Горизонт будущего: как Азербайджану найти свое место в новом мире? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Горизонт будущего: как Азербайджану найти свое место в новом мире?

15:55 - 27 / 10 / 2016
Горизонт будущего: как Азербайджану найти свое место в новом мире?

Мир сегодня находится в состоянии кризиса.

Это касается, прежде всего, проблем, связанных с международной безопасностью и мировой экономикой. Просматривая сводки новостей, мы задаемся вопросами: когда окончится кризис, каков выход из него, каким путем должно идти развитие нашей страны и куда стремятся технологии, которые прочно вошли в жизнь человека.

Попытаемся ответить на эти вопросы в данной статье.

По мнению многих исследователей мирового экономического кризиса, сегодня мир переживает завершение цикла роста, поскольку технологические нововведения прошлого, которые породили этот цикл, достигли стадии зрелости.

Рождается новая эпоха, новый технологический уклад, переход к которому означает вхождение в период кризисов, способных оказать негативное влияние на экономику государств, которые не смогут адаптироваться к новым условиям.

Фазы изобретений и нововведений имеют тенденцию к ускорению. Чем ближе к нашему времени, тем больше сокращается разрыв между изобретением и его воплощением в производство. Мировой опыт подтверждает, что длительное развитие в долгосрочном периоде зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера производства в конкретной среде.

По нашему мнению, выход из кризиса будет связан с возникновением новой волны инноваций, которая даст длительный стимул следующему периоду роста, что сейчас проявляется в бурном развитии науки; исчезновении или радикальной перестройке традиционных отраслей хозяйства; преобразовании сельского хозяйства на научную и капиталоемкую отрасль; развитие сферы услуг; индустриализации развивающихся стран.

Сегодня, человечество стоит на пороге 6-го технологического уклада.

Ключевыми факторами 6-го технологического уклада (прогноз академика Глазьева) станут: биотехнологии, основанные на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы.

К ним следует добавить «направления-носители» нового технологического уклада, предъявляющие основной спрос на его продукцию: космические технологии, производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами, авиационная промышленность, атомная промышленность, солнечная энергетика

Таким образом, преимущество 6 технологического уклада, по сравнению с предыдущими, будет состоять в резком снижении энергоёмкости и материалоёмкости производства, в конструировании материалов и организмов с заранее заданными свойствами.

Переход к новому 6 технологическому укладу создаст условия для вхождения Азербайджана в ряд развитых стран мира, которые основываются на новейших технологических и информационных системах.

В выборе трендов и систем технологического развития особая роль принадлежит технологическому прогнозированию.

Следует отметить, что целью прогнозирования является выявление основных технологических аттракторов, их дифференциация и прогноз по их эффективному внедрению.

Новейшие технологии несут в себе огромный потенциал для повышения эффективности развития государства во всех отраслях и сферах. Для выхода Азербайджана в разряд развитых стран необходим переход азербайджанской экономики от 3 и 4-го технологического уклада к 5 и  6  технологическим укладам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на Давосcком форуме 27 января 2014 года  отметил: «Каждая страна, в особенности страна, переживающая переходный период, должна использовать все ресурсы и природные богатства, чтобы построить сильную экономку. Это было нашей целью и политикой… Однако мы хотим увеличить экономику вдвое, в основном, за счет развития не нефтяного сектора… Наша высшая цель - превратить Азербайджан в развитую страну»

16 марта 2016 года на основании распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева была начата разработка стратегической "дорожной карты" развития национальной экономики, которая должна способствовать дальнейшему развитию экономики Азербайджана, и переход к не нефтяной эре в развитии страны.

Уход от модели сырьевой экономики – это вопрос стратегии развития Азербайджана. Для понимания приведем подсчеты экономистов.

Разница между доходами населения в промышленно - развитой и в сырьевой стране  в ходе их торгового взаимодействия может быть в  шесть-девять раз больше в  пользу развитой страны.  В 2014 году на том же Давосском Форуме президент Ильхам Алиев отметил: «Опыт развитых стран показывает, что лишь достигнув высокого технологического прогресса, высокоуровневого образования, можно стать развитой страной.»

Следует сказать, что в сценариях развития будущего многие эксперты отмечают, что после выхода из мирового экономического кризиса с высокой вероятностью ожидается, что политическое и экономическое лидерство сохранят США, Европа и, возможно, Китай.

В подписанном в марте 2016 года президентом Азербайджана распоряжении о разработке стратегической "дорожной карты" развития национальной экономики существует пункт о долгосрочном обзоре на период до 2025 года и обзоре целей на период после 2025 года.

В связи, с чем хотелось бы отметить следующее.

Решающим фактором, влияющим на экономическое лидерство в будущем, станет внедрение и развитие отраслей 6-го технологического уклада.

Доля США в мировом рынке хай-тека составит 36%, Китая — 17%. К ним вплотную будут примыкать экономики Европы (18%), Японии (16%), Индии (8%). Остальные страны будут следовать в фарватере лидеров. Для подобных прогнозов есть основания.

В США, например, доля производительных сил пятого технологического уклада составляет 60%, четвёртого — 20%. И около 5% уже приходятся на шестой уклад. Согласно прогнозам, при сохранении нынешних темпов развития технологий, шестой уклад начнёт оформляться к 2020 году, а в фазу зрелости вступит в 2040-е годы. При этом, как считают эксперты по прогнозированию, в 2020—2025 годах произойдёт новая технологическая революция.

Сегодня, для построения развитого государства, Азербайджан должен учитывать все вышеизложенные факторы. Через диверсификацию экономики, наша страна должна подготовить фундамент новой экономики с новыми моделями управления и инновациями 6-го технологического уклада.

У всех на слуху сейчас био- и нанотехнологии, генная инженерия, мембранные и квантовые технологии, фотоника, микромеханика, термоядерная энергетика. Синтез достижений на этих направлениях должен привести к созданию, например, квантового компьютера, искусственного интеллекта и, в конечном счете, обеспечить выход на принципиально новый уровень в системах управления государством.                                                                 

Эльдар МУСЕИБЗАДЕ

Заместитель председателя Общества Исследований Будущего - Отделения  Millennium Project  в Азербайджане

Поделиться:
5432

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV