Из Карнеги-центра прямиком в Петросян-шоу | 1news.az | Новости
Точка зрения

Из Карнеги-центра прямиком в Петросян-шоу

15:35 - 02 / 03 / 2017
Из Карнеги-центра прямиком в Петросян-шоу

Тофик Аббасов, Политолог

Стоит армянскому президенту выехать за пределы страны, как он, немедля, предается душераздирающим размышлениям вслух о демократической настроенности оккупационного режима Карабаха.

Излюбленная тема раскручивается на зарубежных площадках с тем, чтобы выцыганить для незаконнорожденного политического плода хоть эмоциональное признание.

Самому Еревану пойти на признание «НКР», как известно, слабо. Случись такое, сие непременно вызовет реакцию Азербайджана, и чем все обернется для агрессора, не имеет смысла пояснять.

Серж Саргсян изображает уверенность и расширяет границы идеологического поля, чтобы отстреляться боекомплектом вербальной войны по полной. Не трудно заметить, что для армянских политиков занятие это в некотором роде спасительное. Помогает реабилитироваться на фоне зверств, что вытворены за предыдущие годы азербайджанских населенных пунктах Карабаха.

Акты геноцида наподобие резни в Ходжалы запали в душу и европейцам, и американцам, и чтобы спрятаться от волны презрения, палачи и их доверенные лица малюют черный образ азербайджанцев.

Оказавшись в центре «Карнеги» в рамках рабочего визита в Брюссель, Саргсян порядком перебрал в словоохотливости, злоупотребив вниманием аудитории. Как это обычно бывает, вежливая аудитория не придала значения.  Но этого оказалось достаточно, чтобы в Ереване президентскую речь посчитали, как успешную. Ну, тоже привычная история. Однако для здравомыслящей аудитории важно знать, для чего ереванский эмиссар ударяется в краснобайство.   

Прикрываясь защитным щитом так называемой «четырехдневной военной кампании 2016 года», в контексте которого Саргсян и его приспешники выдают «НКР» за жертву, а азербайджанскую сторону - за агрессора, создает мнение, будто бы Баку нанес серьезный ущерб переговорному процессу. Словно и не было армянского нападения на Азербайджан, нет подвешенного состояния конфликта, нет проблемы нереализованных четырех резолюций СБ ООН, которые ставят вопрос восстановления территориальной целостности Азербайджана ребром.

По Саргсяну получается, что «борьба народа Карабаха» (его армянской общины) не имеет альтернативы».  Оратор опять вспомнил о встречах президентов в Вене и Санкт-Петербурге, где были достигнуты договоренности о реализации бессрочных соглашений о прекращении огня, а также о создании механизмов расследования инцидентов. Выдавая себя и карабахцев за жалких и мирно настроенных жертв, президент видит выход в одном - признании права т.н. «народа Нагорного Карабаха» на самоопределение.

Это и другие клише Саргсян озвучивает с завидной настойчивостью, словно не осознает, что на поле словесной рати, к счастью, он не один. Аргументы азербайджанских политиков звучат гораздо чаще с более высоких трибун и находят четкое понимание. Ничего не поделать с Саргсяном с его излюбленной страусиной позой. Однако не следует забывать, что президент Ильхам Алиев недавно в Мюнхене на конференции безопасности ясно и однозначно заявил: «Азербайджан никогда не согласится на самоопределение Нагорного Карабаха» ценой территориальной целостности страны.

Саргсян, конечно же, осведомлен о позиции официального Баку, иначе не стал бы тиражировать стереотипы о «победе карабахской демократии». Желая заручиться симпатиями несведущей аудитории, он не замечает изменения атмосферы вокруг самой проблемы. Ввиду этого больше говорит не о своей позиции, а о «стремлении Баку использовать карабахский конфликт для решения внутренних проблем», где, мол, попрание прав человека чуть ли не страшный бич Азербайджана.

Как и подобает человеку, только изображающему убежденность, Саргсян угрожает, дескать, «авантюрные попытки Баку на карабахских полях могут иметь непредсказуемые последствия для самого Азербайджана, ибо Ереван выступает в качестве гаранта безопасности Нагорного Карабаха». 

Насколько Армения сможет соразмерно ответить азербайджанскому оружию, показали те самые апрельские развороты, которые и породили комплекс неуверенности Саргсяна.

По всей видимости, скоро тот самый нежелательный сценарий, который все время с кошмаром мерещится армянским генералам, повторится.  По милости Еревана переговорный процесс забрел в тупик, в котором армянской дипломатии невероятно комфортно. Коли так, Баку волен разблокировать обстановку и привести в чувство тех, кто теряет самообладание на каждом из отрезков извилистого пути.

Испытывая нешуточный страх перед повторением апрельского урока, Саргсян продолжает заполнять вакуум нравоучительными изречениями о решимости армян Карабаха «строить собственное будущее». В подтверждение приевшемуся тезису он прибавляет пикантный довод о принятых конституционных реформах.

Боясь быть непонятым, а Ереван на глазах мирового сообщества нагло и бесцеремонно обязал военный оккупационный режим Карабаха принять вертикаль власти, Саргсян решил развлечь публику аля-плюралистическим приемом. Подумать только, оказывается, «в вопросе модели управления представления Армении и Карабаха не совпадают, однако это не мешает решимости создавать демократическое общество».  

Вот вам и характерный пример на тему «победа демократии на армянской улице».

Ну а финал выступления Саргсяна в Карнеги-центре поистине достоин опереточной постановки.

От его финальных мыслей многих из сидящих в зале уж точно шибануло. И вот почему: «... Сложно объяснить арцахским коллегам, почему не являющееся членом ООН Косово может сотрудничать с БДИПЧ ОБСЕ и таким образом формировать свои институты управления, а Арцах этого делать не может… Армения, хоть и не признала независимость Косово, тем не менее, посредством финансирования бюджета ОБСЕ является участником этого процесса. Уверен, что международное сообщество должно постепенно начать содействовать демократическим процессам Арцаха, независимо от статуса Нагорно-Карабахской Республики».

Это же надо до такого додуматься. Что и говорить, классический образчик армянской политической культуры в лучших традициях ереванских трущоб. «Гений находчивости» переплюнул все рекорды «армянского радио».

С такими талантами не в Карнеги-центре, а в «Петросян-шоу» выступать надо. Ей Богу… 

Поделиться:
6770

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV