Женщины в большой политике: The Huffington Post о назначении Мехрибан Алиевой на пост Первого вице-президента Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Женщины в большой политике: The Huffington Post о назначении Мехрибан Алиевой на пост Первого вице-президента Азербайджана

10:52 - 02 / 03 / 2017
Женщины в большой политике: The Huffington Post  о назначении Мехрибан Алиевой на пост Первого вице-президента Азербайджана

Американская онлайн газета The Huffington Post опубликовала статью о том, как воспринимают женщин на высоких постах в разных странах в свете назначения Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом Азербайджана.

Как отмечает автор публикации, специалист в области психиатрии Мэллори Мосс-Кац, в международной печати акцент делался преимущественно на тот факт, что Мехрибан Алиева является супругой Президента Азербайджана, и при этом упускаются из виду ее многочисленные достижения.

Должность Первого вице-президента была создана в Азербайджане по итогам всенародного референдума в сентябре прошлого года. Первый вице-президент будет исполнять функции главы государства в случае его отставки или недееспособности. Назначение Мехрибан Алиевой на этот пост состоялось 21 февраля.

Автор отмечает, что Мехрибан Алиева с 2005 года успешно возглавляет Фонд Гейдара Алиева, является послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. В рамках своей руководящей позиции в Фонде Мехрибан Алиева сотрудничает с рядом международных агентств, НПО и гуманитарных организаций. Среди партнеров Фонда - 32 посольства, Американский совет по международным делам, Детский фонд UNICEF и многие другие.

«Среди ключевых целей Фонда Гейдара Алиева – продвижение религиозной толерантности и поддержка уязвимых групп населения как в самом Азербайджане, так и в других странах», - пишет Мэллори Мосс-Кац, которая периодически публикуется в международных СМИ на темы, касающиеся женщин.

Она отмечает, что пост президента Фонда включает в себя обязательства по контролю над функционированием всей этой крупной структуры, определение целей, приоритетов и механизмов их реализации.

Автор пишет о том, что в политической истории Америки есть множество примеров того, когда общество считало женские кандидатуры на высокие государственные посты неподходящими именно из-за семейных связей.

В качестве примера автор приводит Хиллари Клинтон – экс-госсекретаря и экс-кандидата в президенты США. Несмотря на занимаемый ею высокий пост, оппоненты (как республиканцы, так и демократы) вменяли ей в вину те решения, которые принимала Администрация США при ее муже Билле Клинтоне.

У первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая по профессии врач-офтальмолог, также есть собственный политический опыт, не связанный с семьей, отмечает автор. Помимо работы в Фонде, она является депутатом парламента страны с 2005 года, а с 2013 года - заместителем председателя партии «Ени Азербайджан».

В качестве главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева руководила строительством ряда школ и больниц, а также реконструкцией некоторых объектов в Лувре и Версальском дворце во Франции.

«Как и многие первые леди в США, Мехрибан Алиева пользуется большой поддержкой в азербайджанском обществе. Две наиболее популярные первые леди США – Ненси Рейган и Элеонора Рузвельт – были также любимы в народе, их считали важным элементом успеха их мужей на посту президента», - пишет Мэллори Мосс-Кац.

Как отмечается в тексте, еще одним пунктом критики в адрес Мехрибан Алиевой является ее красота.

«Разве это должно служить поводом для дисквалификации ее политических способностей?» - задается вопросом автор, добавляя, что подобная критика, по меньшей мере, звучит несерьезно, а в худшем случае напоминает женоненавистничество.

«Никогда не слышала, чтобы неодобрение по отношению к какому-либо политику-мужчине было аргументировано его внешним видом. Разве президента США Джона Ф.Кеннеди упрекали за его привлекательный вид? Нет, его оценивали за достижения и неудачи, но не за внешний вид», - пишет Мэллори Мосс-Кац.

«Какой бы ни была причина, в США не торопятся назначать женщин на посты вице-президента и преемника президента», - добавляет она.

«Усилия Мехрибан Алиевой на гуманитарном поприще иллюстрируют ее стремление улучшить условия жизни людей в своей стране и за рубежом, повысить доступ к здравоохранению и образованию», - пишет Мэллори Мосс-Кац.

«Открыто говоря, в нынешние непростые времена я была бы горда назвать первую леди Мехрибан Алиеву вице-президентом своей страны и могу надеяться, что однажды США последуют этому примеру и примут женщину на этот высокий пост в стране», - пишет автор.

1news.az

Поделиться:
6865

Последние новости

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28
Все новости

1news TV