Вячеслав Сапунов: «Нашей команде не поможет никакой Гусман» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вячеслав Сапунов: «Нашей команде не поможет никакой Гусман» - ФОТО – ВИДЕО

11:20 - 28 / 03 / 2017
Вячеслав Сапунов: «Нашей команде не поможет никакой Гусман» - ФОТО – ВИДЕО

Выступление азербайджанской команды КВН «Сборная Баку» в Высшей лиге в эфире Первого российского канала вызвало резонанс в социальных сетях – представляем читателям 1news.az заметку известного блогера Вячеслава Сапунова, посвященную игре «Сборной Баку» в 1/8 Высшей лиги КВН.

Можно, я выскажусь про наш КВН, про «Сборную Баку», про ее первое выступление в Высшей лиге?

Я знаю, что многие могут на меня обидеться. Но я очень-очень постараюсь быть корректным и выдержанным. А если где-то не совсем, то только потому, что бакинский КВН для меня не пустой звук, я переживаю за него и болею. И очень хочу, чтобы наши из четвертьфинала вышли в полуфинал, и дальше побеждали и побеждали. Итак...

Приветствие

Наша сборная по-прежнему исполнила свой титульный рефрен «Таких азербайджанцев вы еще не видели», однако, ему вопреки, попыталась выехать на самых затертых, наскучивших еще в прошлом веке стереотипах: «Можно ли доверять тому, что взвешивали азербайджанцы?», «Самандар подтягивает в Москве не русский, а в Москву – родственников», «Азербайджанские футболисты покупают матчи и перепродают», «азербайджанский витязь отвозит остальных на место битвы».

Еще было много про футбол (тема заезженная, но ставшая традицией в современном стерильном КВН), была проверенная шутка про допинговый скандал («допинг есть, а результатов нет»), была неожиданная и как-то плохо вписывающаяся во все остальное сценка с похотливым официантом (чувствуются ножницы редакторов), была недурная, но внутренняя шутка про кино («Азербайджан не учится на чужих ошибках, поэтому этот год объявлен у нас годом кино»). Понравилось ли все это жюри? Судя по тому, что по итогам приветствия «Сборная Баку» оказалась предпоследней, не очень.

Триатлон

1. Отдельные ответы у нашей команды явно вырезали, это видно по монтажу. Правда, оставили шутку про «Талис-ман - Гус-ман». Неужели вырезанные были еще хуже? Про «200 рублей на дешевые понты» - еще ничего, не укатайка, но хоть в тему. Правда, после него Богдан убил зал дуркой про влажные салфетки.

2. Биатлон. Снова юмор о «привычных азербайджанцах» - продавце шаурмы. Хотя и забавно. Потом про «Косоглазых мальчиков, которые лучше всех стоят на шухере» - гуглящийся юмор, по крайней мере 2014 года, хотя не исключаю, что авторство - за нашими. Но если гуглить, то попробуйте дать в поиске «Продавец шаурмы пеленал своего ребенка». Чего только к этому ребенку не добавляли за долгие годы - и салат, и кетчуп, и майонез... Все этого говорит о том, что писать шутки в команде или некогда, или некому. Увы.

3. Тема от жюри. Эрнст предложил тему «спорт». И тут случилось страшное. Иса Рагимов (на мой взгляд, самый обаятельный участник сборной), у которого было несколько секунд на нахождение ответа, растерялся так, что это заметил Масляков: «Первое, что я понял - что нет шуток про спорт»... После чего Иса развил epic fail и заявил, что «У нас в Баку все очень плохо со спортом». Это было не смешно и к тому же категорически не соответствовало действительности. А ведь заглянешь, например, к Исе в твиттер, то узнаешь там, что Иса Рагимов - и фронтмэн, и автор, и стендап комик, и ведущий, и сценарист... Стендап-комик?! Автор?! Ведущий?! Не смог разрулить примитивную задачку? Да ту же шутку про «мальчика с очень невнятной речью» можно было обратить хотя бы на спортивного комментатора с очень невнятной речью и т.п. Вывод делаю неутешительный: нет или категорически недостаточно тренировок на ту самую «находчивость», обозначенную в аббревиатуре КВН, наши квнщики забыли, что такое «резинки» и как с ними работать. Есть несомненная вина в этом и самого Маслякова, который давно изгнал импровизацию из игры.

К счастью, к следующей теме Иса собрался и на тему «Интернет» уже бодро заявил: «Что греха таить, шутка из интернета». Ну, слава богу! И реприза за ней («про наркопритон») пошла вполне приличная. После нее даже любимец публики Богдан Лисевский выглядел бледно. Наша шутка про водителя Тимати мне тоже понравилась. Хотя это, как вы понимаете, нашу сборную спасти не могло, и она ушла со сцены.

Фристайл

Сама идея поставить необычную версию «Гарри Поттера» хороша хотя бы потому, что наши ребята попытались сделать полновесную и законченную сценку. Но сыграть решили опять на этнической теме, и Гарри Поттер в ней оказывается азербайджанцем.

- Но Гарри - это ведь не азербайджанское имя, - говорит Гарри.

- Полностью тебя зовут Гаррипоттер Сафарбекович Абдуллаев, - отвечает ему Хагрид.

Словно Гаррипоттер - азербайджанское имя. Ну да ладно. Смешно ж. На уровне «гы-гы», но все же.

И поэтому Гарри вместо Хогвартса едет на московский рынок. Впрочем, директор там Дамблдор.

Идут шутки на тему «пока азербайджанцы за границей, к ним едут все родственники», что азербайджанцев в Москве больше, чем в Азербайджане...

А потом наши бакинцы, которые столько пели «таких азербайджанцев вы еще не видели» устраивают кордебалет из шашлычников в черных куртках и кепках. То, что «Парни из Баку» тщательно дозировали еще 20 лет назад. Потом появляются бородатые милиционеры проверять регистрацию. Весь их выход ради того, чтобы их обозвали дементорами.

Затем смешная песенка про клятву мамой. И все комкается под дополнительное перечисление:

- Гарри, ты уже понял, что значит быть азербайджанцем?

- Да понял я, понял: мы только и делаем, что продаем овощи и развозим людей на такси. Я ничего не забыл?

- Ты забыл самое главное: все это надо делать с улыбкой.

Лучше бы на месте этого диалога было бы что-нибудь смешное.

И главное! Это ж надо было поставить сценку про Гарри Поттера ВООБЩЕ без упоминания волшебства! Зачем тогда нужен был Гарри Поттер? Только потому, что он приемный ребенок? Разве это главная фишка в саге про Поттера? Без волшебства на этнических контрастах мог быть выставлен хоть Робинзон Крузо, хоть Д'Артаньян, хоть Чиполлино... Благодатную и стильную тему магической Англии слили ради базарных шашлычников...

Затем идет шутка про то, что не может один азербайджанец обманывать другого азербайджанца, «это же не по-христиански».

И в завершение Дамблдор заявляет: «В Москве живут миллионы азербайджанцев. Среди них есть ученые, врачи, деятели культуры. Но мы почему-то становимся заложниками этих стереотипов. Сегодня мы раз и навсегда хотим избавиться от них и поставить точку».

Что ж, Дамблдор поставил вполне правильный диагноз команде, но лучше бы ей было не показывать весь вечер эти самые стереотипы, а изначально показать тех самых ученых, врачей, деятелей культуры. Но это трудно, поэтому «Сборная Баку» пошла по пути наименьшего сопротивления.

Я старался быть конструктивным. Наши вышли в четвертьфинал, но вышли не потому, что такие хорошие, а потому что «Хара морин», «Урал» и питерцы оказались чуть хуже на 0.1, на 0.2... И разрыв с лидерами в 0.8 и 1.2 балла это подтверждает.

Нашей команде не поможет никакой Гусман.

Нашей команде нужно серьезно работать над поиском образов.

Но самое главное ей нужны хорошие, свежие авторы, которые на хорошие, свежие темы напишут хорошие, свежие шутки. Ну и режиссер, который поможет ребятам стать на сцене не только эффектными, стильными, крутыми, но и смешными!

Да здравствует наш азербайджанский, бакинский КВН!

P.S. А шутка про Гарри Поттера, которого приемные родители брили по ночам, оттуда и шрам - это мне понравилось.

Вячеслав Сапунов

Читайте по теме:

Команда КВН «Сборная Баку» вновь на Первом российском канале: как это было – ВИДЕО

Поделиться:
19387

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV