«Катарский кризис»: Война войной, а нефть по распорядку? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Катарский кризис»: Война войной, а нефть по распорядку?

12:44 - 07 / 06 / 2017
«Катарский кризис»: Война войной, а нефть по распорядку?

Тофик Аббасов

Неожиданно вспыхнувший между Саудовской Аравией и Катаром кризис застал мировую элиту врасплох.

Меры устрашения группы стран, бросивших вызов Дохе, угрожают парализовать жизнь маленького полуостровного государства и не только. Многих, кто внимательно наблюдает за равзитием острого сюжета, интересует вопрос о будущих мерах Эр-Рияда, который за последнее время то и дело прибегает к резким действиям в непростых отношениях с сопредельными государствами.

Саудиты с катарцами на протяжении долгих десятилетий были в одной упряжке. Однако разность подходов к дилеммам, подспудное соперничество за региональное лидерство, наконец, стремление Дохи освободиться от надоедливой опеки влиятельного соседа довели дело до срыва.

Катар в складывающихся обстоятельствах вынужден обороняться, не имея морального права на оплошности и скороспелые действия. Скорее, он обязан подбить влиятельного соседа на ошибочные действия, помня о том, что в королевском доме на сегодня нет строгого единоначалия в принятии важных решений.

Наряду с непосредственными участниками межгосударственного конфликта мировая элита неистово ждала реакции Вашингтона, памятуя об итогах недавнего визита президента Трампа в регион. Он в социальной сети зафиксировал любопытную запись, где заключает, что его усилия отныне дают конкретные всходы, отвечающие интересам стран, что были представлены на американо-арабомусульманском саммите в Эр-Рияде.

Хозяин Белого дома не забыл заметить, что кандитатом на тактическую обработку, если не сказать на избиение, Катар стал закономерно, ибо в Эр-Рияде многие настучали на Доху, как на актора, который дерзит и мешает.

Получается, что к финансированию экстремизма причастен только Катар,  который к тому же выстраивает отношения с Ираном, который зачислен в  возмутители спокойствия в пожароопасном регионе.

Фактически можно считать, что и в самом деле Вашингтон дал одобрительный взмах Эр-Рияду наказать своенравного маленького соседа, чтобы другим неповадно было ударяться в геополитическую самодеятельность. Ну а дальше чего ждать? Будет ли нарастать дипломатический нажим, решатся ли саудиты на дерзкий военный шаг, чтобы покончить со своеволием правящего на полуострове режима?

Думается, до войны дело не дойдет. Саудиты итак повязаны войной с Йеменом, и вряд ли отважатся на еще одну силовую кампанию. При любых раскладах востребована тонкая дипломатия. Она, как правило,  проверяется на прочность в условиях трудностей и постоянства. Страна, претендующая на роль регионального лидера, обязана подтянуть национальную дипломатию. Однако саудиты по этой части пока не могут похвастать похвальным активом.   

Дальнейшие шаги Эр-Рияда  должны предопределить состояние геополитического климата в важном регионе. Они же внесут ясность в получение ответа не далеко неформальный вопрос – кто в доме хозяин. Наконец, дипломатическая маневренность саудитов прояснит – будут ли и дальше сильные полюсы делать ставку на королевский дом Саудов, или нет.

Свободы действий доселе им было дано видимо-невидимо, и сводный коэффициент рационализма от эксклюзивного карт-бланша не очень-то впечатляет покровителей. Однако это доселе не мешало терпимо встречать провалы Эр-Рияда. Роль смягчающего обстоятельства играла традиционная уступчивость саудитов, которую американцы мастерски конвертировали в преференции для себя. Это они блестяще умеют.

Ныне на дворе другие обстоятельства и ожидания. Вашингтон вручил главному актору новую эстафету преимуществ, обставив общий фон весьма пикантно. Горомогласно заявляя о необходимости непримиримой борьбы с радикальным исламским террором, который непременно получал и продолжает получать питание от суннитских государств, он определяет в виде цели для нейтрализации Иран.

Уместно отметить, что Тегеран уже около 10 лет упорно противостоит террористической гидре в виде коалиции Аль-Кайды, Исламского государства, ан-Нусры, других ячеек, которые представляют собой сугубо суннитскую сетевую конфигурацию. Чтобы не было дополнительных вопросов, к этой веренице за уши притягивается Хезболлах, которая тоже не один год находится на антитерроористической передовой.

Вот и получается, что успешно противостоящая вооруженному радикализму салафитов сила вопреки здарвому смыслу объявляется врагом номер один для формирующегося мусульманского НАТО.

Возможно, Катар осознает алогизм и чреватость западной стратегии на Ближнем Востоке. Ее суть сводится к организации войны всех против всех. Потому страна-полуостров не желает дальнейшего своего пребывания в бессмысленной коалиции, которая заведомо идет на рискованный шаг лобового столкновения с пассионарным шиитским блоком.       

Дональд Трамп, будучи политиком нестандартного типа, прав, когда говорит о невозможности далнейшего финансирования радикальной идеологии. Сделав краеугольным камнем своей программы возрождение американского величия, он несколько остранился от практики массированной поддержки  ключевых партнеров на Востоке. Насколько при таком повороте маневренным окажется влиятельный арабский союзник? Готов ли он к  самостоятельным точечным действиям?

Трампы, Макроны, Меи и прочие далеко от места действия, им по большому счету все равно кто с кем выясняет отношения на Ближнем Востоке. Главное, чтобы западные интересы и вклады остались в неприкосновенности. Самое время вспомнить печальную судьбу Ливии, что была вполне себе самодостаточная страна, которую хладнокровно раздробили и ввергли в хаос.

Однако смертный приговор этому субъекту не помешал (сразу после казни  Каддафи)  восстановить поставки ливийских энергоносителей в Европу по ходу  кровопролитной гражданской войны. Как говорится, война войной, а нефть по распорядку.

Как видно, Саудовская Аравия водится на рискованные разработки западных элит, с головой уходя в бесполезные интриги с соседями и сорвенование за региональное лидерство. Катар, напротив, действует здраво, сворачивая активность в рамках ранее принятого плана по нейтрализации мифических возмутителей спокойствия. К тому же он осознает, что план вершителей еще и призван ретушировать истинную картину вещей, в которой отчетливо читаются роли каждой из стран, вовлеченных в многосложный раунд насильственной эскалации. 

Обстановка непростая, и Доха, думается, не станет искушать судьбу путем обострения и без того сложного положения. Она готова к дипломатической  разблокировке обстановки. Возможно, понадобится участие посредников из числа участников достопамятного саммита в Эр-Рияде.

Кстати сказать, на эту роль вполне годится потенциал Азербайджана, в активе котрого значится  результативное участие по урегулированию недавнего российско-турецкого кризиса.

Баку поддерживает здоровые отношения и с Эр-Риядом, и с Дохой, и при необходимости сможет осилить медиативную роль ради восстановления отношений между соседями. Азербайджан может также войти в группу стран-посредниц, чтобы воссоздать условия для скорейшего урегулирования спора.

На саммите в Саудовской Аравии в списке главных тем помимо проблемы нейтрализации рисков были еще и вопросы, призванные стабилизировать пульс одного из турбулентных частей света, где сосредоточены параметры уникальной зоны повышенной энергетики. Забота прагматичных сил в том и заключается, чтобы, не мешкая, позаботиться о трансформации опасных трендов в стабилизационные дискурсы.

Для этого и существует деликатная дипломатия, которой искусно владеют отдельные мусульманские государства, адекватно оценивающие экстраординарные расклады, а также собственную роль перед лицом непростых дилемм.

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
6971

Последние новости

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00
Все новости

1news TV