Тофик Аббасов: «Запад истосковался по сильным лидерам» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Тофик Аббасов: «Запад истосковался по сильным лидерам»

10:44 - 02 / 12 / 2016
Тофик Аббасов: «Запад истосковался по сильным лидерам»

В Европе и Соединенных Штатах набирает силу тенденция укрепления политических сил правого и ультраправого толка.

Они все чаще заручаются поддержкой населения и побеждают на выборах.

Ярким примером может послужить недавняя непрогнозируемая никем победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США. И хотя Трамп является символом классического американского политика-консерватора, в его поддержку выступает немало правых сил, в том числе даже радикальное правоэкстремистское движение Alt-right.

Ультраправые, или популистские, настроения сильны и в таких европейских странах, как Франция, Венгрия, Польша, и даже Турция.

В чем же залог успеха правых, ультраправых и популистских сил на Западе? 

По мнению азербайджанского политолога Тофика Аббасова, успех ультраправых сил, «веерно» перешедших в наступление, заключается в том, что они, проявив стоическое терпение, дождались своего часа.

«Пока они сидели в засаде, кредит доверия, которым левых, левых центристов и их союзников наделили электоральные силы, стремительно исчерпался», - сказал он в интервью 1news.az.

На фото: Дональд Трамп (избранный президент США)

Играет роль и то, что электорат с каждой избирательной кампанией все больше разочаровывался в так называемых победителях, считает он: «Череда ошибок, неумение предугадать ход процессов, опередить нежелательные тенденции, в случае форс-мажоров проявить адекватность привели к тому, что мандат доверия окончательно потерял силу».

Тофик Аббасов допускает, что правые не всегда предлагают популярные варианты действий, однако их решительность подкупает, убеждая людей в их смекалистости и прагматичности.  

«Ну и, наконец, страны Запада истосковались по сильным лидерам, - говорит политолог. - На фоне провальных программ и разочарований действующих либеральных сил пассионарность правых, ультраправых, радикалов оказывается выигрышной, и выборщики охотно склоняются в пользу тех, кто еще вчера не внушал надежд и оптимизма».  

Интересен и тот факт, что большинство западных политиков правого и популистского толка в лучших отношениях с Москвой, нежели их коллеги из числа социал-демократов, центристов и либералов.

Помимо Дональда Трампа, который открыто говорит о дружеских отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, примером могу служить глава партии «Национальный фронт» во Франции Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции от консерваторов Франсуа Фийон, венгерский премьер Виктор Орбан, а также нынешнее руководство Турции и другие.

На фото: Марин Ле-Пен (Лидер политической партии «Национальный фронт», Франция)

Тофик Аббасов не наблюдает в этой тенденции парадокса: «Многие из политиков Запада, причем из высших эшелонов, все время пытаются оправдать собственные промахи деструктивным российским фактором. Этот финт практически перестал работать. Люди сыты по горло тем, что их тотально обманывают».  

События на Ближнем Востоке, где США с союзниками ведут, как отмечает политолог, системную войну со сложившейся цивилизацией, обнажили фальшивый характер концепции либерализации. Т.н. борьба с исламским террором вообще подорвала доверие к Западу.

«Диктат Вашингтона в отношениях с союзниками дает обратно пропорциональный результат. Правые прекрасно понимают, что с Россией необязательно дружить и обниматься, но очень важно взаимодействовать, чтобы обуздать глобальные неурядицы. Путь к разрядке лежит через контакт и сотрудничество полюсов», - говорит Тофик Аббасов.

В качестве последнего аргумента политолог приводит тот факт, что жесткая линия Вашингтона «порядком надоела» союзникам, которым не терпится реализовать свои суверенные права. Это касается как геополитической плоскости, так и экономической, и культурно-гуманитарной. При развитии такого сценария может наступить пора размеренности, считает он.

Небольшие государства всегда находятся в зависимости от более крупных и более влиятельных соседей и партнеров.

Однако Азербайджан, расположенный в сфере интересов Российской Федерации, более 20 лет своего независимого существования выстраивает сбалансированную политику между РФ и Западом.

Что же принесет Азербайджану новая тенденция геополитического сближения России и правых политиков ведущих стран Запада?

«Азербайджан выбирает союзников по разуму и не ведется на посулы,  поощрительные увещевания тех, кто застолбил за собой высокий трон менторства. В этом неоспоримое достоинство азербайджанской дипломатии», - говорит политолог Тофик Аббасов.

На фото: Переговоры между США и Азербайджаном с участием Барака Обамы и Ильхама Алиева

«Действуя по принципу наверняка, Баку и в самом деле по многу раз отмеряет, а уж потом отрезает, - говорит он. - В этом, на мой взгляд, и есть большой плюс».

Он также призывает не забывать, что во внешней политике получение выгоды всегда проблематично, и причина, на его взгляд, в том, что миром больших интересов правит запредельный эгоизм.

«Политическое руководство Азербайджана очень хорошо знакомо с этой истиной и может этому противостоять», - подытожил он.

Елена Остапенко

Поделиться:
4030

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV