Эмиль Меджидов: «Терроризм рождается там, где разница между общественными статусами людей очевиднее всего» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эмиль Меджидов: «Терроризм рождается там, где разница между общественными статусами людей очевиднее всего»

11:44 - 07 / 02 / 2017
Эмиль Меджидов: «Терроризм рождается там, где разница между общественными статусами людей очевиднее всего»

Терроризм – современная болезнь. За ним стоит странная смесь социальных и психологических причин.

В принципе, механизм появления похож на онкологию. Необходимо, чтобы не очень психологически здоровый индивид (вроде клетки организма) с проблемами самоидентификации, образования, сексуальными фрустрациями попал под влияние внешних факторов. Проповеднику или рекрутеру в лапы.

Происходит перерождение своего рода. Человек переходит в режим уничтожения и заражения других, распространения болезни.

Аналогия может и симпатичная, но не полная.

Терроризм – настолько тяжелая, деликатная тема, что настоящий ее анализ, скорее всего, станет возможен только на следующем этапе исторического развития. Когда терроризм станет далеким прошлым, не вызывающим непосредственных страхов и эмоций.

Прошло уже почти 70 лет с краха европейского нацизма, а настоящий анализ все еще не сделан. Слишком близко от нас находится то страшное время.

Но даже если у нас нет пока эмоциональной и интеллектуальной смелости посмотреть на террориста непредвзятым взглядом исследователя, мы, тем не менее, должны хотя бы осознать, понять, что мы точно не должны делать. Придумать профилактику терроризма. Понять, в каких условиях он распространяется быстрее, и избегать их появления.

Очевидно, что терроризм рождается в «серой» зоне. Там, где разница между общественными статусами людей очевиднее всего. В пригородах больших мегаполисов. Там, где из окон домов пригородных гетто видны огни богатых кварталов. Когда бедный и не очень образованный парень из какой-нибудь ближневосточной страны в реале или в интернете видит мажора на тачке с девочками. В зоне, где привилегированные встречаются с обездоленными.

И она растет по мере расширения интернета и коммуникаций. Повышаются риски, и расширяется серая зона. Потому что основная причина терроризма – неравенство, судя по всему, тоже растет.

И вроде ничего не поделать. Запретить въезд, как сделал Трамп? Не сработает. Даже наоборот. Терроризм – ребенок запретов. Это его хлеб с маслом. Запрет на въезд легитимизирует террориста, превращает его из психа с проблемами с потенцией в борца за идею.

Терроризм рождается от запретов, но питается свободой. В этом – еще одна аналогия с онкологией.

И все же есть одно универсальное лекарство. Дорогое, плохо усваиваемое, с побочными эффектами. Его не любят правительства, ненавидят проповедники. К сожалению, и большинство людей к нему относятся с большой подозрительностью и пользуются не по назначению.

Называется – знание.

Принимать по капле минимум три раза в день на протяжении всей жизни.

Эмиль Меджидов

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
4581

Последние новости

Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV