Послесловие к визиту Рухани в Москву: Иран и Россия стали еще ближе друг к другу… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Послесловие к визиту Рухани в Москву: Иран и Россия стали еще ближе друг к другу…

17:40 - 29 / 03 / 2017
Послесловие к визиту Рухани в Москву: Иран и Россия стали еще ближе друг к другу…

Обсуждением широкого спектра вопросов двусторонней, региональной и международной повестки, достижением договоренностей по ряду ключевых направлений двустороннего сотрудничества и подписанием довольно объемного пакета документов запомнился состоявшийся накануне официальный визит в Россию Президента Ирана Хасана Роухани.

В ходе визита в Москву Х.Роухани провел обстоятельные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Согласование вопросов двусторонней повестки

На встречах были обсуждены перспективы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, в том числе в контексте реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры.

Президенты Ирана и России договорились в полном объеме задействовать потенциал сотрудничества на таких перспективных направлениях, как энергетика, транспорт, промышленность, авиакосмическая и другие наукоемкие и инновационные области, прежде всего путем реализации совместных проектов.

Президенты отметили важность реализации в полном объеме «дорожной карты» по осуществлению российско-иранских проектов сотрудничества в области торговли и промышленности на 2016–2020 годы.

Стороны приветствовали скорейшее завершение работы по подготовке к подписанию временного соглашения между государствами – членами Евразийского экономического союза и Ираном, ведущего к образованию зоны свободной торговли.

Они отметили приоритетный характер сотрудничества в сфере атомной энергетики, важность последовательного осуществления проекта по сооружению второго и третьего энергоблоков атомной электростанции «Бушер».

Особое внимание было уделено расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере, в частности, вопросам реализации совместных проектов на территории Ирана в области разведки, добычи, транспортировки углеводородов, в том числе в третьи страны, передачи технологий, своповых операций, а также сооружения сопутствующей инфраструктуры. Главы государств договорились продолжать взаимодействие в рамках Форума стран-экспортеров газа, с целью формирования справедливого баланса интересов производителей и потребителей газа. В.Путин и Х.Роухани одобрили договоренности государств-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, благоприятствующие сбалансированию спроса и предложения на нефтяном рынке в приемлемом ценовом диапазоне, а также поддержанию инвестиционной привлекательности нефтяной отрасли. Они договорились продолжать сотрудничество в этой сфере в целях стабилизации глобального энергетического рынка и обеспечения устойчивого экономического роста.

Подчеркнута необходимость активизации двустороннего межбанковского сотрудничества, в том числе по линии центробанков, а также отмечена важность использования во взаиморасчетах национальных валют.

Главы государств подтвердили намерение продолжать практические шаги по реализации проекта международного транспортного коридора «Север – Юг», а также указали на важность усилий, направленных на скорейшее присоединение к этому транспортному маршруту железнодорожного участка Казвин–Решт–Астара.

Отдельное внимание было уделено осуществлению мер по увеличению взаимной торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием, расширению доступа российской и иранской продукции животного и растительного происхождения на рынки обоих государств при условии обеспечения безопасности этой продукции.

… глобальной повестки

Стороны подчеркнули необходимость продолжения совместных действий, направленных на утверждение справедливой системы мироустройства на основе международного права, прежде всего, Устава ООН, а также на решение международных проблем. Взаимодействие России и Ирана ориентировано на укрепление центральной координирующей роли ООН в обеспечении мира, безопасности и устойчивого развития, на дальнейшее повышение эффективности ее деятельности. Применение против государств односторонних санкций признано нелегитимным.

Россия и Иран считают, что терроризм во всех его формах и проявлениях – одна из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, региональной и глобальной стабильности и устойчивому развитию, и подчеркивают, что любые акты терроризма являются преступными и не имеющими оправдания деяниями независимо от того, когда, кем и по каким мотивам они были совершены.

Особое внимание было уделено вопросу создания для борьбы с терроризмом широкой международной коалиции, которая действовала бы на основе международного права, прежде всего, Устава ООН, уважая суверенитет государств, непосредственно пострадавших от террористических атак, без двойных стандартов.

Стороны также настаивают на необходимости всемирного противодействия идеям такфиризма как основному стимулу, подталкивающему молодежь в сторону террористических группировок. Они подчеркнули обеспокоенность ростом числа террористических актов, совершаемых в различных регионах мира такими группировками, как ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра», «Аль-Каида». Отмечено, что нарушение принципов суверенитета и равноправия государств, использования террористических и экстремистских группировок в качестве инструментов реализации политических и геополитических целей недопустимы. Президенты подчеркнули, что терроризм не имеет отношения ни к одной культуре, религии или национальности, и любые попытки связать его с этими понятиями должны пресекаться. Россия и Иран выразили озабоченность неуклонно растущим числом случаев использования информационно-коммуникационных технологий в криминальных, террористических и военно-политических целях. Стороны осудили попытки применения силы или угрозы силой в информационном пространстве, такие как атака на ядерные объекты Ирана с использованием вируса «Stuxnet», а также любые попытки задействования систем ИКТ во вредоносных целях.

Мирный иранский атом, Каспий, Афганистан

Одновременно сделан акцент на том, что Иран в полной мере обладает легитимными правами на мирное использование ядерной энергии. Россия приветствует строгое соблюдение Ираном своих обязательств по Совместному плану, которое подтверждается МАГАТЭ, а также решительное намерение Ирана соблюдать договоренности в течение установленных сроков.

Стороны выступили за дальнейшее расширение всестороннего сотрудничества на Каспийском море, в том числе в сфере создания гарантий для мира, стабильности и безопасности в регионе, безопасности мореплавания, транзита и мультимодальных перевозок, устойчивого развития, защиты окружающей среды, охраны и управления водными биоресурсами, противодействия загрязнению нефтью, а также в сфере торговли, туризма и морских научных исследований.

В.Путин и Х.Роухани высказали обеспокоенность продолжающимся ухудшением ситуации в Афганистане, ростом террористических угроз со стороны экстремистских сил в этом государстве. Они подтвердили готовность продолжать содействие укреплению государственности Афганистана, его становлению в качестве мирного, демократического, самостоятельного и процветающего государства.

Сверка позиций по Сирии

Главы России и Ирана выступили за политико-дипломатическое урегулирование конфликта в Сирии на основе принципов, изложенных в резолюции 2254 Совбеза ООН. Выражена твердая поддержка усилиям, предпринимаемым в течение шести лет сирийскими властями, армией и народным ополчением, направленным на борьбу с терроризмом в лице ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» и других аффилированных с ними группировок.

Особо отмечена работа России, Ирана и Турции в трехстороннем формате, который создал условия для проведения межсирийского диалога в Астане и обеспечил возможность установления эффективного и устойчивого режима прекращения огня в Сирии. Стороны расценивают такое сотрудничество как важный шаг на пути к успеху женевских переговоров под эгидой ООН.

Также В.Путин и Х.Роухани заявили о поддержке суверенитета и территориальной целостности Ирака, предпринимаемых иракскими властями усилий, направленных на борьбу с терроризмом в лице ИГИЛ и других экстремистских группировок, а также на восстановление контроля над захваченными такими группировками территориями страны.

Высказав озабоченность в связи с продолжением разрушительной войны в Йемене и расширением террористической деятельности в различных регионах этого государства, стороны выступили за скорейшее прекращение столкновений и кровопролития и подчеркнули необходимость урегулирования этого кризиса политическим путем в рамках общенационального диалога. Президенты констатировали необходимость активизации усилий на этом направлении, в частности отметили важность снятия экономической и гуманитарной блокады Йемена и направления гуманитарной помощи в это государство.

Главы государств, выразив надежду на справедливое и устойчивое урегулирование палестинской проблемы, подчеркнули необходимость осуществления национальных прав палестинского народа.

В целях упрочения мира и стабильности в Центральной Азии и на Южном Кавказе стороны заявили о своей готовности к расширению сотрудничества в этих регионах в политической, экономической и других областях, а также о готовности к взаимодействию в многосторонних форматах с участием государств этих регионов.

Российская сторона подтвердила свою неизменную поддержку заявке Ирана на получение статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества и выступила за скорейшее рассмотрение этой заявки в установленном порядке.

Подписание двусторонних документов

По итогам переговоров В.Путин и Х.Роухани приняли Совместное заявление. Также был подписан пакет из 15 документов о сотрудничестве в различных областях. В частности стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс» и Торгово-промышленной палатой Ирана, меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог, контракт на электрификацию железнодорожного участка Гармсар – Инче Бурун и поставку российского оборудования и локомотивов, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в газовой сфере.

Также были подписаны соглашение о конфиденциальности между Публичным акционерным обществом «Газпром» и Национальной иранской нефтяной компанией, меморандум о взаимопонимании между АО «Росгеология» и Национальной иранской нефтяной компанией, меморандум о взаимопонимании между российской Федеральной службой по аккредитации и иранским Национальным центром по аккредитации, меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области связи и информационных технологий, меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» и Организацией по атомной энергии Ирана в области транспортировки ядерных материалов. Кроме того, стороны подписали меморандум о сотрудничестве в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства, меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области торговли электроэнергией, соглашение о безвизовых групповых туристических поездках граждан РФ и Ирана, соглашение о передаче лиц, осужденных к лишению свободы и протокол о внесении изменений в Договор между РФ и ИРИ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 5 марта 1996 года.

Стремление к активному сотрудничеству

Далее В.Путин и Х.Роухани сделали заявления для прессы. Отметив, что встречался с иранским коллегой в последний раз в Баку летом прошлого года, В.Путин заявил, что Россию и Иран связывают многие годы сотрудничества.

«Мы уже более 500 лет поддерживаем дипломатические отношения. Иран – наш добрый сосед и надежный, стабильный партнер. Мы работаем, и весьма эффективно, практически по всем направлениям. Это международная деятельность, решение крупных и очень острых международных проблем, работаем в сфере экономики. И в последнее время, в последние годы по всем этим направлениям мы добиваемся значительных результатов. Достаточно сказать, что в прошлом году товарооборот между нашими странами вырос на 70 процентов. Это в современных сложных экономических условиях уникальное явление», - подчеркнул российский лидер.

В свою очередь Х.Роухани отметил, что за последние 3,5 года отношения между РФ и Ираном развивались позитивно.

«Наши отношения вступили в новый этап, и на этом новом этапе мы можем говорить о новом качестве наших отношений. Мы накопили хороший опыт в борьбе с терроризмом, с международным терроризмом, в борьбе с наркоугрозой. Наша конечная цель – укрепление мира и стабильности в регионе. И развитие наших отношений не направлено против третьих стран», - подчеркнул Президент Ирана.

Мнение эксперта

Комментируя визит Х.Роухани в Россию, а также достигнутые в ходе данного визита договоренности, азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов отметил, что сегодня с точки зрения двусторонних российско-иранских отношений Тегеран играет огромную роль в процессах на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии и Ираке.

«И вообще, в новом геополитическом раскладе, в противостоянии между Западом и Россией для Москвы Тегеран важен как значимый игрок не только регионального, но и глобального масштаба. Потому что в этих условиях от уровня взаимопонимания между Москвой и Тегераном зависит очень многое, причем не только в плане вопросов, связанных с регионом, но и в плане мировой политики, международных отношений», - сказал Ф.Садыхов. По его словам, несмотря на то, что в Иране меняются руководители, на протяжении многих последних лет внешняя политика этой страны остается практически неизменной.

«У нее взаимопонимание с Россией по многим, если не по всем, вопросам, в том числе, связанным с усилением двустороннего сотрудничества в плане координации в конфликтных ситуациях, в частности, на Ближнем Востоке. Естественно, экономическая составляющая, политические контакты – все это говорит о том, что этот альянс просуществует еще долго, он не краткосрочный. Более того, конфликтные ситуации на Ближнем Востоке в какой-то степени даже сближают Москву и Тегеран, потому что у обоих государств практически одни и те же интересы, которые даже во многом совпадают», - констатировал политолог, добавив, что Иран и Россию также сближает одинаковое отношение к Западу.

«Они больше тяготеют к сотрудничеству с такими странами, как Китай, Япония и другими государствами Юго-Восточной Азии. А в последнее время мы даже наблюдаем сближение Ирана с Турцией. То есть, это тоже какой-то новый вектор во внешней политике Тегерана, а также, естественно, Анкары, потому что у Турции сейчас антизападный крен, который тоже в какой-то степени сближает эти две страны», - подчеркнул Ф.Садыхов.

Он затруднился сказать, как долго будет длиться взаимодействие Ирана и России, сославшись на то, что в политике нет ничего вечного, лишь совпадение интересов на том или ином отрезке истории.

«Но сложившийся альянс между Россией и Ираном сегодня укрепляется и открывает путь новым этапам исторического развития и двусторонних межгосударственных отношений», - резюмировал Ф.Садыхов.

Ялчин Алиев

Поделиться:
4131

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV