Магия «Старого города». Ресторатор Намик Мамедов о необычном синтезе азербайджанской и грузинской кухонь в ресторане Oda House - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Магия «Старого города». Ресторатор Намик Мамедов о необычном синтезе азербайджанской и грузинской кухонь в ресторане Oda House - ФОТО

13:11 - 10 / 03 / 2017
Магия «Старого города». Ресторатор Намик Мамедов о необычном синтезе азербайджанской и грузинской кухонь в ресторане Oda House - ФОТО

Бесспорно, самой большой особенностью нашего города является Ичери Шехер.

Тут, как и много веков назад царит неповторимая аура, ведь стены архаичного города буквально пропитаны историей. За последние лет пятнадцать эта территория древней столицы существенно преобразилась. Большинство зданий аккуратно отреставрировано, появились новые построения, которые прекрасно гармонируют с постройками постарше.

На некоторых улицах бережно восстановлена брусчатка, появилось множество сувенирных и антикварных магазинчиков. Не остались без внимания и точки общепита. Мы уже привыкли, что в Крепости можно найти интересные заведения, которые наполнены стариной.

Oda House, о котором сегодня пойдет речь, относится именно к таким. Так посмотрим, что же получилось у создателей очередной новинки общепита.

Найти заведение очень легко.

От Гоша Гапы прямо до развилки, затем курс правее вверх, еще буквально 50 метров и вы на месте.

С фасадной части дверей нет, чтобы попасть внутрь нужно войти в арку.

После любезного приветствия буквально в дверях, официант проводил нас в небольшой зал, в котором за раз уместились бы примерно 25 персон. Интерьер просто чудный и достоин особого внимания.

Пол, потолок, стены, все пропитано дореволюционным духом. Если еще облачить весь персонал и гостей в одежду стиля конца 19-го века, то можно и вовсе забыть о том, что на дворе уже второе десятилетие 21-го.

Не в этом ли прелесть подобных заведений?

Исходный материал для создания ресторации прекрасен. Можно только представить, каких титанических усилий потребовалось, чтобы привести помещение в надлежащий вид. Чего стоит одна только мебель. Причем вся. От шкафов для официантов, до столов и стульев. Всё настоящее подлинники, а не дешевая имитация. Заведения под винтаж не редкость для нашего архитектурного заповедника, но здесь убранство выполнено особенно выдержанно и элегантно.

Автору удалось соблюсти все правила грамотного оформления - идея, сдержанность, аура, комфорт и функциональность. Даже приборы на столе из натурального мельхиора, а фарфор от производителей из бывших социалистических стран.

Мимолетного взгляда на меню было достаточно, чтобы понять, что в нем решили соединить кулинарные традиции нашей Родины и дружественной Грузии.

Решение вполне разумное, ведь переплетение этих двух культур происходит издавна, а споров на принадлежность тех или иных блюд никогда не наблюдалось.

Неспроста же возлюбленная Али в романе Курбан Саида была грузинского происхождения. И вот равно как судьбы героев романа слились воедино, так и кулинарные традиции переплелись в меню этого ресторана. И это не единственное сходство. Али родился именно тут и многие действия, описанные в романе, происходят в стенах старого города.

И вот на этом этапе восточная сказка заканчивается.

Едва мы успели ознакомиться с меню, как их попросили обратно, чтобы передать другим гостям. Нехватка экземпляров меню, допустимое явление, но кроме нас было всего два стола по три гостя на каждом, не считая двух детей. Меню было весьма простым в исполнении, при таком варианте можно было бы распечатать еще пару-тройку экземпляров.

Бокалы, которые подали к напиткам и спецовницы имели несколько грубый вид и исполнены из толстого стекла. С общей обстановкой это вызывало некий диссонанс, стоило бы подобрать более изящные фужеры.

Подача на деревянных досках сейчас модный тренд, но многие заведения начали буквально злоупотреблять этим. Разделочные доски из дешевой породы дерева заведомо делают подачу блюда непрезентабельным.

С обслуживанием целый букет ошибок. Как сказал мой хороший компаньон на этот вечер, есть три уровня сервиса, хороший, плохой и неумелый. Здесь в частности последний из вариантов. Принеся воду в бутылке, официант налил только ее в один из бокалов. А подавая вторую бутылку вообще забыл откупорить.

Красное вино хоть и уверяли, что полусухое, но явно было полусладким. На нашем столе не было ни скатерти, ни ковриков под блюда, приборы положили непосредственно на саму поверхность стола, что само по себе не гигиенично. Сервировка без тряпичных салфеток подразумевает, что при подаче блюд подают бумажные, но их принесли только после нашей просьбы. И еще, когда решите наведаться сюда в гости, то не садитесь за стеклянный стол, он шатается.

Далее о вкусе самих блюд, в хронологии их подачи.

Шесть кусочков сыра, которые в меню именуются Сырное Ассорти, подали через двадцать минут с момента заказа. Заведение работает примерно пару-тройку недель, по этой причине можно было бы сделать скидку во многом, но двадцатиминутное ожидание столь незатейливой закуски, даже для новой ресторации чересчур. К вкусовым качествам сыров никаких претензий, но подать всего три вида сыра на дощечке как-то несолидно. Благо скудностью выбора молочной продукции наш регион не страдает.

Испробовав свежий салат с орехами, у нас возникли подозрения, что повар явно влюбился. Просто феноменально пересолили!

Люля на кости ягненка оригинально и сочно. Кебабчы явно знает свое дело!

Булочки следовало бы подать теплыми.

Вместо заказанного нами Лобио, принесли Чашашули в горшочке, крышка у которого была очень горячей, открывая, чуть не обжог пальцы. В таких случаях рекомендуется разнос, либо покрыть крышку салфеткой.

Дюшбере, который подали после люле и чашашули, разварили донельзя. Причем подали уже посыпанным сухой мятой и без уксуса рядом.

Хачапури на шампуре был абсолютно пресным, безвкусным. Обычное запеченное тесто с начинкой из сулугуни.

Картошка в Печи которая пришла последней на стол, была вовсе не испеченной, а прожаренной на скорую руку на сковороде на растительном масле, причем подали твердой и полусырой.

Вторую порцию хлеба мы не просили, но в счет ее, тем не менее, благополучно вписали.

В целом по кухне создалось впечатление, что повара, кроме кебабчы, совсем не тестируют и не пробуют на вкус еду, которую исходит из-под их ножа.

К музыкальному оформлению подошли с полной серьезностью вопроса. Причем как к самому звучанию, так и к компиляции треков. Весь вечер звучал идеально подобранный лаунж, причем преимущественно из свежих мелодий.

Вечер можно было бы продолжить на нижнем этаже, он как раз собран в лаунж формате, попить чай, но десертов в меню не оказалось.

Резюме.

Ресторан требует доработок. И он обязан быть доработан. Сложно переоценить усилия, которые понадобились для создания такого уголка аутентичности. Но, к сожалению, как у нас часто случается с интерьером хорошо, а в данном случае просто отлично, а с ресторанной составляющей, мягко говоря, не получилось.

Надеюсь, что пока. Ведь у каждого возникает вопрос, а что порекомендовать или куда сводить гостей. Если отшлифуют работу кухни и сервис, то заведение однозначно попадет в категорию “Обязательно к посещению”. А пока вердикт - посетить из интереса стоит, но с перерывом в пару недель.

Чек на оплату:

Цена за ужин вполне приемлемая. 45 манат на двоих с бокалом вина.

Оценка “Oda House” (по пятибалльной системе):

Вкус еды  –  4-

Презентабельность блюд  –  3

Сервис  –  3-

Интерьер  –  5+

Атмосфера  –  5

Музыкальное оформление  – 5+

Соотношение цены и качества  –  4

Намик Мамедов

дизайнер и проектный менеджер в сфере ресторанного бизнеса.

Сайт: www.mamedov.az

Персональная страничка: http://www.facebook.com/mamedovaz

Является автором ряда проектов, среди которых: ресторан Долма Киев, RnB Café (консультант), ресторан La Casa, Café City Sahil, Café City Fontan, ресторан MESA, ресторан AVAZ, кафе AZZA

Поделиться:
9622

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV