Виталий Журавлев: Эрдоган будет строить отношения с Трампом с «чистого листа» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Виталий Журавлев: Эрдоган будет строить отношения с Трампом с «чистого листа»

11:26 - 05 / 01 / 2017
Виталий Журавлев: Эрдоган будет строить отношения с Трампом с «чистого листа»

В свете теракта в крупнейшем стамбульском ночном клубе Reina (ответственность за него взяло на себя ИГИЛ), недавнее сенсационное заявление Президента Турции Р.Т.Эрдогана, о поддержке террористических групп со стороны США приобретает особое значение.

Ранее, как  сообщил Рейтер, в ходе пресс-конференции в Анкаре, турецкий лидер заявил, что располагает доказательствами того, что коалиция во главе с США оказывает поддержку террористическим группам, включая ИГИЛ и курдские YPG и PYD.

«Они поддерживают террористов, включая ИГИЛ, YPG, PYD. Это очевидно. У нас есть подтвержденные доказательства с фото и видео свидетельствами»,- сказал он.

В Госдепе США назвали заявление президента Эрдогана «нелепым».

Между тем, российские эксперты также не исключают, что международная коалиция во главе с США поддерживает ИГИЛ в Сирии, как и то, что Президент Турции может располагать доказательствами.

По их оценкам, Россия своим вмешательством в сирийский конфликт дала понять всем участникам военных действий, что без совместных усилий борьба с терроризмом невозможна.

В связи с этим ведущий эксперт института стран СНГ, доцент кафедры политологии и социологии РЭИ, кандидат социологических наук Виталий Журавлев, комментарии 1news.az поделился своим мнением.

«Отношения Турции и США обострились после недавней попытки государственного переворота в Турции, заговорщики которого были связаны с проживающим в США общественным деятелем и проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Для Эрдогана уже тогда стало очевидно, что администрация Барака Обамы предпринимает шаги, направленные на отстранение его от власти, используя для этого спецслужбы, армию и оппозицию.

Поэтому заявление о поддержке американцами террористов является логичным следствием конфликта руководства Турции и нынешнего, пока действующего руководства США. Тем более, что имеются реальные факты поддержки со стороны США курдских военных группировок, которые участвуют в борьбе с ИГИЛ, но одновременно представляют угрозу интересам Турции, используя, в том числе и террористические атаки против турецкой армии и органов власти.

Учитывая, что идёт процесс передачи властных полномочий от демократов к республиканцам внутри США, Эрдоган, видимо, планирует начать отношения с новым американским президентом Трампом с «чистого листа» и сейчас артикулирует свои интересы и свою позицию по ключевым вопросам.

Как станут развиваться турецко-американские отношения после 20 января 2017 года, когда Трамп официально вступит в должность и получит соответствующие полномочия, сказать однозначно сложно, но скорее всего они заметно улучшатся, так как исчезнет нынешний конфликт между Эрдоганом и Обамой. Но это, конечно, не снимет с повестки тему курдов, Сирии, оппозиции и т.д.», - отметил эксперт.

По мнению Виталия Журавлева, ИГИЛ имеет сложный генезис, его кадровое ядро составили потерявшие власть в Ираке люди Хусейна, переместившиеся из шиитского Ирака в соседнюю суннитскую Сирию.

«Далее, определённые религиозные, политические, финансовые круги из соседних арабских государств и, похоже, западные спецслужбы, способствовали организационному становлению этой структуры, которая использовалась для борьбы с режимом Асада, для контроля над нефтедобывающими районами, проведения финансовых операций, распространения определённых идеологических установок и т.д.

В какой-то момент ИГИЛ вышел из-под контроля кураторов, став влиятельной политической, идеологической силой и получив контроль над значительными территориями. Это напугало и озаботило, помимо Асада, очень разные политические силы, от США до России. Не думаю, что в настоящее время американцы поддерживают ИГИЛ, это скорее уже в прошлом, но они активно участвуют в поддержке «умеренной» сирийской оппозиции, а оппозиция Асада очень пёстрая по составу и между различными группировками осуществляются разнообразные коммуникации.

Поэтому вполне возможная ситуация, что США поддерживают союзные им группы оппозиции, а те оказываются в каких-то связях с группами, входящими в ИГИЛ», - сказал он.

Российский фактор

«Что касается интересов Москвы в регионе, то, на мой взгляд, данное заявление Эрдогана никак не связано с российско-американскими и российско-турецкими отношениями. Они имеют свой вектор, свою повестку, она сложная, опять же многофакторная. В целом есть основания для осторожного оптимизма, есть понимание у политических элит необходимости поиска компромиссов и сохранения мировой и региональной стабильности. В Кремле, похоже, начинают осознавать, что удержать режим Асада в Сирии даже при самой активной его поддержке очень сложно, и соответственно, нарабатываются форматы компромиссов с Турцией, Ираном, США и другими заинтересованными государствами. Особенно важно, конечно, чтобы сам народ Сирии доверял и поддерживал ту власть, которая должна принести в страну стабильность.

Говоря о выработке Турцией своей стратегии по сирийскому конфликту без оглядки на, важнейшего партнера в НАТО - США, политолог отметил, что стратегия в конфликте всегда требует учёта позиции других сторон.

«Без интересов США турецкой стратегии быть не может. Другой вопрос, что турецкая стратегия может предполагать либо сотрудничество с США в той или иной форме, либо конфронтацию, если не удаётся найти общие подходы. Разумеется, предпочтительнее, искать форматы, учитывающие интересы сторон», - резюмировал российский эксперт.

Матанат Насибова

Поделиться:
5171

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV