Фархад Мамедов: «Саргсян не будет гнушаться массовыми фальсификациями на выборах в парламент» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Фархад Мамедов: «Саргсян не будет гнушаться массовыми фальсификациями на выборах в парламент»

14:28 - 09 / 03 / 2017
Фархад Мамедов: «Саргсян не будет гнушаться массовыми фальсификациями на выборах в парламент»

В рамках начавшейся в Армении политической агитации перед назначенными на 2 апреля парламентскими выборами в конце прошлой недели в Ереване стартовала предвыборная кампания правящей Республиканской партии Армении (РПА).

Встречу с участием всего руководящего состава партии «почтил присутствием» сам председатель РПА, президент Армении Серж Саргсян.

Призвав избирателей отдать свои голоса «за безопасность и прогресс Армении», Саргсян чистосердечно признался, что для него эти выборы «имеют исключительное значение» и должны быть проведены так, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что они «были свободными, прозрачными и справедливыми».

Мнением о предвыборных тезисах Сержа Саргсяна, а также о том, насколько правильно проведение предвыборной агитации в рамках парламентских выборов лично главой исполнительной ветви власти, мы попросили поделиться директора Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана Фархада Мамедова.

Выражая отношение к выступлению армянского президента в рамках агитационной кампании, Фархад Мамедов отметил, что участие в предвыборной гонке представленных в правительстве лиц в целом логично: «Однако в соответствии с избирательным законодательством, представители исполнительной власти, как минимум, должны выйти на этот период в отпуск, чтобы не совмещать с избирательной кампанией свои прямые обязанности».

Вместе с тем, по его словам, это факт демонстрирует, насколько важны предстоящие выборы для армянского руководства.

«Эти выборы являются судьбоносными для политических партий, и поэтому участие в предвыборном митинге правящей партии и президента, и премьера, и министра обороны демонстрирует, насколько серьезно относятся к ним руководители Армении. Все нацелено на то, чтобы получить именно результат, который позволит им сформировать правительство – 54% голосов, и для достижения этой цели они будут использовать все ресурсы», - сказал Фархад Мамедов.

В этой связи директор ЦСИ обратил внимание на то, что не так давно в Армении на почве политических разногласий было зафиксировано несколько, иногда даже кровавых, когда дело доходило до поножовщины, столкновений между сторонниками кандидатов в депутаты.

«Оппоненты властей - такие политические организации как «Процветающая Армения», блок «Оганян-Раффи-Осканян» [список которого возглавляют бывшие министры обороны и иностранных дел Сейран Оганян, Раффи Ованнисян и Вардан Осканян] - также достаточно авторитетны. Это в основном бывшие во власти люди, которые будут противопоставлять [команде Саргсяна] и крупные финансовые ресурсы, и бывший административный ресурс», - отметил Фархад Мамедов.

«Поэтому борьба будет достаточно тяжелая и, можно сказать, даже кровопролитная», - добавил он.

Комментируя основные предвыборные тезисы армянского президента, Фархад Мамедов сказал: «Вся политическая деятельность Сержа Саргсяна на посту президента Армении – это сплошное вранье и полнейшее отсутствие хоть каких-то элементов совести. Саргсян пришел к власти 9 лет назад, и первым делом начал охаивать прежнего президента Роберта Кочаряна, хотя при нем же и возглавлял силовые структуры и обладал очень большим влиянием».

По его словам, сейчас армянский руководитель все так же говорит о борьбе с олигархами, каких-то «новых целях», борьбе с коррупцией и взяточничеством.

«Но ведь именно Саргсян последние 9 лет является президентом страны, соответственно, он сам и конструктор этой олигархической коррупционной системы. Сегодня он фактически занимается самобичеванием и бессовестно врет об «экономических победах», которых якобы достиг, хотя мы все прекрасно видим - и по статистике, и по демографическим показателям - что Армения очень сильно отстает в развитии, и ни о каком прогрессе в этой стране не может быть и речи», - подчеркнул Фархад Мамедов.

При этом директор ЦСИ напомнил о последних встречах Саргсяна, в частности, с представителями дипкорпуса и высшим офицерским составом: «На этих встречах он говорил о субъективных процессах, происходящих в Армении последние 10 лет, заверяя при этом, что при новом правительстве будет лучше».

«При Саргсяне сменился уже третий премьер, и говорить о том, что [в стране] плохо, сваливая это на какие-то аморфные ситуации - конечно же, показывает отсутствие у этого человека какой-либо логики и совести. Вот, например, на одной из встреч он говорит, что нельзя связывать все проблемы Армении с турками и азербайджанцами. Возникает вопрос: если не с турками и не с азербайджанцами, то получается, что все проблемы связаны исключительно с тобой - ведь именно ты руководил страной и был президентом все эти 9 лет?».

Фархад Мамедов убежден в том, что все последние заявления Саргсяна направлены на то, чтобы любой ценой одержать победу уже в первом туре парламентских выборов: «Потому что, если будет второй тур, Саргсян столкнется с очень большими проблемами».

Директор ЦСИ считает, что сейчас сложно прогнозировать возможность второго тура выборов. С другой стороны, в Армении на середину мая назначены выборы мэра Еревана: «Второй тур выборов, если он, конечно, будет, должен пройти в начале мая. Провести за такой период три больших избирательных цикла очень сложно - и в финансовом, и в организационном плане. Но даже если гипотетически предположить, что второй тур состоится, Саргсян в ходе него столкнется не с одной только политической силой, занявшей второе место по результатам выборов».

«Если, к примеру, второе место займет Гагик Царукян, к нему моментально подтянутся и блок «Оганян-Раффи-Осканян», и другие политические силы, и тогда Саргсяну, понятное дело, придется набирать проценты, которые нужны для формирования правительства. А это будет очень сложно», - считает Фархад Мамедов.

Именно по этой причине армянский президент не будет гнушаться массовыми фальсификациями на выборах, уверен Фархад Мамедов. «Для него очень важно решить вопрос уже в первом туре, и для того, чтобы достичь этой цели, он не побрезгует ничем», - резюмировал директор ЦСИ Азербайджана.

Ф.Багирова

Поделиться:
3668

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV