Азербайджану нужно больше туристов и инвесторов из арабских стран, уверены эксперты | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджану нужно больше туристов и инвесторов из арабских стран, уверены эксперты

15:25 - 15 / 09 / 2016
Азербайджану нужно больше туристов и инвесторов из арабских стран, уверены эксперты

В этом году, особенно летом, Азербайджан увидел небывалый наплыв туристов из арабских стран.

Согласно последней статистике, за первое полугодие в страну приехали 25 тыс. туристов из арабских стран, что в 8 раз больше показателя за тот же период 2015 года.

Наибольший темп роста наблюдается среди граждан Ирака – их в этом году прибыло в Азербайджан в 30 раз больше, чем в прошлом (11.028 туристов в 2016-м против 376 туристов в 2015-м).

Благодаря наплыву гостей из арабских стран, улучшилась и статистика – туристы стали тратить больше. По сообщению СМИ, в первой половине 2016 года иностранцы в Азербайджане на различные услуги потратили 2 миллиарда долларов.

В Министерстве культуры и туризма Азербайджана объясняют резкое увеличение числа гостей из стран арабского мира, в первую очередь, упрощением визового режима для ряда государств, который был введен с 1 февраля 2016 года. Теперь граждане Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта могут получить азербайджанскую визу непосредственно в аэропорту по прибытии. Стоимость визы также снижена.

«Сегодня мы находимся на подъеме, движемся вперед, и наша задача – не останавливаться и удержать эту волну», - говорит глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

Помимо облегчения визового режима, по его словам, росту туристов из арабских стран содействовал также правильный маркетинг: на основании договора от 2012 года с Министерством культуры и туризма Азербайджана и Ассоциацией туризма Азербайджана туристическая компания в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) представляла интересы Азербайджана во всех странах Персидского залива.

«Кроме того, Азербайджана привлекает туристов из арабского мира своей безопасностью на фоне нестабильности и угроз во многих странах региона и всего мира», - сказала Нахид Багиров.

Глава Ассоциации туризма отметил и открытие в сентябре 2015 года прямого авиарейса между Баку и Багдадом, а также изменение курса маната к доллару, что сделало поездки в Азербайджан более экономичными для выходцев из стран Залива.

По данным главы Ассоциации туризма Азербайджана, этим летом была достигнута цель последних нескольких лет – номера во всех столичных отелях были разобраны: «Этим летом мы наблюдали очевидную нехватку номерного фонда. Были отдельные дни, когда свободных номеров в столице вовсе не было. Это - большое достижение».

Однако привлекает арабских туристов не только азербайджанская столица, но и регионы страны. Большое число гостей из стран арабского мира было зарегистрировано в течение летнего сезона в северо-западной зоне Азербайджана, в частности, в Габале.

Для того чтобы удержать этот позитивный тренд, необходимо продолжать работу по открытию новых прямых рейсов между Азербайджаном и странами, которые являются потенциальными источниками турпотока, подчеркивает Нахид Багиров. Важно также увеличивать количество отелей самых разных уровней, которые бы отвечали запросам различных путешественников.

Привлечение арабского бизнеса в Азербайджан

Интерес, который проявляют выходцы из арабских стран к Азербайджану как к туристическому направлению, может через какое-то время привести и к появлению бизнес-интереса, надеются в Баку.

Так, член Коллегии адвокатов Азербайджана, юрист Акрам Гасанов не видит каких-либо законодательных барьеров для привлечения арабского бизнеса. Более того, он уверен, что у арабских предпринимателей больше шансов на успешное ведение дел в Азербайджане, нежели у европейцев или даже представителей постсоветского пространства.

Причина, на его взгляд, в менталитете: «К примеру, турецкие бизнесмены легче адаптируются к местным реалиям и находят общий язык, нежели европейцы. Уверен, что в случае с арабами будет так же».

Акрам Гасанов видит преимущество работы в стране арабских компаний еще и в том, что это исключает ассимиляцию.

«К примеру, в турецких компаниях, работающих в нашей стране, в связи со схожестью языков сотрудники в рабочем процессе используют турецкий язык, - говорит он. - То же самое происходит и в российских организациях, где используется только русский язык. С арабскими предпринимателями такого произойти априори не может».

Юрист не исключает, что в ближайшие годы у бизнесменов из стран арабского мира проявится интерес к приобретению в Азербайджане недвижимости и туристических объектов, которые отвечали бы вкусу самих арабских туристов.

Что же касается опасений некоторой части населения относительно проникновения экстремистских элементов в страну, то Акрам Гасанов полагает, что этот вопрос – прерогатива органов безопасности и правопорядка.

«Как бы то ни было, нельзя обвинять в экстремизме целые народы. Ведь если в мире кто и пострадал больше всего от экстремизма, то это, в первую очередь, сами арабские народы»,  - подчеркнул он.

Чем заинтересовать арабских инвесторов?

На сегодняшний день сотрудничество между Азербайджаном и богатейшими странами Персидского залива осуществляется лишь в рамках небольших проектов посредством арабских инвестиционных фондов, говорит бывший замминистра экономики Азербайджана, экономист Октай Ахвердиев.

В частности, имели место инвестиционные проекты в сфере городской инфраструктуры, средства на которые выделялись арабскими фондами посредством Международного валютного фонда (МВФ). По словам эксперта, более крупные совместные инициативы находятся лишь на стадии выражения взаимного интереса.

«Ожидать арабских инвестиций в нефтегазовый сектор Азербайджана не стоит, так как это им невыгодно. Все же эта сфера конкурентная», - говорит Октай Ахвердиев.

Вместо этого, считает он, нужно изучить, какие ненефтяные сферы экономики более всего интересны инвесторам из стран арабского мира. По данным Октая Ахвердиева, в последние 20 лет этот регион тоже идет путем развития ненефтяной экономики. В ОАЭ, к примеру, доходы от туризма сегодня приближаются к доходам от нефти.  

«Нужно выяснить, что их интересует больше всего, подготовить соответствующее продуманное предложение и адресовать его противоположной стороне. Важно создать такие условия, чтобы инвесторам было выгодно вкладывать деньги. Это может быть освобождение от налогов или другие ощутимые льготы», - говорит О.Ахвердиев.

По данным экс-замминистра, на сегодняшний день конкретного предложения арабским инвесторам со стороны Азербайджана пока представлено не было.

Поддержка на политической арене

Взаимодействие Азербайджана со многими странами арабского мира уже сегодня ощутимо на международной политической арене.

«Многие арабские страны, входящие в Организацию Исламского сотрудничества (ОИС), поддержали кандидатуру Азербайджана на выборах в непостоянные члены Совета Безопасности ООН в 2011 году», -  отмечает азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

Он отметил тот немаловажный факт, что арабские государства поддерживают позицию Азербайджана в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Что самое главное – арабские страны поддерживают территориальную целостность Азербайджана и азербайджанскую позицию в вопросе конфликта», - говорит политолог.

ОИС приняла несколько резолюций в поддержку азербайджанской позиции в нагорно-карабахском конфликте, о необходимости вывода армянских вооруженных сил с оккупированных Арменией азербайджанских территорий, подчеркнул он. В частности, на 71-й сессии ОИС была создана контактная группа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, куда вошли семь стран, включая Турцию и Пакистан.

«Мы помним и ценим это, - подчеркивает Фикрет Садыхов. - Это важный фактор в пользу того, чтобы нагорно-карабахский конфликт нашел свое решение в рамках международных правовых норм».

Подчеркивая роль и значимость исламской культуры в истории развития мировой цивилизации, политолог призывает не забывать о том, что арабский мир сегодня не един.  

«Этот регион является сферой противостояния различных геополитических игроков, и последние события на Ближнем Востоке – в Ливии, Ираке, Сирии – не позволяют региональным странам активно выстраивать свои внешнеполитические приоритеты и реализовывать их во взаимоотношениях с другими государствами».

На фоне нестабильности на Ближнем Востоке и разобщенности среди самих арабских стран Азербайджану удается сохранять баланс интересов и политических контактов.

«Саудовская Аравия и Иран – далеко не партнеры, и, тем не менее, нам удается выстраивать правильные дипломатические приоритеты с обоими, - говорит Фикрет Садыхов. - Израиль и арабский мир - там тоже все непросто. Тем не менее Израиль является нашим тесным политическим партнером, а арабские государства при этом не отказываются от сотрудничества».

Елена Остапенко

Поделиться:
17746

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV