Гендерное равенство в Азербайджане: есть или нет? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Гендерное равенство в Азербайджане: есть или нет?

11:11 - 20 / 10 / 2016
Гендерное равенство в Азербайджане: есть или нет?

Даже создавая файл для этой статьи в компьютере, я невольно назвал его «мужчина-женщина, общество».

Не придумывал специально, просто пытался как-то обозначить документ. Обозначил… И задумался над названием. Уверен, что при желании даже в этом случайном действии обязательно можно усмотреть некий гендерный подтекст, что, кстати, тоже будет выглядеть весьма спорно, поскольку гендерная тематика не сводится только к взаимоотношению в обществе полов. Если подходить комплексно, то она включает выработанные и действующие среди людей стереотипы, взгляды на роли женщины и мужчины в семье, судебную практику в этой сфере - все то, что называется гендерной этикой. Обо всем этом я и просил рассказать наших экспертов, которых подобрал с таким расчетом, чтобы благодаря своим профессиональным навыкам, они могли всесторонне охватить данную тематику. Есть ли в азербайджанском обществе социальная разница между полами? Если разница есть, то каковы вытекающие из нее общественно-политические и экономические проблемы и в чем заключаются объективные и субъективные пути их решения?

Натиг Мамедзаде, доктор философии по истории: — Историческое измерение гендерного вопроса в Азербайджане подтверждает, что женщины всегда играли важную роль в политической и общественной жизни нашего народа. Во многом это связано с тем, что в традиционном жизненном укладе тюркского сообщества, передовой частью которого выступает Азербайджан, женщина, наравне с мужчинами, пользовалась многими социальными привилегиями. Именно этим обусловлено, в частности, изобилие женских персонажей в политической летописи Азербайджана, чем, в отличие от нас, не могут похвастать многие народы Востока и Запада.

Во все времена ход нашей истории определяли не только выдающиеся правители, но и правительницы. Вспомним, к примеру, одну из самых ярких фигур древней истории — Томрис, царицу Массагетского государства, располагавшегося на азербайджанских землях от Дербента до Ширвана.

Окидывая взором средние века, мы можем гордиться таким непревзойденным для своего времени мастером дипломатии как Сара хатун. Она была матерью основателя азербайджанского государства Аггоюнлу Узун Гасана, но вошла в историю, прежде всего, как проводник внешней политики этой империи, включившей в себя многие страны Ближнего и Среднего Востока. Именно на Сару хатун Узун Гасан возлагал важнейшие дипломатические поручения, от выполнения которых зависели отношения государства Аггоюнлу с ведущими на тот исторический момент державами не только мусульманского мира, но и Европы.

Фатали хан — выдающийся правитель Губинского ханства, одного из наиболее сильных азербайджанских ханств XVIII века, опирался при проведении своей политики на помощь и советы своей супруги Тути-бике. На нее он даже возлагал оборону города Дербенд. Вообще, азербайджанские женщины, плечом к плечу с мужчинами, всегда стояли в первом ряду борцов за свободу и независимость нашего народа.

Эти и многие другие факты подводят нас к мысли, что протяжении многовековой истории азербай-джанского народа женщины отнюдь не довольствовались ролью тени сильного пола, как это можно наблюдать в социально-политической практике многих других народов.

Вершиной признания гендерного равноправия в истории нашей государственности, несомненно, является  факт предоставления женщинам равных с мужчинами политических, социальных, избирательных прав в Азербайджанской Демократической Республике — первом республиканском государстве во всем тюркском и исламском мире. В 1918—1920 годах лидеры азербайджанского государства не только провозгласили демократические идеалы, но и предприняли ряд действенных шагов в направлении их реализации, чего мы не наблюдаем в то время даже во многих признанных европейских демократиях. Это отчетливо проявилось и в социальном положении азербайджанской женщины, вклад которой в становление и видное место современного Азербайджана на политической карте мира просто неоценим.

Ровшана Рагимли, юрист: — Бытовое насилие присуще любому обществу. Да, уровень развития играет определенную роль в борьбе с этим злом, но в целом в устранении этой проблемы ее роль в некоторых странах незначительна. Хотя в ряде демократических государств в целях борьбы с бытовым насилием разработана достаточно солидная законодательная база. Ряд экспертов полагают, что причиной насилия мужчины над женщиной не являются такие факторы, как мужская агрессия или относительная слабость женщины. Корень проблемы кроется в принятом обществом патриархальном укладе семьи. В таких обществах главы семей предпочитают пресекать любые попытки женского неповиновения криком или оскорблениями.

Судебная практика в области бытового насилия невелика. Большая часть таких обращений в полицию поступает от женщин и связана с принуждением со стороны мужчин. Исходя из собственной практики юриста, не могу припомнить случай, когда жертвой бытового насилия становился мужчина, что, впрочем, совершенно не свидетельствует о том, что таких фактов нет.

Самой действенной мерой борьбы с бытовым насилием в Азербай-джане следует считать принятие
22 июня 2010 года закона «О мерах по предотвращению бытового насилия».

Помню, в ходе обсуждения законопроекта в парламенте, некоторые депутаты утверждали, что документ противоречит национальному менталитету и семейным ценностям.

Отмечу, что бытовое насилие подразделяется на уголовное и не являющееся таковым. Уголовный Кодекс Азербайджана не подразумевает уголовную ответственность за бытовое насилие. Однако в статье 1.0.1. закона Азербайджана «О предотвращении бытового насилия» говорится, что если уголовное деяние будет совершено на бытовой почве, то оно будет классифицироваться как бытовое насилие уголовного характера. Действующее законодательство страхует людей, подвергающихся бытовому насилию и от действий, не подпадающих в разряд уголовных. Помимо этого, 24 февраля 2012 года Кабинет Министров Азербайджана принял Постановление №46 «Об утверждении Правил рассмотрения жалоб при отсутствии признаков состава преступления в жалобах на бытовое насилие».

Это что касается вопроса бытового насилия, однако, на мой взгляд, полностью устранить его станет возможно, приняв ряд законодательных актов, регулирующих и другие аспекты вопроса гендерного равноправия.

Мурад Насирли, директор ООО «Нур» психологической помощи и социальных услуг: — Очень сложно говорить о женщине и гендерных проблемах с психологической точки зрения, поскольку в отличие от других областей в психологии учитываются любые мелочи и даже мельчайшая роль взаимоотношения полов в сформировавшейся проблеме.

Считаю, что сегодня в Азербай-джане права женщин достаточно защищены. Они могут по выбору получить образование в любом учебном заведении страны, устроиться на любую работу, и никто этому не станет чинить препятствий. Часто мы путаем такие понятия, как правовое равноправие и равенство между мужчиной и женщиной. Они обладают совершенно разными качествами, и потому говорить о равенстве между ними не приходится.

К сожалению, в психологической науке проводится мало исследований гендерной тематики. А в той же истории или философии этому вопросу уделяется гораздо больше внимания. Отсутствуют серьезные социологические гендерные исследования. В отличие от нас, в западной психологической науке такого рода исследования проводятся давно. И здесь нам есть над чем поработать.

Одной из злободневных проблем общества является бытовое насилие. Что следует понимать под этим понятием? Это физическое, моральное, психологическое, экономическое или сексуальное насилие. И сегодня гендерные проблемы наиболее очевидно проявляются во взаимоотношениях в семье и в производстве. Естественно, на вопрос оказывают существенное влияние такие факторы, как стереотипы в обществе, разница во взглядах и мышлении в зависимости от региона проживания и т.д. Рассмотрим их в отдельности.

Взаимоотношения в семье занимают одно из самых важных мест в жизни любого человека. Факт создания семьи многое меняет. Меняются жизненные приоритеты, взгляды на жизнь, отношения к другим людям и многое другое. А некоторые выступают против создания семьи, что тоже вполне понятно, поскольку при этом придется делить свою личную жизнь с другим человеком.

Большая часть проблем, возникающих в первые годы семейной жизни вытекает из социальной и культурной разницы. Ведь социокультура формирует образ и уровень жизни, отношение к другим людям, форму проведения свободного времени и, естественно, социальные взаимоотношения. Вот почему гораздо легче выстраиваются отношения между людьми, представляющими один и тот же социокультурный уровень.

В каждой семье царят свои четко установленные или не полностью определенные законы. Порой проблемы возникают либо когда эти правила нарушаются, либо когда возникает неопределенность того, с чьей стороны они должны быть установлены. Но основанная проблема кроется в том, что в семьях четко не определяются границы исполнения эти правил. Если в первые дни семейной жизни между мужем и женой выстраиваются очень доброжелательные отношения, то впоследствии возникает вопрос, кто и за что отвечает, и по каким правилам должна развиваться эта семья.

Однако, сколько бы мы ни говорили о семейной жизни и взаимоотношениях людей в семье, было бы глупо утверждать о превосходстве мужа над женой и, наоборот, жены над мужем. Семья стоится на принципе равноправия и взаимного уважения.

Что касается гендерных вопросов на производстве, то невольно на память приходят результаты проведенного на западе одного интересного опроса среди женщин, сделавших успешную карьеру. Оказалось, что 90% их жаловались на то, что из-за работы не могут уделить достаточно внимания детям, а 85% сетовали на то, что где-то «за кадром» остаются их семьи и общественная жизнь.

Асима Насирли, юрист: — Если подходить к вопросу глобально, то сегодня миллионы женщин в мире сталкиваются с гендерным неравноправием. И основные проблемы замыкаются на неравноправии социальных функций мужчины и женщины и несправедливости в подходах. И среди них можно выделить следующие: законодательство и практика, ограничивающие доступ женщин к недвижимости, и в том числе к земле и жилью, социальная и экономическая дискриминация, в результате которой женщинам достается малообеспеченная работа, что превращает их в потенциальных жертв торговли людьми, гендерного давления, которому подвергается каждая третья женщина в мире. Отмечу и ограниченность в возможности женщин реализовывать свои сексуальные и репродуктивные права, религиозные или бытовые угрозы, которым подвергаются женщины юристы, и легкость, с которой женщины превращаются в жертв при любом конфликте.

Эти проблемы присущи и нашей стране, где гендерные вопросы актуализировались после начала членства Азербайджана в Совете Европы. Если даже у нас в плане гендерного равноправия доступ женщин к образованию и обеспечен на том же уровне, что и мужчин, однако до сих пор для Баку и пригорода актуальна проблема связанная с тем, что при ранних браках девушек заставляют прекратить обучение.

Необходимо отметить, что азербайджанское правительство приняло ряд необходимых нормативных актов, призванных решить гендерные проблемы. Главным среди них следует считать принятый в 2006 году Закон «Об обеспечении гендерного (мужского и женского) равенства. В документе раскрыты основные понятия гендерного равноправия на основе которых женщина и мужчина обладают одинаковыми правами. Также закон четко раскрывает, что такое сексуальное преследование на работе, что, кстати, позволило отразить данный вопрос и в Трудовом Кодексе.

Однако, несмотря на определенные успехи Азербайджана в законодательной области, ряд проблем все еще остаются нерешенными, и прежде всего они связаны с ситуацией на трудовом рынке. Женщины не часто привлекаются к работе, обеспечивающей высокие заработки и соответствующий уровень жизни. Также отсутствие трудовых соглашений, которые должны заключаться с женщинами работницами, ведет к тому, что они лишаются социальных пособий и легко становятся жертвами сексуальных преследований.

Уверена, что для решения существующих проблем необходимо предпринять еще более специфические меры. Наличие только лишь закона регулирующего гендерное равноправие, недостаточно. Было бы приемлемо создание публичного, но независимого института обмудсмана способного отслеживать меры предпринимаемые государством в этой сфере. Плюс необходимо разработать Национальный план действий, нацеленный на решение гендерных проблем и ставящий конкретные задачи перед государственными структурами.

Важно также принятие других нормативных актов уточняющих исполнение отдельных пунктов гендерного равноправия в образовании, социально-экономической жизни, равной представленности мужчин и женщин в общественно-политической сфере.

И наконец, необходимо предпринять ряд мер по просвещению женщин в данном вопросе.

Многие из них даже не знают о правах которыми обладают. Было бы хорошо, если бы местные структуры государственной власти совместно с неправительственными организациями и женскими сообществами проводили просветительские кампании, посвященные тематике сексуального преследования, бытового насилия и др. И наконец, важно внести изменения в закон о средствах массовой информации, чтобы искоренить из интернет-страниц, печатных изданий, теле- и радиовещательных программ сексуальную и дискриминационную в отношении женщин риторику.

Рамиг Велиев, председатель Общественного объединения «Нравственное развитие молодежи»: — Гендерные проблемы в обществе возникают в основном из-за отсутствия образования и исходят из невежества. Однако часто не воспринимается серьезно и другая причина, кроящаяся в ослаблении моральных устоев. Но, мне кажется, вопрос гендерного равенства должен подпитываться людской верой. Разные подходы к гендерной тематике формируют вера, атеистическое мышление и традиции разных народов.

Если у нас гендерных проблем нет, то они явственно прослеживаются в ряде мусульманских стран. При этом часто в качестве причин ущемленного положения женщин в исламских странах ошибочно указывают ислам. Якобы идея превосходства мужчины над женщиной исходит из Корана, хотя авторы этих слов явно ошибочно трактуют аяты этой священной книги. Отсюда и неправильное (я бы даже сказал, преступное) мнение о том, что в случае неповиновения женщины мужчина может применить силу. Однако в Коране нет ни одного аята, в котором говорилось бы о том, что мужчина может прибегнуть к насилию по отношению к женщине. Наоборот, посредством священной книги Аллах ниспослал указания, согласно которым мужчины должны заботиться и оберегать женщин.

К счастью, Азербайджан относится к числу стран, где нет проблемы гендерного неравенства. Азербай-джанские женщины сегодня — это прекрасные управленцы, политики, люди искусства и представлены во всех областях общественно-политической жизни страны. В нашей стране даже создан специальный государственный орган, в обязанности которого входит решение проблем женщин. Однако, несмотря на все позитивное, в некоторых слоях общества все еще сохраняется ошибочное представление о том, каким должно быть гендерное равенство.

К сожалению, большую роль в формировании ошибочного представления о роли женщины в обществе играют ментальные особенности и традиции. Мы часто видим, как с малых лет девочек воспитывают несколько иначе, чем мальчиков. Такие утверждения как «не плачь, как девочка», «не бойся, словно женщина» сызмальства формируют определенные стереотипы у мужчин. Хотя прекрасно известно, что смелость или страх не зависят от пола человека и имеют больше отношения к моральным качествам. Уверен, что с этого и надо начинать корректировать нашу ментальность.

Женщины — самые хрупкие и нежные создания Аллаха, и необходимость заботы о них как раз исходит из этих их качеств.

P.S.

Я не стану комментировать мнение привлеченных к опросу экспертов. Что касается того, что против трех экспертов мужчин, я выставил лишь двух женщин, то это исходило лишь из желания респондентов идти на контакт, и никакого гендерного дисбаланса.

Статья написана в рамках журналистского конкурса объявленного немецким Обществом Международного сотрудничества (GIZ) в рамках программы «Адаптация к европейским стандартам в правовой сфере на Южном Кавказе» на тему «Гендерное право: законодательство и практика».

Рауф НАСИРОВ

Поделиться:
11075

Последние новости

С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10
Все новости

1news TV