Грузинский ученый: Cоветник президента Саакашвили предлагал мне деньги за статьи об армянах | 1news.az | Новости
Точка зрения

Грузинский ученый: Cоветник президента Саакашвили предлагал мне деньги за статьи об армянах

18:56 - 28 / 12 / 2016
Грузинский ученый: Cоветник президента Саакашвили предлагал мне деньги за статьи об армянах

Издаваемая в Грузии провластная грузиноязычная газета «Асавал-дасавал» («Шершавый») в очередном номере №50 (1153) опубликовала интервью с ученым и исследователем «армянского вопроса», доктором исторических наук Александром Абдаладзе под заголовком «Визовая либерализация упростит процесс оттока грузин из Грузии и поселения армян в Грузии».

В статье упоминается о том, что армяне испокон веков вынашивают планы по арменизации всего Кавказского региона, в том числе, и Грузии. Однако мечта армян не сбылась, и этот план не был реализован, подчеркивается в статье, но, несмотря на это, усилия армян создать выдуманную «империю» не прекращаются и по сей день. План арменизации всего Кавказа вновь более усердно был подброшен в конце XIX века, когда Российская империя начала использовать «армянский вопрос» против Грузии.

На вопрос «Существует ли план создания «Великой Армении» и арменизации всего Кавказа и сегодня?» ученый ответил следующим образом: «Да, этот план существует и сейчас. Созданная в конце XIX века организация «Дашнакцутюн» существует и сегодня. Она в резкой и открытой форме старается претворять в жизнь мечты армянских шовинистических кругов. Есть поговорка, присущая дашнакам: «Грузинская нация - это мертвая нация, и её место на Кавказе должны занять мы, армяне». В план дашнаков входит захват не только Абхазии, но также Аджарии и Джавахетии.

На вопрос: «В последнее время в Абхазии снова наблюдаются волнения. В Абхазии армяне владеют всем. Принимая это во внимание, насколько реальна в Грузии идея «Абхазия – черноморское побережье Армениион отметил, что, к сожалению, такая оценка отражает абсолютную реальность. Армяне искусно пользовались наивностью апсуанцев (апсуа – часть населения, проживающая в современной Абхазии - ред.). Мечта Армении - найти выход к Чёрному морю.

Согласно плану армян, Лазона (согласно утверждениям грузин, Лазона – это древняя грузинская земля и в настоящее время является территорией Турции - ред.), должна была иметь статус автономной республики в составе Армении и связать их с Чёрным морем. Армяне прилагали все усилия, чтобы добиться этого. Но этого они добились в Абхазии. «С полной уверенностью заявляю, что российские власти поддерживают укрепление позиций армян в Абхазии. Россия прекрасно знает, что апсуанцы - это мертвая нация. У осетин тоже нет никакого потенциала, и в Кремле уже принято решение о том, что в будущем точкой опоры России на Кавказе будут армяне. И поэтому Россия заинтересована в реализации имперских амбиций Армении. Если так будет продолжаться, то через 20-30 лет армяне полностью завладеют Абхазией», - добавил исследователь.

Отвечая на вопрос: «Чем закончится визовая либерализация в Грузии?» ученый отметил, что данный процесс завершится  оттоком грузин из страны и претворением армянами своих планов, и упрощением их поселения в Грузии. Сильное армянское лобби, осуществляющая деятельность в США и других странах, выделяет большие средства на решение «армянского вопроса» в Грузии. Знаете вы, или нет Ван Байбурт (Ван Байбурт был советником президента Грузии по вопросам национальных меньшинств во время президентства Михеила Саакашвили, бывший депутат парламента Грузии, он - один из лидеров армянской диаспоры в Грузии - ред.) предлагал мне по 1000 долларов США каждый месяц на публикацию статей об армянах. Ясно, что я не принял их предложение. Однако много ученых и исследователей были подкуплены ими. А насчет того, что в настоящее время в грузинской политике есть много армян, изменивших свои фамилии, я не хочу даже говорить. Это постыдное и опасное явление для Грузии. Одной из целей, предполагающих уничтожение нашей страны, является противодействие созданию национальной власти в Грузии.

Ситуация в Грузии очень прискорбная. Армяне проводят различные работы в рамках исследования грузино-армянских отношений. Я знаю некоторых армян - «исследователей грузинского вопроса», которые работают против Грузии и финансируются армянской церковью.

Отвечая на вопрос о претензиях армянской апостольской церкви к церквям в Грузии и выявлении со стороны Нико Мари грузинской рукописи в Анисе, А.Абдаладзе заявил: «Известно, что в древней столице Армении Анисе были грузинские церкви. У нас есть документ 1219-го года, подтверждающий принадлежность церкви Сигел-Гуджари Патриархату Грузии. В то время в Анисе находился военный гарнизон, и там проживало много грузин. Грузинская рукопись в Анисе действительно впервые была обнаружена российским востоковедом и кавказоведом, филологом, историком, этнографом и археологом, академиком Императорской академии наук (1912) Николаем Яковлевичем Марром (Нико Мари). Данная рукопись в последующем была изучена Иване Джавахишвили и Варламом Дандуа. Из рукописей очевидно ясно, что сфера влияния грузинских церквей в Армении была очень широкой. Впоследствии Нико Мари был подкуплен армянами».

Cоветник президента Саакашвили Ван Байбурт

Грузинский ученый Александр Абдаладзе

1news.az

Поделиться:
19540

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV