Кенан Гулузаде: «Дадим себя обмануть?» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Кенан Гулузаде: «Дадим себя обмануть?»

11:49 - 25 / 10 / 2016
Кенан Гулузаде: «Дадим себя обмануть?»

Мы сердобольные или циничные? Безразличны мы к чужому горю, или считаем, что везде засада и повсюду мошенники? А может, нас вынудили избегать тех, кому плохо?

Помню, лет 20-25 назад стоило кому-то на улице Баку споткнуться, так сразу же к нему на помощь спешили все Ага-чипы и Дейл-огланы. И мы гордились этим, сравнивая свой порыв оказать содействие, к примеру, с другими большими городами бывшего ССРР, где мало кто обращал внимания на тех, кому вдруг на улице стало плохо.

Потом все изменилось. Улицы Баку заполнились бомжами, которых тут только по страшным книгам и фильмам знали. На улицах Баку стали валяться алкоголики, которых ранее близкие и знакомые оперативно отводили домой. Улицы Баку запестрели мошенниками, играющими на нашей доброте и наивности. Бакинцы в итоге стали недоверчивыми…

На днях в социальной сети Facebook медик Айнур Магеррамова поделилась своей историей. На станции метро «28 Мая» она увидела парня, которому было плохо – схватился за сердце. Она ему оказала первую помощь, накормила шоколадом, нашла лекарство и воду. Парень пришел в себя и рассказал историю о том, что у него мама в районе умерла, о чем он узнал накануне. После он попытался выехать в свой родной район, но денег не было, а водитель автобуса, даже несмотря на то, что парень ему обещал, что его встретят в пункте прибытия и заплатят, без денег с собой пассажир6а не взял. И вот он в таком состоянии оказался в руках пользователя соцсети и нескольких человек, отозвавшихся на ее призыв о помощи. Наша знакомая отдала ему 20 манатов…

Айнур ханым в конце своего статуса в сети пожаловалась на тех, кто проходил мимо: «Но знаете, что меня больше всего убило (да-да! именно убило!) в этой ситуации?! Безразличие всех, без исключения, проходящих мимо людей! Ведь точно так же, как и я, они видели, что человеку плохо...

Да, он был довольно неопрятного вида, довольно-таки неухожен, может, особо и нездоровый (сильно заикался), может, от него и слегка дурно пахло...

Но он ЧЕЛОВЕК!!!

На его месте мог бы оказаться любой из нас... Я, ты, мы!!! Наши родные, дети, близкие!!!

Почему же люди стали такие безразличные? Такие равнодушные, такие никчемные?!

Весь день ходила с этими мыслями...

Эмоций много... Головная боль после увиденного не позволяет выложить всю душу...

Дай Бог всем здоровья, тепла в душе и немного сострадания...».

Безусловно, все то, что сделала Айнур ханым для этого парня, достойно похвалы. Очень хорошо, что в нашем обществе все еще остались люди, протягивающие руку помощи не только родным людям, но и незнакомцам. Об этом в комментариях к ее статусу много говорилось. Но было упомянуто и о другом, а именно: «Поздравляю тебя, тебе попался жулик. Это новая мода».

Попытаюсь разобрать ситуацию в деталях, чтобы аргументировать позицию, к которой в дальнейшем приду. Айнур пишет, что редко бывает в метро: «Раз в сто лет спускаюсь». То есть человек она в нашей подземке чужой, и не каждый день видит то, с чем сталкиваемся мы. Налицо человек, неподготовленный к реалиям мира, через который ежедневно проходят сотни тысяч всяких разных людей.

Идем дальше. Напрягает шоколад, съеденный новоиспеченным сиротой, который не смог попасть на похороны матери. А самые убойные моменты, это когда водитель районского автобуса отказывается везти парня домой. Я родился и вырос в районе, так что не понаслышке знаю и людей, живущих не в столице, и систему транспортного обеспечения регионов.

Невозможно, чтобы водитель не взял парня, у которого погибла мать, с собой! Невозможно, чтобы никто из его родственников не знал водителя и по телефону не выступил бы гарантом оплаты проезда! Невозможно, чтобы никто из пассажиров не заплатил за парня! Невозможно, чтобы он не договорился хотя бы с водителем легковушки, который халтурит на трассе, тем более халтурщикам платят не до отъезда, а по приезду. И еще, если ему требовалось уехать в район, что он делал на станции «28 Мая»?

То есть я согласен с тем пользователем, который писал про мошенника. Это обычное надувательство, люди, вытворяющие такое, при удачном стечении обстоятельств покоряют Голливуд. И я не удивлюсь, если этот парень в скором времени станет героем статусов других сердобольных пользователей социальных сетей. И это положит конец его «карьере».

Но! Одно не дает покоя.

А вдруг парню действительно было плохо, и его история самая что ни на есть настоящая и правдивая. А вдруг, будучи уверенными в том, что нас надувают, мы пройдем мимо тех, кто реально нуждается в помощи? И не лучше ли быть обманутым, чем долгие минуты, часы, дни и месяцы переживать из-за того, что прошел мимо.

У меня есть свои истории, когда не проходил мимо. Со временем их становится все меньше, и происходят они все реже. Обращаю внимание на детали, подробности, рассказ «моего героя». И если однозначно не считаю, что меня хотят облапошить, верю, даже если колеблюсь.

Завтра на улице может стать плохо нашим близким и родным. И если все пройдут мимо…

Наше общество все еще красиво теми, кто дает себя обмануть.

P.S. Буквально на днях в районе садика Ахундзаде ко мне подошел мужчина лет 50. Попросил о помощи. В ответ на вопрос о том, в чем именно могу ему оказать содействие, сказал: «Давай, как два брата за твой счет гульнем в ресторане». Это было откровенно. Без обмана. Но неудачно.

Кстати, мужик до сих пор в том районе подходит к прохожим, видимо, никто, как и я, его не угостил…

Кенан Гулузаде

Поделиться:
4536

Последние новости

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50
Все новости

1news TV