей на облик всего народа?».

Сталик Ханкишиев ответил на эту статью новым статусом, который, как и прежний, мы приводим без изменений:

«Некий Тофиг Аббасов высказался обо мне, да еще и зачем-то называет меня товарищем.

Не знаю, господин Тофик Аббасов, что может сделать товарищами меня и Вас - мы разговариваем на разных языках, и я нахожу Ваши мысли незрелыми. Поэтому не к Вам, а к остальным читателям обращен этот комментарий.

Антон Носик нанес вред Азербайджану? Нанес, безусловно. Тысячи людей наносят вред Азербайджану, аналогичный тому, что нанес Антон Носик. Вот одного недавно привезли в Азербайджан и судят, слышали об этом?

Но точно такой же вред Антон Носик нанес Сирии и сирийскому народу. И его за это судили и был приговор. Не в Сирии судили, а в России судили - замечу!

Теперь вопрос: сколько юристов и адвокатов азербайджанцев живут в Москве? Было или нет хоть одно заявление в правоохранительные органы России о том, что гр-н А.Б.Носик нарушил российские законы? Нет. Это А.

Теперь будем говорить Б. Нет в окружающем нас мире ни одного человека, не может такого человека существовать, который одобрит пляски на костях Антона Носика, пусть даже покойный и высказывал направленные против Азербайджана мысли.

Любые пляски на костях отвратительны по своей сути - таковы нормы морали в современном мире. Даже если этот враг повержен в бою, только дикарь может глумиться над его трупом. Празднуют победу, а не смерть противника. Нормальное поведение - передать погибшего врага для захоронения стороне противника, а не отрезать ему голову и насадить на палку.

Так вот, я утверждаю, что те азербайджанцы, которые сегодня публично радуются тому, что политический соперник (да пусть даже преступник, хотя ни один суд его преступником пока не признал) умер от сердечного приступа, НАНОСЯТ ИМИДЖУ АЗЕРБАЙДЖАНА ровно столько же вреда, сколько и Антон Носик. А может быть, и больше.

PS Скажите, пожалуйста, Тофик Аббасов. Вот армянские пропагандисты распространяют сведения, будто в Азербайджане после спитакского землетрясения радовались и танцевали. И этот слух - одно из самых мощных средств для расчеловечивания народа, к которому я принадлежу. Я жил в то время в Узбекистане, я не знаю - было такое или нет. Поэтому спрашиваю у Вас - такая дикость была на самом деле? Я спрашиваю, потому что не могу найти ни одного документального свидетельства в интернете.

А Вы своей крайне необдуманной статьей только что оставили именно такое свидетельство. Теперь враги азербайджанского народа будут на полном основании говорить о нас, что мы способны танцевать на костях».

Мы не будем выражать собственное мнение в этом материале, дабы у читателей не возникло впечатление, что мы пытаемся каким-то образом воздействовать на его позицию. Пусть каждый, кто прочитает статью, сам решит, мнение какого из оппонентов ему ближе.

И все же, не можем не подчеркнуть, что замечания Тофига Аббасова относительно щепетильности момента - конкретно в данный период, принимая во внимание убийство армянами полуторагодовалого азербайджанского ребенка - кажутся нам абсолютно обоснованными.

Ф.Багирова

Поделиться:
22568

Последние новости

Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33
Все новости

1news TV