Что ждет азербайджанскую экономику в 2017 году: мысли Президента | 1news.az | Новости
Точка зрения

Что ждет азербайджанскую экономику в 2017 году: мысли Президента

14:20 - 27 / 01 / 2017
Что ждет азербайджанскую экономику в 2017 году: мысли Президента

10 января под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам.

Открывая заседание, глава государства отметил, что Азербайджан в 2016 году продолжал уверенное развитие. Кроме того, были выполнены все стоявшие перед страной задачи. При этом развитие страны было обеспечено на фоне 3-4-кратного падения мировых цен на нефть. Следовательно, нефть, являющаяся основным источником дохода республики, принесла в 3-4 раза меньше прибыли.

Читайте по теме:

«Ильхам Алиев: «Апрельские бои – наша славная история, большая победа» - ФОТО»

Ильхам Алиев привлек внимание участников заседания к тому факту, что сегодня все страны-экспортеры нефти предпринимают определенные шаги по выходу из сложившейся ситуации, и Азербайджан относится к странам, которые смогли успешно преодолеть и этот кризис.

По словам главы государства, несмотря на все трудности, потери, Азербайджану удалось сохранить экономическую стабильность, с честью выйти из сложившегося тяжелого положения.

За счет каких мероприятий стране удалось сохранить экономическую стабильность и даже продолжить развитие?

О сохранении экономической стабильности

«В 2016 году в нашей стране были предприняты очень важные шаги, связанные с экономическим развитием», - сказал Ильхам Алиев, отметив, что основным условием для развития любой страны являются безопасность, стабильность, гражданское согласие. Всем этим, по словам главы государства, Азербайджан располагает.

«Безопасность защищается, […] основанные на воле народа стабильность, гражданское единство и согласие в 2016 году еще более укрепились. Весь азербайджанский народ сплотился вокруг единой цели: добиться дальнейшего развития страны и еще больше укрепить нашу независимость», - подчеркнул Президент.

Показатели роста

Президент привел ряд важных показателей. Так, несмотря на снижение ВВП, основной причиной которого стало 3-4-кратное падение цен на нефть и как следствие - сокращение объема инвестиций, в том числе государственных, ненефтяное промышленное производство в 2016 году увеличилось в стране на 5%, что является очень высоким показателем.

По словам главы государства, это свидетельствует о том, что проводимая на протяжении многих лет политика дает результаты. Основаны они на политике индустриализации, развитии ненефтяного сектора и предпринимательства.

Кроме того, Ильхам Алиев отметил и развитие сельскохозяйственной отрасли, которая продемонстрировала в 2016 году рост на уровне 2,6%. Добиться этого удалось за счет принятых оперативных мер.

«Эти две цифры позволяют говорить о том, что нам удалось с честью преодолеть эти сложные кризисные условия, уже проделанная работа и работа, которая будет проделана в этом году, еще более усилят данную динамику. Экономика будет устойчиво развиваться, будет развиваться наш ненефтяной сектор, будет обеспечено создание новых рабочих мест, и уверен, что мы добьемся всех обозначенных мною целей», - сказал Президент.

Еще один тезис, приведенный главой государства – инвестирование экономики Азербайджана, которое, несмотря на сложившуюся ситуацию, в частности, снижение нефтяных доходов, составило в 2016 году $11,7 млрд. Из этой суммы $8 млрд пришлось на иностранные, $3,7 млрд – внутренние капиталовложения. По словам главы государства, приток иностранных инвестиций в ситуации, когда весь мир сталкивается с проблемой привлечения инвестиций из-за рубежа, был обеспечен благодаря созданному в стране прекрасному инвестиционному климату.

«Это - прекрасный показатель. В абсолютных цифрах этот показатель также очень высок. Если рассчитать это на душу населения, то можно увидеть, что мы, возможно, занимаем одно из самых передовых мест в мировом масштабе», - подчеркнул Президент.

В 2016 году перед страной стояла такая важная задача, как сохранение стратегических валютных резервов, в частности, средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). По словам главы государства, эта задача, несмотря на происходящие в мире процессы, была выполнена.  Доходы ГНФАР, благодаря своевременно предпринятым шагам, направленным на диверсификацию валютных резервов страны, сократились в долларовом эквиваленте всего на 4%.

«[…] Сегодня средства Государственного нефтяного фонда Азербайджана составляют $33 млрд. Мы сохранили, будем хранить их, и, уверен, что в этом году увеличим эти средства», - сказал Ильхам Алиев, отме

Поделиться:
13225

Последние новости

Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02
Все новости

1news TV