Один день в Гяндже: о детях с ограниченными возможностями, которые учат нас жить – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Один день в Гяндже: о детях с ограниченными возможностями, которые учат нас жить – ФОТО – ВИДЕО

17:24 - 28 / 10 / 2016
Один день в Гяндже: о детях с ограниченными возможностями, которые учат нас жить – ФОТО – ВИДЕО

Есть такая поговорка «Здоровье - это богатство человека».

Уверен, что трудно найти того, кто с этим утверждением не согласится. По какой-то странной причине люди зачастую осознают, как много им дано, лишь тогда, когда сталкиваются с какими-то, даже незначительными проблемами со здоровьем. И тогда понимают, насколько быть здоровым ценно.

Но что делать тем, кому изначально не повезло? Что делать тем, кого мы называем «люди с ограниченными физическими или умственными возможностями»?

И неважно, врожденные эти ограничения или приобретенные, потому что им одинаково сложно.

Цифры и факты

Согласно статистике, в настоящее время в Азербайджане проживают 570 тысяч людей с инвалидностью, а это 5,96% населения страны. Из них 67 тысяч – это дети до 18 лет. Для всех этих людей действует эффективная система социальной помощи, состоящая из трудовых пенсий, социальных пособий, стипендий и пенсий Президента Азербайджана, пособий компенсационного характера и социальной помощи.

Кроме того, в рамках данной системы осуществляются комплексные мероприятия по социально-медицинской реабилитации людей с инвалидностью.

На сегодняшний день в нашей стране действуют 15 центров реабилитации инвалидов, в том числе Республиканский центр протезно-ортопедической реабилитации и Реабилитационный центр для детей, нуждающихся в особом уходе, созданный Фондом Гейдара Алиева. Только в прошлом году услуги по социально-медицинской реабилитации были предоставлены 7180 людям.

Кроме того, в решении проблем людей с ограниченными возможностями и их интеграции в общество немалую роль играют и неправительственные организации.

Одной из них является Организация совместной помощи Азербайджану – UAFA, которая с 1998 года осуществляет деятельность, направленную на улучшение социального благополучия детей, нуждающихся в особом уходе, и их семей.

Целью организации является сокращение числа детей, нуждающихся в государственной опеке, а также организация социальных услуг для детей, нуждающихся в особом уходе. Одним из главных направлений деятельности UAFA является программа реабилитации на основе общины (РОО).

РОО - это программа, обеспечивающая снижение бедности, реабилитацию людей с инвалидностью, создание равных условий и социальной инклюзивности для них.

Другим основным направлением деятельности UAFA является обеспечение участия представителей общественности и журналистов в проводимых ею проектах и мероприятиях. Одним из таких мероприятий стал очень интересный и плодотворный визит журналистов и блогеров в Центр РОО города Гянджи, который состоялся 23 октября.

Отметим, что поездка была организована при поддержке AGBank и AZAL.

Наша поездка: первые встречи и впечатления

Как и было запланировано, собравшись перед зданием телеканала Space в 4 утра, мы отправились в Гянджу.

Уже около 10:30 автобус с сотрудниками АзерТАдж, 1news.az, BizimYol, Qafqazinfo, Milli.az, Look.az, IGO.az, YARAT, Frame.az, Musavat, MyVideo.az, AsanRadio, KepezTV, ATV, İTV, а также известными блогерами прибыл во второй по величине город Азербайджана. После короткого завтрака мы отправились в Центр РОО UAFA Гянджи. И здесь нас уже встретили работники центра.

По словам координатора центра Резали Аббасовой, ранее их организация располагалась в офисе, состоящем из одной крошечной комнатки. Но в 2014 году по указанию главы Исполнительной власти Гянджи Эльмара Велиева центру передали пять комнат средней школы №43.

Вообще же история работы Центра РОО UAFA берет свое начало в 2003 году. За 13 лет деятельности Центр оказал помощь 1068 детям с ограниченными возможностями и 350 семьям. Еще десятки детей в настоящее время ожидают своей очереди. В услуги центра входят индивидуальное консультирование, индивидуальные или групповые занятия, спортивные уроки, кружок «умелые руки», театральный кружок, разные тренинги и т.д.

Хочу особо отметить труд и профессиональную деятельность людей, работающих в Центре, их любовь, заботу и внимание по отношению к детям. Благодаря их искренней любви к своей работе десятки детей с ограниченными возможностями и их родители начали смотреть в будущее с надеждой.

Две трогательные истории (на самом деле – их в десятки раз больше!)

Фатиме восемь лет.

У нее ДЦП (детский церебральный паралич). Когда родители привели Фатиму в Центр, она не могла самостоятельно сидеть, пользоваться руками, она почти не разговаривала, зато много плакала. В ходе занятий в Центре родителям Фатимы объяснили, как с девочкой нужно заниматься дополнительно дома.

Результат занятий в Центре и дома с родителями не заставил себя ждать: уже в два года маленькая Фатима научилась сидеть, спустя еще полгода – связывать слова и даже произносить несколько предложений, в три – ползать. В четыре года она вставала на ноги, а в пять с половиной лет – начала делать первые шаги и, наконец-то, обрадовала воспитателей и родителей первыми успехами в общении.

В семь лет Фатима начала учиться в школе. При этом девочка участвует в театральном кружке «Фиданлар» при Центре и даже исполняет главные роли в спектаклях Гянджинского драматического театра!

Другого нашего героя зовут Юсиф.

Когда его привели в Центр, он не умел говорить, да и не хотел: мальчик почти ни на что не реагировал. Специалисты Центра установили, что у Юсифа – аутизм, поэтому для него был составлен индивидуальный план занятий, который спустя короткое время дал результаты. Сегодня Юсиф не только разговаривает и общается с окружающими, но уже самостоятельно читает и считает.

Так что он сейчас совсем не отличается от сверстников и учится в первом классе общеобразовательной школы.

Творчество маленьких воспитанников Центра

Показали нам и комнаты, где учатся и играют воспитанники центра. По стенам коридора развешаны их работы: картины, предметы рукоделия.

Нам даже удалось поучаствовать в занятиях с несколькими детьми.

Признаюсь, в какой-то момент я понял, что не могу сдержать слез…

Да, дети с ограниченными возможностями – это огромное испытание для их родителей.

И я вдруг подумал о странностях жизни. Ведь некоторые родители отдают своих вполне здоровых детей в интернаты или даже детдома. В то время как родители этих детей - детей, с которыми нужно заниматься в разы больше, возить их по врачам, тратить на них колоссальные эмоции, время, силы, - стоят за своих детей и не сдаются ни на минуту. Я преклоняю голову перед этими людьми…

По словам сотрудника UAFA Салеха Насирова, данный Центр стал местом надежды для детей с ограниченными возможностями и их матерей.

- К сожалению, в нашей стране детей с ограниченными возможностями немало. Понятно, что они испытывают огромные сложности после интеграции в общество. Но когда их родители приходят к нам, они понимают, что они в своем горе не одни, что здесь их поймут, поддержат, что им помогут. Одно только это придает им дополнительные силы. Затем они находят себе даже друзей среди родителей других детей, а их дети – соответственно, друзей себе. Они начинают чаще видеться, организуют различные мероприятия, посиделки…

И это, безусловно, помогает им более оптимистично смотреть на жизнь и верить в то, что они справятся со всеми проблемами. А дети это всегда чувствуют, поэтому и их реабилитация проходит намного быстрее, - сказал С.Насиров.

Впечатлила меня и деятельность спортивного кружка. Сам факт его существования заслуживает огромного уважения, как и старания его участников. Мы поговорили с заслуженным тренером Натигом Алиевым, который занимается здесь с детьми на протяжении вот уже почти 15 лет.

- С гордостью могу сказать, что мы добились больших успехов. Наши спортсмены не раз становились чемпионами страны, победителями международных турниров, европейскими рекордсменами. К примеру, Нурлан Бабаджанов (88 кг) и его брат Али Бабаджанов (80) примут участие в чемпионате мира лицензионного характера, который пройдет 29 сентября-5 октября следующего года в Мексике. Наряду с этим, в 2020 году в Токио пройдут Паралимпийские игры. Мы собираемся успешно выступить на этом мероприятии, поднять флаг и услышать гимн Азербайджана, - уверенно сказал Н.Алиев.

Сюрприз для гостей - театральное представление

Затем мы отправились в актовый зал, где состоялась дискуссия о деятельности Центра и проделанной им работе. Главный педиатр Управления здравоохранения Гянджи Азельма Дадашева, которая тесно сотрудничает с Центром, в своем выступлении отметила эффективность предоставляемых РОО UAFA услуг.

На мероприятии также выступили родители детей, которые выразили благодарность организации UAFA.

После снимка с коллективом на память мы отправились в Гянджинский государственный драмтеатр, где шла небольшая пьеса, посвященная жизни известной азербайджанской поэтессы Мехсети Гянджеви. Актерами, как вы поняли, были дети с ограниченными возможностями – воспитанники Центра.

В представлении, режиссером-постановщиком которого является заслуженный артист Азербайджана Фаиг Гасымов, роль Мехсети Гянджеви исполнила Севиндж Мамедова, Ильяса – Мамедбагир Мамедов, Рены – Улькяр Аскерова, дедушки Первера – Фуад Талыбов, Амира Ахмеда – Раджаб Мамедов, Ашрафа – Гисмет Намазов.

Признаюсь, я не ожидал, что представление будет таким прекрасным. Юные актеры исполнили свои роли настолько умело, что создалось впечатление, что на сцене стоят не дети с ограниченными возможностями, а состоявшиеся актеры. По окончании спектакля актерам аплодировал стоя весь зрительный зал.

В этот момент я переживал смешанные чувства радости и сожаления одновременно. Ведь когда видишь успехи и любовь к жизни этих детей, начинаешь по-другому смотреть на мир, ценить жизнь и здоровье. Когда осознаешь силу воли этих детей, понимаешь, насколько мелки, на самом деле, твои собственные ежедневные проблемы.

А с другой стороны, я испытывал огромную горечь от того, что забота и внимание, необходимые таким детям, все еще находятся не на должном уровне.

Многие из таких детей испытывают огромные трудности в процессе интеграции в общество.

И с этой точки зрения на каждого из нас ложится серьезная ответственность. Я хочу, чтобы каждый понял, что эти дети ничем не отличаются от других. Единственное, в чем они нуждаются больше всего, - это то, чтобы мы обращались с ними так же, как с другими детьми. Чтобы не смотрели на них как на инвалидов, испытывая лишь жалость. Нет. Им нужна наша забота и любовь. Так давайте же помнить об этом всегда.

В заключение я хочу выразить благодарность организаторам этой поездки, а также всем тем, кто с вниманием и заботой относится к людям, нуждающимся в помощи, особенно к детям. Спасибо, что вы есть. Да благословит вас Всевышний!

Бабек Джахандаров

Материал переведен на русский с азербайджанского при помощи Р.Джафарова и Н.Александровой

Оригинал публикации:

Bizə yaşamağı öyrədən uşaqlar – FOTO – VİDEO

Поделиться:
4737

Последние новости

Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51
Все новости

1news TV