Дело вкуса. Ресторатор Намик Мамедов проверил Ganja Bistro - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Дело вкуса. Ресторатор Намик Мамедов проверил Ganja Bistro - ФОТО

15:41 - 23 / 02 / 2017
Дело вкуса. Ресторатор Намик Мамедов проверил Ganja Bistro - ФОТО

В предыдущей статье я говорил о необходимости развития национальной кулинарии в новых, более современных направлениях.

И вот одна из таких первых ласточек появилась на бакинском рынке.

Речь идет о Ganja Bistro.

Находится эта новинка столичного общепита на самой бакинской улице  - Торговой, ныне Низами, близ Театра юного зрителя. Откровенно говоря, хоть это и центр города, но не самый удачный выбор локации, потому как в основном пешим ходом до этой части самой центральной улицы доходит значительно меньшее количество людей.

Зал ресторана и кухня открытого типа отлично просматриваются с улицы, у заведения целых три широких витринных окна. Жаль убрали ярко-желтый «Запорожец», который стоял у входа, видимо, не пришелся по вкусу городской власти. Надеюсь, хотя бы летом выносу террасы препятствовать не будут

Пройдя на второй этаж и усевшись, мы принялись изучать меню.

Весь список уместился на одном листе, и это абсолютно верное решение для концепции бистро. Не сразу понял, где в меню кутабы, пришлось спросить у официанта, есть ли они в наличии. Он указал на графу Kete. После я вспомнил, что это творение тюркской кулинарии в гянджинской интерпретации называется кете.

Я понимаю, что владельцы, скорее всего, из древней столицы нашей родины, но в скобках сделать пометку кутабы все же стоило бы. И непременно указать либо вес, либо размер, потому что для бакинского, а тем более, джорадского, варианта этого блюда цена в 1,8 маната довольно высока.

Довга, айран, кутабы, куриный кебаб в лаваше - все было прекрасно исполнено и приготовлено достаточно быстро. Напитки и кутабы подали на стол в течение 4-х минут. Но с кебабом из баранины большая осечка, я бы даже сказал, фиаско вышло.

Такая резиновая баранина давно не попадала на мой зуб. А вот шербет был просто шедевр, реально шедевр! Идеальной температуры, пропорции лимонного сока, сахара и шафрана. Вот честно, летом буду ходить в другой конец Торговой ради него.

Отлично работала вентиляционная система. Обычно в помещениях с кухней открытого типа очень сильно пахнет едой, но здесь мы не почувствовали ни малейшего лишнего запаха.

Грамотно спроектирована зона кухни. Все содержится в полнейшей чистоте, даже сказал бы, стерильности. Тут вместили и тендир, и мангал. Кете (кутабы) готовят на настоящем садже, подогреваемом на мангале углями.

После нашей трапезы официант поинтересовался, все ли нам понравилось. Я ответил, что все было отлично, но затем указал на почти нетронутые кусочки баранины, сказал, что есть это невозможно. Но никаких извинений не последовало. Заведение новое, потока гостей пока мало, и руководство просто обязано принимать во внимание каждое замечание, причем, моментально.

Подобные ошибки могут пагубно сказаться на перспективах развития.

В интерьере есть сильные “шероховатости”. Не особо уютно. Яркая обивка диванов и глиняные горшочки на потолке не придают достаточного визуального тепла помещению. Кашпо можно было бы сделать деревянными, пластик сильно дешевит. Световое оформление требует доработок. Стоит добавить чуть больше колорита, но делать это нужно очень осторожно. Совершенно не согласен с решением покрытия пола из прессованных опилок (ДСП), это, конечно, модный нынче материал, но категорически не для покрытия пола.

Также плохо, что нет спинок у диванов, только подушки. Если их не “освежать” каждую неделю, то это приведет к тому, что стены будут сильно обшарпаны. Стулья индивидуального исполнения достаточно удобны и оптимальны для такой формации. Но столы получились чрезмерно громоздкими из-за очень крупных столешниц из деревянного среза.

В сервировке неудачный выбор приборов. Можно было бы отыскать настоящий мельхиор, а не покупать китайскую имитацию под него.

Музыкальный контент подобран на отлично. Слух ласкают приятные мелодии на родном языке, как и положено в данном формате.

Подобную ресторацию можно считать уникальной для нашего города. Больше, больше нужно таких. Мало того, могу с уверенностью сказать, что за такими будущее. Люди уже не хотят и, к сожалению, часто уже и не могут платить приличных сумм за трапезу. В большей массе потребитель хочет, чтобы было аккуратно, стерильно, вкусно и недорого. Ganja Bistro вполне подходит под эти критерии. Плюс ко всему, оно национальной направленности.

Порекомендовал бы туристическим агентствам включить заведение в программу посещения, для того чтобы показать нашу интерпретацию casual food. Представляю, какое будет удивление у иностранных гостей, когда они увидят вывеску Ganja Bistro с зеленым листиком. Но боюсь их будет ждать разочарование, когда они поймут, что эта концепция ничего общего с голландскими кофешопами не имеет.

Резюме: Несмотря на некоторые минусы, бистро можно отнести к категории must visit, и лично я буду посещать его время от времени. Создателям удачи!

Чек на оплату:

Итоговая сумма 24,90 маната на 2 персоны.

Оценка Ganja Bistro (по пятибалльной системе):

Вкус еды  –  4

Презентабельность блюд  –  4

Сервис  –  3

Интерьер  –  3

Атмосфера  –  4

Музыкальное оформление  – 5+

Соотношение цены и качества  –  4

Намик Мамедов,

дизайнер и проектный менеджер в сфере ресторанного бизнеса.

Сайт: www.mamedov.az

Персональная страничка: http://www.facebook.com/mamedovaz

Является автором ряда проектов, среди которых - ресторан Долма Киев, RnB Café (консультант), ресторан La Casa, Café City Sahil, Café City Fontan, ресторан MESA, ресторан AVAZ, кафе AZZA

Поделиться:
21367

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV