Юные таланты: пара слов о мастерах дебатов из Бакинского европейского лицея - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Юные таланты: пара слов о мастерах дебатов из Бакинского европейского лицея - ФОТО

16:57 - 03 / 03 / 2017
Юные таланты: пара слов о мастерах дебатов из Бакинского европейского лицея - ФОТО

Что такое дебаты?

Мы часто слышим о ком-то, что он не может поддерживать разговор, преподнести себя, или у него небольшой словарный запас. Некоторые жалуются, что не способны грамотно дискутировать, другие – на то, что не получается правильно довести свою мысль до собеседника.

Дебаты как раз призваны помочь людям развивать способность грамотно, проявляя уважение к собеседнику, отстаивать свою точку зрения. И ничего общего с пустословием и демагогией, как может показаться некоторым, это не имеет. Более того, есть люди, которые считают дебаты образом жизни.

В этом наш корреспондент смог убедиться, посетив на днях Бакинский европейский лицей.

Вот уже три года, как в лицее действует Клуб дебатов. Большую поддержку его созданию оказала преподаватель английского языка и, по совместительству, координатор клуба Ирада Самедова.

«Идея создать в нашем лицее Клуб дебатов возникла в 2014 году. Были те, кто прохладно отнесся к этой инициативе, но директор лицея Зульфия Вейсова оказала нам большую поддержку. Создание клуба было поручено нашему выпускнику, ныне студенту Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мухаммеду Самедову», - вспоминает Ирада ханум.

По ее словам, первые тренинги клуба проходили при участии всего 8 человек, но постепенно число участников возросло.

«Сегодня наши выпускники возглавляют клубы дебатов в различных университетах, будучи к тому же отличниками. Это, конечно, не может не радовать», - говорит Ирада ханум.

Справка: Дебаты – это четко структурированный и специально организованный публичный обмен мнениями между двумя сторонами на актуальные темы. Хотя дебаты и берут свое начало в Древней Греции, в современной форме они зародились в XVIII веке. Сегодня дебатами охвачены широкие сферы. Главная их цель - умение рационально, на равноправной основе, вести с оппонентом обсуждения на определенную тему.

А вот что сказала нашему корреспонденту первый председатель клуба, ученица 11-го класса Айсу Меджидли.

«До того как присоединиться к клубу, я участвовала в различных проектах и тренингах, поэтому привыкнуть к дебатам лично мне было достаточно легко. Привлекая к клубу новых членов мы, посредством определенных вопросов, выявляли их знания и навыки, способность к логическому мышлению. А потом начались тренинги. На первых порах в них участвовали 8 человек, но со временем число участников превысило 60 человек».

Член клуба дебатов лицея Мансура Магеррамова не скрывает, что, вступая в клуб, на первых порах столкнулась с непониманием близких: «Я тогда училась в 8-м классе, и вначале были определенные сложности. Я поздно выходила с тренингов, домой возвращалась в 10-11часов. Родители начали беспокоиться, - они считали дебаты неважным и бесполезным занятием и не хотели, чтобы я посещала тренинги. Поэтому я была вынуждена привлечь «посредника» - нашего тренера. Он поговорил с моими родителями, и уговорил их».

«В тот год я была избрана победителем внутреннего турнира в лицее, а также лучшим спикером. Со временем родители не стали препятствовать моим занятиям в клубе, видимо, поняли, что, сколько бы ни старались, я дебаты не брошу», - смеется Мансура.

Нынешний председатель клуба дебатов лицея, ученик 11-го класса Нихад Алиев с гордостью говорит, что клуб неоднократно становился победителем Бакинского и Республиканского межшкольных турниров, турниров в Университете ADA:

«Наши ребята были признаны лучшими спикерами в турнирах. Мы не стремимся, чтобы членов клуба было как можно больше, ведь главное в нашем деле - не количество, а качество. Знаете, есть люди, считающие дебаты образом жизни, так вот, мы стараемся выявить таких среди учащихся нашего лицея и привлечь их в клуб».

Именно в качестве образа жизни дебаты выбрала и ученица 10-го класса Наргиз Али, сейчас она еще и заместитель председателя клуба: «Дебаты, по-моему, не просто игра, но и выход из какого-то положения, с которым сталкиваешься в жизни. Вот, например, если вдруг возник какой-то конфликт, не каждый ведь может, не выходя из себя, спокойно и аргументировано отстаивать свое мнение. Если бы он это сумел, то конфликт, возможно, был бы урегулирован за очень короткое время. Лично меня дебаты научили самовыражаться и привлекать внимание собеседника к тому, что я говорю. Я, конечно же, пользуюсь преимуществами дебатов и в обычной жизни -  когда что-то обсуждаю в школе с учителями, родителями или друзьями. Вообще, считаю, что дебаты очень полезны для индивидуального развития».

Не секрет, что любителей дебатов иногда несправедливо называют демагогами.

«Думаю, грамотно излагать свои мысли должен уметь каждый. Дебаты - это не демагогия, а лишь умение в уважительной форме выразить свое мнение независимо от того, кто твой собеседник», - уверена Наргиз.

Ее сестра - восьмиклассница Нигяр – тоже член клуба дебатов. Она пришла сюда год назад. «Многих моих одноклассников дебаты не привлекли, но меня они заинтересовали, хотя на первых порах чуть не бросила это занятие. Дело в том, что мы должны были принять участие в турнире, и тренер поручил мне стать вторым спикером. Но из-за того, что я хотела стать первым спикером… я обиделась. Потом получилось так, что возникла нехватка спикеров, и мне предложили стать первым спикером. Я приняла предложение и вышла в турнир. В том соревновании моя сестра заняла первое место, а я – второе, - смеется Нигяр. – А сейчас я не знаю второго такого занятия, которое так же, как и дебаты, развивало бы логику. Благодаря дебатам ширится мировоззрение, увеличивается словарный запас. Мы знакомимся с новыми словами и начинаем их применять».

Ученик 10-го класса Хикмет Мамедли убежден, что дебаты – это очень хороший шанс повысить личностные качества.

«Если мы видим, что кто-то проявляет интерес к нашему клубу, мы стараемся поддержать такого человека. Бывает, что при анализе какой-то темы возникают трудности, - мы помогаем друг другу изучить и выступить по ней», - говорит Хикмет.

Справка: История дебатов в Азербайджане берет начало в 1998 году. Именно тогда Общественное объединение «Дебаты в гражданском обществе» приступило к деятельности в качестве образовательной программы «Дебаты». Сегодня объединение охватывает 60 образовательных учреждений и объединяет 40 000 участников.

Ежегодно в рамках Национальной программы дебатов при поддержке государства проводится «Республиканский молодежный форум дебатов», охватывающий 11 регионов страны и объединяющий более 2000 молодых людей.

Выпускник Бакинского европейского лицея, ныне председатель Общества дебатов Университета ADA Умид Махмудов гордится тем, что за короткое время клуб сумел сказать свое слово в дебатном сообществе Азербайджана.

«После последовательных успехов в турнирах на нас буквально стали «показывать пальцем». Когда мы заходим в зал, отовсюду слышны шепоты: «Бакинский европейский лицей». Для нас это равносильно победе – значит, нам удалось достойно преподнести свой интеллектуальный потенциал», - говорит он.

Сейчас Умид как тренер уже сам воспитывает новых участников дебатов.

Член клуба дебатов Аскер Полухов уверен, что завоеванные в дебатах дипломы и сертификаты являются для него хорошей мотивацией: «Более того, немаловажную роль дебаты играют и при решении каких-то проблем дома».

Он говорит, что дебаты нисколько не мешают его основным школьным занятиям.

«Но даже если немножко и мешают – оно того стоит. Говорить так мне позволяют мои успехи в дебатах. Мне и в голову не приходило, что, возможно, не стоило заниматься дебатами. И хочу сказать тем, кто хочет присоединиться к дебатам: «Не бойтесь, если у вас есть талант и желание - все получится», - говорит Аскер.

Тренер Клуба дебатов, руководитель Национальной программы дебатов Мухаммед Самедов рассказал нам о последнем турнире, проведенном 18 февраля. «Здесь были определенные риски из-за того, что за последние 2-3 года качество дебатов в школах было на не очень высоком уровне. Победа в финале прежних турниров давалась слишком легко. Поэтому мы решили провести турнир среди школ, где дебаты проводились лучше всего, ведь главной задачей было, чтобы игры прошли достойно. При подготовке к ним мы уделили повышенное внимание школам, плотно работали с тренерами и, в конечном итоге, получили действительно хороший результат.

За нашими финальными играми наблюдали официальные лица, представители общественности, медиа. Все остались довольны, а это значит, что мы все сделали правильно», - отмечает Мухаммед Самедов.

Теперь, продолжает он, было бы хорошо, если бы дебаты были включены в школьную программу: «Ведь именно в школе закладывается база будущих поколений, и поэтому на ней лежит большая часть ответственности за выявление и развитие талантов у ребят. По-моему, это здорово, если хотя бы несколько из занимающихся дебатами школьников станут в будущем лидерами».

Текст: Ф.Адалет, Ф.Багирова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
8340

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV