QUARTZ: Фильм «Парни со стволами» показал то, с каким безразличием американцы относятся к войнам за рубежом – ВИДЕО - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

QUARTZ: Фильм «Парни со стволами» показал то, с каким безразличием американцы относятся к войнам за рубежом – ВИДЕО - ФОТО

17:49 - 24 / 08 / 2016
QUARTZ: Фильм «Парни со стволами» показал то, с каким безразличием американцы относятся к войнам за рубежом – ВИДЕО - ФОТО

На днях в мировой прокат вышел фильм Тодда Филипса «Парни со стволами» (Джона Хилл, Майлз Теллер, Брэдли Купер), рассказывающий о двух молодых парнях, умудрившихся превратиться в крупных поставщиков оружия для американской армии практически из ничего.

Фильм, который идет и в бакинских кинотеатрах, - это «фильм о войне для нашего времени, потому что в нем не показывают настоящую войну».

Так описывает его комментатор Ноах Берлатски (Noah Berlatsky) в своей статье на сайте издания QUARTZ.

Приводим далее перевод статьи:

«Парни со стволами» - фильм, который игнорирует реалии войны. Иными словами, он точно как Америка…

Во всех американских фильмах о войне – от «Рождения нации», «Цельнометаллической оболочки» до «Спасти рядового Райана» и «Американского снайпера» – героями выступают солдаты, которые сталкиваются с испытаниями войны.

Фильм «Парни со стволами» иного плана. 

Основанный на реальных событиях, фильм рассказывает, как двое молодых парней, которые не были военными, сумели выиграть контракты Пентагона на поставку оружия в Ирак и Афганистан. Двадцатилетние Эфраим Дивероли (роль исполняет актер Джонах Хилл) и Дэвид Пакуз (роль исполняет Майлз Теллер) заработали миллионы, поставляя оружие полулегальным способом поддерживаемым Соединенными Штатами силам в Ираке и Афганистане в 2000-е годы.

Во время переправки оружия через иракскую границу парни натыкаются на мертвые тела, но в целом их вовлечение в военные действия очень абстрактное и отдаленное. Дэвид изначально сопротивляется тому, чтобы влезать в сферу торговли оружием, так как выступает против войны в Ираке, но Эфраим говорит ему: «Это не значит, что мы поддерживаем войну. Мы лишь зарабатываем деньги».

Война, которую США вели в Афганистане и Ираке, в фильме служит лишь фоном для бурной деятельности Дэвида и Эфраима. Где-то, по-видимому, погибают невинные люди, рушатся дома и жизни. Но что действительно важно в фильме – это то, что Дэвид понимает, что его другу детства нельзя доверять.

Случайная черствость Эфраима и Дэвида, вероятно, должна выглядеть забавно. Эфраим шутя называет себя «уродливым американцем», а арабский язык «тарабарщиной».

Но неприятная правда в том, что фильм «Парни со стволами», возможно, неосознанно, но дает точную картину сегодняшнего отношения США к войне в целом. Большинство американцев, к примеру, находятся в блаженном неведении о том, что Америка поддерживает войну Саудовской Аравии в Йемене, где 14 млн человек (практически половина населения страны) находятся на грани голода.

Американцам просто не нужно знать о Йемене, потому как военные действия США за океаном не отражаются на большинстве американцев. Армия Соединенных Штатов действует на контрактной основе, а большинство конфликтов, в которые вовлечены США, происходят далеко от американских границ. Многие американцы даже не смогут найти Йемен на карте. Согласитесь, трудно беспокоиться о судьбе голодающих людей, когда вы едва знаете об их существовании.

Для Дэвида его новорожденный ребенок гораздо важнее, чем гибель сотен «безликих детей» в Афганистане, о которых в фильме практически не упоминается. Для людей вполне естественно заботиться лишь о близких. Как правило, нас не беспокоят люди, которых мы никогда не встречали, или, как в случае с Эфраимом и Дэвидом, если бизнес иногда заставляет нас делать вид, что мы действительно озабочены этим.

Тот факт, что американцев по большому счету не трогает жизнь людей в Афганистане, Пакистане или Йемене – отличный повод для Вооруженных сил США не вовлекаться в военные действия в этих странах.

Но, к сожалению, такое равнодушие, которое должно бы логически и морально держать Америку подальше от чужих войн, напротив, только активизирует ее участие. Подобно тому, как Эфраиму и Дэвиду нравится считать себя чванливыми задирами, так и американские политики наслаждаются тем, что воображают себя крутыми парнями и благодетелями. 

Американские военные самолеты летают по всему земному шару, распространяя либеральную гегемонию и убивая «плохих парней». Как показывается в фильме «Парни со стволами», война – веселое занятие, пока происходит где-то далеко.

Военнослужащим США, которые постоянно подвергаются опасности в разных уголках мира, война, безусловно, не приносит веселья. Но для гражданских в США далекие взрывы даже не являются элементом легкого дискомфорта. В результате использование американской военной машины практически не обсуждается ни на праймериз, ни даже на всеобщих выборах.

К примеру, кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон в ходе всеобщих выборов были в равной степени не заинтересованы в обсуждении вопроса американского империализма.

К примеру, Трамп не говорит о том, как американские самолеты разрушают больницы в Афганистане, поскольку понимает, что его избирателей не волнуют раненые афганцы. Вместо этого он заявляет, что Обама поддерживает террористов ИГИЛ, потому как уверен, что обвинение действующего президента в предательстве, как минимум, захватит внимание американского электората.

В конце фильма «Парни со стволами» Дэвиду вручают чемодан с деньгами в обмен на молчание: он не должен задавать вопросы о том, что случилось с его албанским водителем. Но в фильме и не делается акцента на том, что же случилось с водителем. Он - лишь способ показать различные стороны характера американских торговцев оружием.

Для большинства американцев, как и для героев фильма «Парни со стволами», война и на самом деле не такое уж плохое занятие, потому что она всегда случается с кем-то другим.

Перевод: Елена Остапенко

Поделиться:
12471

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV