Один день с учителем. Айгюн Исмаил: «Каждую пройденную тему нужно связывать с маленьким жизненным опытом детишек» - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Один день с учителем. Айгюн Исмаил: «Каждую пройденную тему нужно связывать с маленьким жизненным опытом детишек» - ФОТО

11:26 - 02 / 12 / 2016
Один день с учителем. Айгюн Исмаил: «Каждую пройденную тему нужно связывать с маленьким жизненным опытом детишек» - ФОТО

1news.az совместно с Министерством образования продолжает знакомить читателей с буднями бакинских школ и представляет беседу с педагогом начальных классов средней школы №182 Айгюн Исмаил.

Осознавая, что выбранная ею профессия оказывает непосредственное влияние на формирование подрастающего поколения, эта молодая и энергичная девушка подходит к общению со своими учениками с большой ответственностью, выработав грамотные воспитательные приемы.

В беседе с нами Айгюн ханум затронула множество аспектов поведения учеников, которые делают свои первые шаги в плане взаимодействия с социумом, и рассказала о том, какие при этом могут возникнуть трудности.

«С самого детства я мечтала стать учителем. Когда на семейных застольях взрослые спрашивали, чем я хочу заниматься в будущем, всегда отвечала – преподавать в школе. А с течением времени это желание обрело более четкие очертания – я поняла, что хочу работать именно учителем начальных классов, потому что очень люблю детей», - признается собеседница.

Свою педагогическую деятельность А.Исмаил начала в частной школе в качестве ассистента педагога. А в 2013 году, приняв участие в проводимом Министерством образования конкурсе по приему учителей на работу и набрав проходной балл, была принята педагогом начальных классов в 182-ю школу города Баку.

«Как вы знаете, к детям нужен индивидуальный подход, потому что каждый из них обладает своими психологическими особенностями. Сейчас у нас в классе 34 ученика и, соответственно, мне нужно работать с 34 разными типами характеров. Среди них есть ранимые, хрупкие, озорные, непослушные, невнимательные, умные, обладающие лидерскими качествами. И к каждому я подхожу по-разному, стараюсь создать соответствующий климат в классе, который помог бы раскрыть их таланты», - говорит Айгюн ханум.

В настоящее время А.Исмаил проводит занятия в третьем классе, ученики которого поднялись еще на одну ступень и понимают, что поставленные перед ними задачи стали гораздо труднее. Готовясь к уроку, она придерживается принципов активного обучения, подбирает наглядные пособия к пройденной теме, использует различные видеоресурсы, полагая, что такой подход облегчит процесс восприятия материала.

Учитывая, что учебный день составляет пять часов и некоторые дети могут переутомиться, она периодически устраивает для них минуты отдыха, развлечений и опросов, которые снимают усталость. Также учительница отметила, что проводимые ею уроки, в основном, строятся на дебатах, которые способствуют развитию речи и очень помогут ученикам в дальнейшем свободно излагать свои мысли.

«На самом деле, в современном мире нужно сильно постараться, чтобы заинтересовать ребенка. Конечно, если информация будет представлена ему в разносторонней, развлекательной форме, это поможет вызвать интерес у ребят и удержать их внимание подольше. Помимо всего прочего, дети очень любят рассказывать о своем накопленном опыте, высказывать мнение касательно тех или иных вопросов и обстоятельств. Поэтому каждую пройденную тему нужно связывать с их маленьким жизненным опытом, устраивать обсуждения, чтобы они имели возможность высказаться», - говорит Айгюн ханум.

Также собеседница отмечает, что в этом возрасте дети бывают наиболее склонны к познанию чего-то нового, движению вперед, желанию превзойти своих товарищей и быть успешными. Со стороны учителя требуется только их всячески поддерживать, воодушевлять, привлекать их внимание, в случае совершения неправильных поступков, объяснять, в чем именно была допущена ошибка, подавая положительный пример другим ребятам. Кроме того, по завершению какого-либо проекта нужно награждать их дипломами и сертификатами, чтобы поддерживать стимул к занятиям.

«Помимо всего прочего, мне иногда приходится сталкиваться со случаями, когда в первый класс приходят слишком хорошо подготовленные дети, которые уже умеют читать, писать и считать. Такой подход со стороны родителей не есть правильный шаг, потому что нельзя нагружать ребенка материалами, не соответствующими их возрасту. Родители думают, что их дети движутся вперед, хотя на самом деле это поспешный бег, который в скором времени отрицательно скажется на ребенке.

Мне доводилось иметь дело с такими учениками. В первую очередь я поговорила с родителями и дала им необходимые советы. Для того чтобы у таких детей не возникало скуки во время занятий, я стараюсь загружать их более сложной работой, поручаю помочь своему товарищу и таким образом постепенно восстанавливаю их интерес к учебе», - говорит А.Исмаил.

По словам собеседницы, с самого первого дня, когда дети приходят в школу и начинают сидеть за одной партой с одним из своих одноклассников, они начинают адаптироваться ко всему классу. В это время проявляется характер каждого из них, что может являться причиной мелких конфликтов между учениками. Для того чтобы этого избежать, Айгюн ханум старается поручать им коллективные задания, вызывать интерес совместной работы, приучает оценивать труды своих товарищей. С течением времени они таким способом выбирают себе друзей. А данный опыт, в свою очередь, поможет им в дальнейшем правильно строить дружеские отношения.

«Также хотелось бы отметить, что мы очень часто организуем с ребятами различные мероприятия. Можно сказать, мы отмечаем практически все государственные праздники, даже если это, в основном, происходит в пределах нашего класса.

Кроме того, каждый год ко Дню государственного флага наши ученики своими руками из подручных средств создают азербайджанские флаги, пытаясь передать их красоту. Такие мероприятия, вне зависимости от того, в каких условиях они проводятся, способствуют пребыванию в хорошем духе, возникновению чувства патриотизма, проявлению творческих и организационных способностей, а также способностей работать коллективно», - говорит А.Исмаил

И напоследок собеседница высказала мнение, что учитель должен обладать не только знаниями, но и богатым внутренним миром, широким кругозором, нравственными ценностями, чтобы олицетворять собой наглядный пример для своих учеников.

Кроме того, профессия учителя прививает человеку колоссальное терпение, потому что она достаточно сложная. Однако наблюдать за успехами своих учеников, за тем, как они совершенствуются, подходят к занятиям с душой, конечно же, очень стимулирует и вдохновляет. Их трудности кажутся Айгюн ханум ее собственными трудностями, и пока эти маленькие создания находят пути решения своих проблем, она искренне переживает за них, как за своих родных.

Информация о педагоге:

В первый год работы приняла участие в тренингах по куррикулуму и набрала высокий бал в процессе диагностической оценки учителей. В 2014 году была приглашена в качестве члена комиссии на проводимый Управлением образования г.Баку конкурс раннего приема в первый класс особо одаренных детей. В 2015-2016 работала координатором реализуемого Министерством образования АР проекта «Гасан бек Зардаби - развитие навыков чтения и понимания».

За пятилетнюю педагогическую деятельность параллельно участвовала в таких учениях и проектах, как конкурс «Электронное образование - создание национальных электронных ресурсов. Тема: Геометрические фигуры - (2013-2014)», «Интерактивные технологии и пользование электронным содержанием» - Инновативные технологии в образовании – Сертификат + компьютер (5 мая 2015), «Навыки 4 «К» в образовании: основывающееся на опыте образование 21-го века и профессиональное развитие учителя - Университет АДА - Сертификат (16-19 ноябрь 2015), Отношение учитель-родитель-ученик - Институт профессионального развития работников образования (13-14 июня 2016), подготовка учебного пособия для учителей начальных классов, работающих в группах дошкольной подготовки, - Институт профессионального развития работников образования (25-31 августа 2016), Минобразования АР - Управление образования г.Баку - мониторинг в группах дошкольной подготовки общеобразовательных школ (25 апреля - 5 мая 2016).

Являлась редактором вышедшей из печати в новом, 2016 учебном году книги «Математика и информатика - 1-й класс - Формативное и суммативное оценивания», рецензентом книг «Азербайджанский язык» и «Познание мира» - 1-й класс - Формативное и суммативное оценивания.

Лейла Мамедова

Фото: Лала Гулиева, личный архив Айгюн Исмаил

Читайте по теме:

Один день с учителем. Прогулка по Классической гимназии №160 с Лейли Гадживердиевой – ФОТО

Поделиться:
9961

Последние новости

Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу ИреванСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31
Все новости

1news TV