Информационный штурм: две недели в Израиле говорили об Азербайджане | 1news.az | Новости
Точка зрения

Информационный штурм: две недели в Израиле говорили об Азербайджане

13:07 - 30 / 09 / 2016
Информационный штурм: две недели в Израиле говорили об Азербайджане

Пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон заявил о том, что в Израиле хотели бы открытия посольства Азербайджана в этой дружественной нам стране.

Вице-спикер Кнессета, генеральный секретарь Рабочей партии Израиля Хилик Бар открыто подчеркнул, что Израиль в лице Азербайджана имеет сильного союзника на Южном Кавказе.

Израильская аэрокосмическая компания Aeronautics LTD впервые представила два новых ударных тактических беспилотных летательных аппарата (БПЛА) на выставке ADEX-2016, которая открылась в Баку 27 сентября.

А в октябре этого года намечается новый визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Баку

Я перечислил факты, свидетельствующие о всестороннем развитии отношений между Азербайджаном и Израилем. Это - известные азербайджанской общественности факты.

А теперь, сообщу еще об одном показательном факте - две недели подряд 10-й канал израильского телевидения демонстрирует передачи, посвященные нашей стране. Где, в какой еще стране мира, Азербайджану уделяется столь пристальное внимание, отводится так много времени в телевизионном эфире?

Причем, как говорилось, «в Израиле глубоко уважают азербайджанцев, их историю, их наследие, а также признание мощи и возможностей Азербайджана., как государства, имеющего важное геостратегическое значение», заявил в передаче «Точка на карте» министр туризма Израиля Ярив Левин.

На тему истории особых, дружественных отношений между нашими странами рассуждали гости передачи - глава товарищества выходцев из Азербайджана в Израиле, журналист Эльханан Разиэль, журналист и профессор Ноах Гальперин, Барух Леваев координатор организации «Шах-Даг», глава Фонда «Сатмеги» Роберт Абрамов, директор музея Донны Грации Ирит Ахдут, глава сионистского друзского комитета Ата Фархат.

В передаче много говорилось о том, что Азербайджан - толерантное, светское государство, в котором в мире и безопасности проживают не только евреи, но и представители других народов. Особо подчеркивалось сотрудничество между нашими странами в сфере безопасности - Азербайджан активно закупает израильское оружие.

Кроме того, родившийся в нашей стране журналист Эльханан Разиэль рассказал о том, как в 90-е годы, когда Армения совершила военную агрессию против Азербайджана и о том, что он, будучи офицером азербайджанской армии, принял участие в войне за территориальную целостность нашей страны, был ранен.

Эльханан Разиэль с гордостью подчеркнул, что в Азербайджане, где на протяжении тысяч лет в мире и уважении жили евреи, по сей день проживают его родные и близкие, а сам он женат на азербайджанке.

«В Израиле есть сотни семей, породнившихся с азербайджанцами. Мы очень близки с этим народом», - заявил он.

 Он же напомнил, что летом этого года в Ереване состоялось торжественное открытие памятника национальному герою Армении Гарегину Нжде - террористу военному преступнику, фашисту, руководившему Армянским легионом СС в годы Второй мировой войны.

Читайте по теме:

Нацистский ублюдок Гарегин Нжде, Серж Саргсян и армянский шовинизм — это единое целое… 

«Этот человек, которого в Армении называют героем, организовал убийства около ста тысяч человек, более половины из которых были евреями», - подчеркнул Э.Разиэль.

Это и есть работа по ознакомлению рядовых граждан Израиля с причинами и последствиями карабахского конфликта, с реалиями сегодняшней ситуации в нашем регионе, с сегодняшним днем Азербайджана. Это и есть доказательство особого, теплого отношения в Израиле к нашей стране.

Согласитесь, это – дорогого стоит.

А.Гасанов

Поделиться:
15061

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV