Игра престолов: объясняем, почему Катар оказался в блокаде соседей – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Игра престолов: объясняем, почему Катар оказался в блокаде соседей – ФОТО

13:48 - 09 / 06 / 2017
Игра престолов: объясняем, почему Катар оказался в блокаде соседей – ФОТО

Арабские государства Персидского залива находятся в тисках беспрецедентного регионального кризиса.

В понедельник утром Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет скоординировано заявили о дипломатическом разрыве с Катаром – крошечным, но богатым полуостровным государством региона.

С Катаром сокращены воздушные, морские и наземные связи, а катарские чиновники и граждане, дислоцированные в этих странах, должны вернуться домой.

Об этом пишет журналист Ишаана Тарура (Ishaan Tharoor) в своей статье на сайте Washington Post, в которой очень доходчиво объясняет причины и последствия данного кризиса.

Ранее Тарур занимал должность ведущего редактора в издании TIME, работал в Гонконге и в Нью-Йорке.

Далее приводим статью автора без изменений:

Катар, население которого составляет около 3 млн. человек, сыграл огромную роль на мировой арене благодаря своим крупным запасам нефти и газа. Паника в связи с блокадой единственной сухопутной границы Катара с Саудовской Аравией побудила жителей скупать продукты в супермаркетах, а также привела к колебаниям цен на нефть.

Саудовская Аравия и ОАЭ обвинили Катар в поддержке террористических групп, а также в слишком теплых отношениях с Ираном – их основным соперником в регионе. Неопределенное положение дел осложняется еще и тем фактором, что в Катаре, плюс ко всему, расположена база, играющая значимую роль для Центрального командования США.

Покупатели запасаются в супермаркете в Дохе, Катар, после того, как Саудовская Аравия закрыла свою сухопутную границу (Doha News via AP)

Что кроется за нынешним трениями?

В течение многих лет чиновники в Эр-Рияде и Абу-Даби злились на проактивную внешнюю политику Катара. В отличие от соседнего Бахрейна, который в значительной степени подчиняется требованиям Саудовской Аравии, Катар расходился в позициях с другими членами Совета сотрудничества стран Залива – блока из шести арабских монархий – и использовал свою казну, чтобы распространять влияние в регионе.

К примеру, после политических потрясений арабской весны, Катар ассоциировал себя с исламистскими политическими партиями, такими как «Братья-мусульмане Египта», считая своим правом поддерживать народные движения.

Катарское государственное издание Al Jazeera также, казалось, представляло интересы протестных групп, часто выступая в защиту демократии и инакомыслия в регионе, где правят светские автократы и неподконтрольные монархи. Катар был также одним из самых активных сторонников исламистских повстанцев в Сирии и Ливии. Все это в значительной степени вызывало гнев соседей Катара.

Критики политики Катара сегодня говорят о том, что страна не смогла сдержаться от поддержки некоторым исламистским боевым группам, включая ХАМАС и главную организацию, связанную с «Аль-Каидой» в Сирии.

Катар также обвиняли в поддержке хуситских повстанцев в Йемене, что было поразительным утверждением, согласно которому Катар до последнего момента был частью коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией и сражающейся с хуситами, которые широко поддерживаются Ираном.

«Страны региона можно разделить на два лагеря: первый пытается продвигать свои внешние интересы посредством поддержки исламистов; второй лагерь в своей внешней политике руководствуется противостоянием росту исламистов», - пишет эксперт по Ближнему Востоку Хасан Хассан.

Согласно схеме Хассана, Катар относится к первому лагерю, тогда как Саудовская Аравия и ОАЭ – ко второму.

Министерство иностранных дел Катара в своем заявлении назвало меры против страны «необоснованными» и заявило, что решение разорвать отношения является нарушением суверенитета страны и «основано на утверждениях и обвинениях, которые на самом деле не имеют под собой оснований».

Саудовская Аравия и в меньшей степени ОАЭ также поддерживают различные повстанческие и исламистские группировки в конфликтах на Ближнем Востоке. Но эти две страны выступили против политического ислама в таких странах, как Египет. Они выступили в защиту президента Абдель Фаттаха аль-Сисси, который пришел к власти в результате переворота в 2013 году и вытеснил находившихся у власти «Братьев-мусульман», за чем последовало жестокое, кровавое подавление исламистов.

Почему же конфликт разразился именно сейчас?

Существует множество теорий о том, почему ситуация доведена до такой крайности. Эскалацию вражды создали два отдельных инцидента. Во-первых, на официальном сайте Катара было опубликовано заявление, которое приписывало эмиру слова сочувствия Ирану и шиитской боевой группировке «Хезболла». Даже после того, как Катар удалил заявление, назвав это проделкой хакеров, Саудовская Аравия и ОАЭ продолжают распространять эту информация как факт.

Между тем, просочившиеся электронные письма посланника ОАЭ в Вашингтоне, похоже, показывают давнее желание его страны противостоять катарскому влиянию.

Некоторые эксперты считают, что Мохаммед бин Зайед, влиятельный наследный принц эмирата Абу-Даби, нашел партнера в лице молодого коронованного принца Саудовской Аравии Мохаммада бин Салмана, который занимался внешнеполитической деятельностью Саудовской Аравии в последние годы и подтолкнул к региональному анти-иранскому альянсу.

Как отмечала газета Financial Times, чиновники Катара заплатили почти 1 млрд долларов за освобождение партии катарских соколов, похищенных во время охоты на юге Ирака. По словам источника, цитируемого британской газетой, основная часть средств якобы отошла к иранским должностным лицам и связанным с ними шиитским ополчениям. Согласно источнику, который цитирует газета, эти платежи стали «соломой, которая сломала спину верблюда».

Но ведущая роль должна принадлежать президенту США Дональду Трампу, чей дружеский визит в Эр-Рияд в прошлом месяце и принятие саудовской повестки дня на Ближнем Востоке, похоже, придали смелости местным официальным лицам. Во вторник Трамп громко выступил против Катара в Твиттере, связав его с финансированием «радикальной идеологии».

Саудовская Аравия и ОАЭ видят в этой ситуации ключевой момент после визита Трампа поставить Катар на колени, считает Эндрю Боуэн, аналитик консервативного Американского института предпринимательства.

По его словам, должностные лица в Абу-Даби хотят получить огромные уступки от Дохи, в том числе закрытие катарских СМИ за рубежом и отказ от независимой внешней политики.

Что на кону?

Трудно определить, что будет дальше. Две страны Залива, оказавшиеся посреди этого диспута – Оман и Кувейт – могут попытаться использовать то ограниченное влияние, которое они имеют, чтобы добиться компромисса.

Соединенные Штаты могли бы поступить так же, хотя администрация Трампа за прошедшие дни не выступила хоть с каким-либо значимым заявлением касательно сложившейся ситуации. Хотя они должны бы сделать это, учитывая, что обширная авиационная база Удэйд на территории Катара является ключевым пунктом для США в проведении контр-террористических операций.

Затем серией своих твитов, которые указывали пальцем на Катар, Трамп, казалось, пошел против интуиции американского внешнеполитического истеблишмента, лишь обострив ситуацию.

Катар обладает значительными финансовыми резервами, имеет политическую поддержку со стороны турецкого правительства и является ключевым энергетическим партнером таких стран как Россия и Китай. Саудовская Аравия и ОАЭ должны осознавать, что изолировать Катар – нелегкая задача.

«Они думают, что могут задушить Катар и заставить его капитулировать», - сказал изданию BuzzFeed News Теодор Карасик, старший аналитик Gulf State Analytics.

«Однако ситуация может отразиться на них самих. Проблема номер один заключается в том, что такая ситуация заставит Катар искать новых партнеров в области безопасности в лице Турции. Доха также может повернуться лицом к Ирану», - добавил он.

Аналитик Эндрю Боуэн обеспокоен тем, что участники сложившейся ситуации вокруг Катара могут неверно оценить позиции друг друга, что затянет конфликт. 

Взаимоотношения между странами Ближнего Востока сложнее, нежели порой представляются американскими комментаторами, которые зачастую пытаются упростить взаимоотношения в регионе к противостоянию между суннитским арабским блоком стран во главе с Саудовской Аравией с одной стороны и шиитским Ираном с другой. 

«Напряженность между Катаром и его соседями говорит о том, что старые геополитические раскладки более не могут объяснить суть Ближнего Востока», - отмечает Хассан.

Заявления представителей Белого Дома о том, что Дональд Трамп «объединил весь мусульманский мир так, как этого не было многие годы», однако события этой недели показывают, насколько смехотворно и ложно это утверждение.

Перевод: Елена Остапенко

Поделиться:
24351

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV