Нателла Османлы: Быть женщиной – это ощущать свою вину. Ты постоянно виновата… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Нателла Османлы: Быть женщиной – это ощущать свою вину. Ты постоянно виновата…

16:28 - 09 / 03 / 2017
Нателла Османлы: Быть женщиной – это ощущать свою вину. Ты постоянно виновата…

Быть женщиной. 

Быть женщиной – это бояться. Ты слабее физически.

И ночью на улице тебе не по себе, даже если просроченный баллончик с перцем валяется где-то на дне сумки. 

Быть женщиной – это ощущать свою вину. Ты постоянно виновата.

В изнасиловании, в разводе, в сплетнях за твоей спиной. Ты не сохранила семью.

Вы слышали фразу "не сохранил семью" по отношению к мужчине? Не его это забота, он добывает бизонов.

Добывал. Теперь другое время.

И ты виновата, если недостаточно эмансипирована и разрешила заплатить за свой ланч.

Ты виновата, если, наоборот, слишком феминистка и не позволила ему быть рыцарем.

Ты виновата в том, что сидишь на его шее. Или ты виновата в том, что слишком много работаешь.

Ты, по-любому, всегда виновата в том, что занята, каким бы успехом это не обернулось.

Виновата перед ребенком, которого кормишь.

На фото: памятник Храброй девочке, установленной на Уолл-стрит в Нью-Йорке в честь праздника 8 марта, напротив знаменитого атакующего быка, символизирующего агрессивный финансовый рынок.

Виновата перед отцом ребёнка, если ему приходится отрывать от сердца алименты.

И перед его новой семьей виновата. И перед старой семьей кого-то нового, если встретитесь, тоже будешь. 

Быть женщиной – доказывать, что маникюр, платье в облипочку и блонд не отрицают наличие интеллекта и таланта. Сексуальность не отрицает умения руководить, а посещение спортзала чувства ответственности перед партнёрами и работодателями.

Почему-то никто не противопоставляет накаченный торс какого-то волка с Уолл-стрит его способности заключать сделки.

А вот знак равенства между высоким уровнем профессионализма и оплывшим жиром задом, непрокрашенными корнями волос и немодным платьем ставят постоянно. 

Быть женщиной – оправдываться за прошлое, бояться будущего и постоянно слышать, что любое твое достижение, на самом деле, не твое в полной мере, и за ним стоит какой-то Он (не важно, муж, отец, любовник). 

Быть женщиной – это вовсе не ощущать поддержку себе подобных и с досадой признавать, что дур среди коллег больше, чем дураков. И идиотское слово "зависть" (чаще все-таки, справедливости ради, женская), в которое ты атеистически не веришь, применимо к абсолютно нелепым, но любым, ситуациям. 

С прошедшим, в общем.

Нателла Османлы

Поделиться:
15413

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV