Вода вместо кур, лекарства-«пустышки» и другие «ужасы нашего городка»… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вода вместо кур, лекарства-«пустышки» и другие «ужасы нашего городка»…

18:58 - 15 / 07 / 2016
Вода вместо кур, лекарства-«пустышки» и другие «ужасы нашего городка»…

Что представил вниманию представителей СМИ на брифинге Эюб Гусейнов?

Пресс-конференция председателя Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова прошла сегодня в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

Изначально темой конференции должно было стать обсуждение некачественных табачных изделий. Однако, как с самого начала заявил присутствующим сам председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА), он решил несколько расширить тему.

В начале своего выступления Э.Гусейнов отметил, что ССПА уже более 12 лет защищает права потребителей Азербайджана, при этом – это единственная из подобных НПО (всего в мире их около 120), оказывающая помощь потребителям безвозмездно.

- Проблема защиты прав потребителей сегодня особенно обострилась. ССПА одобряет и поддерживает политику правительства, нацеленную на развитие бизнеса в стране. Напомню, что в октябре прошлого года парламент Азербайджана утвердил законопроект Президента Азербайджана Ильхама Алиева о приостановлении проверок в сфере предпринимательства сроком на два года.

Однако сегодня происходит то, что я и предсказывал: принятый закон стал использоваться некоторыми предпринимателями в собственных корыстных целях. Не стоит забывать, что за те взятки, которые предприниматели вынуждены были давать до принятия этого закона различным «проверяющим», отвечали потребители.

Ведь дополнительные проценты налагались на стоимость товаров. И хотя новые изменения, принятые в пользу предпринимателей, безусловно, положительны, полностью оставлять без контроля деятельность предпринимателей нельзя.

Потому что некоторые бизнесмены не отличаются порядочностью и забывают, что они и сами – тоже потребители, только не своих услуг и товаров. Пользуясь ситуацией, когда любые проверки на их производстве (и привозимых товаров) запрещены, они всячески нарушают все права потребителей. Сегодня на рынке появилось огромное количество по-настоящему опасных товаров, в том числе продовольственных, - сказал Э.Гусейнов.

Далее он представил собравшимся сразу несколько опасных товаров, которые сегодня реализуются на местном рынке. Начал Э.Гусейнов с заявленных ранее в качестве темы обсуждения сигарет без фильтра.

- Я сам курил до 2000 года, пока не попал по работе в одну из южноафриканских стран. Там мне довелось познакомиться с одним замечательным племенем, один из представителей которого, увидев, как я закуриваю сигарету, с ужасом сказал: «Вы курите?! У меня – СПИД, но я считаю сигареты гораздо более опасным злом!».

А надо сказать, что по приезде меня предупредили, что в этой стране больше 25% населения больны СПИДом. И вот когда я услышал от человека, уже фактически обреченного, о вреде сигарет, я тут же бросил курить. Но я сейчас не буду говорить о вреде курения вообще, хотя, безусловно, оно разрушает здоровье человека. Но наиболее опасными на сегодняшний день считаются именно сигареты без фильтра. И в то время как во всем мире идет сокращение производства сигарет вообще, у нас внезапно возобновляется производство сигарет без фильтра сомнительного качества.

ССПА однажды сумел полностью остановить производство сигарет без фильтра на территории Азербайджана – в 2001 году у нас было семь таких производителей. Мы провели экспертизу их продукции в Лондоне, которая показала, насколько опасными являются эти сигареты. После представленных нами доказательств в соответствующие местные органы, 31 декабря 2001 года Кабинет министров АР приостановил производство таких сигарет в стране. Но месяц назад они появились вновь под маркой «Шеки». Получается, закрытые 15 лет назад «мини-табачные фабрики» решили восстать из пепла сегодня! ССПА этот факт очень беспокоит, и мы будем бороться с этим, для чего уже обратились во все государственные структуры: Кабмин, Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту, Минздрав и Минэкономики, - заявил Э.Гусейнов.

Но выступление председателя ССПА не ограничилось только рассказом об опасных сигаретах.

- В некоторых маркетах сегодня продают странного вида замороженные куриные ляжки марки ULAR и кур Frozen Chicken – Katkut. Как нам удалось выяснить, эти куриные изделия поступают из Украины, причем, изначально они предназначались для Ирака, но там их не приняли. А у нас, где сегодня нет проверок, их очень даже взяли на продажу.

Как минимум, эти странные куриные изделия не пригодны для еды: при размораживании они теряют больше половины в объеме. Но и по вкусовым качествам они не похожи на куриное мясо. Маркировки на азербайджанском языке на них нет, как нет информации и о дате производства и сроке годности. Почему же их продают в наших магазинах? Кроме того, сегодня в некоторых торговых объектах появились турецкие яйца – их несложно узнать по ярко-розовой упаковке («клетке»), на которых также нет ни маркировки, ни даты производства. О том, чем могут быть опасны некачественные яйца, я думаю, знает каждый – как минимум, они могут содержать сальмонеллу, как максимум – стать причиной серьезного отравления. Особенно опасны эти продукты для детей, - сказал Э.Гусейнов.

 - Можно приводить много примеров: у нас в ССПА таких товаров великое множество, и те несколько из них, что я принес с собой на брифинг, – это капля в море. Вот соль, которую продают как пищевую, производит ее некто Сейран, проживающий на Абшероне. Во-первых, у нас был принят закон, согласно которому на территории Азербайджана можно производить только йодированную соль. А эта соль, которую реализуют как пищевую, к тому же предназначена для покрытия дорог или для обработки кожи, употреблять ее в пищу просто опасно! Йода она не содержит, зато содержит массу опасных химических примесей и металлов. А потом мы удивляемся, почему в последнее время так много стало больных людей в стране! Вы посмотрите, что мы едим сегодня! – сказал Э.Гусейнов.

По его словам, принятый Закон о запрете проверок в течение двух лет развязал руки опасным и непорядочным людям. Так, в интернете реализуют некачественные лекарства-пустышки, и доверчивые люди покупают их, польстившись на относительно недорогую цену.

- А вы заметили, что на ТВ стали часто «крутить» рекламные ролики различных товаров, стоимость которых совершенно поразительным образом составляет одинаковую сумму – 39 манатов? Оказалось, что реализация некачественных товаров стоимостью меньше 40 манатов не является уголовно наказуемой (статья 200 УК АР). И в настоящее время этот «лимит» собираются даже повысить до 100 манатов! Словом, сегодня наблюдается настоящий беспредел, и возникает вопрос: для чего нужны различные структуры, должные контролировать качество работы производств и выпускаемой и реализуемой в нашей стране продукции, если сегодня их деятельность приостановлена? –задается вопросом глава ССПА.

Он также отметил, что, к сожалению, даже жалобы людей, поступающие в Союз свободных потребителей, часто сложно довести до решения проблемы.

- Мы – неправительственная организация. Обращаясь в уполномоченные заниматься той или иной жалобой органы, мы слышим одно и то же: «У нас сегодня связаны руки, обращайтесь в суд». Поэтому сегодня как никогда необходимо принятие закона об общественном контроле. Скажем, в некоторых европейских странах ни один товар не может попасть в маркеты без проверки и разрешения созданной НПО и СМИ лаборатории. И это правильно! Я думаю, что у нас тоже должен появиться общественный контроль, тем более что Президент Ильхам Алиев не раз говорил о его необходимости. Просто граждан, которые хотят его осуществлять, должны не только слушать, но еще и слышать, и обязательно реагировать! – справедливо заметил Э.Гусейнов.

В завершение своего выступления Э.Гусейнов призвал граждан не молчать, видя нарушение своих прав, а действовать и обязательно сообщать об этом.

- Общественный контроль – дело всех и каждого, и в данном случае наше с вами настоящее зависит во многом от нас самих. Нашему Союзу удалось недавно выиграть суд и добиться возвращения незаконно выписанных коммунальных платежей для одного из наших сограждан. Это – победа, потому что в Азербайджане это произошло впервые.

Необходимо также, чтобы государственные структуры, НПО и СМИ вели совместную деятельность по защите прав потребителей от некачественной продукции. Напомню, об этом не раз говорил наш Президент Ильхам Алиев. 

Закон о приостановлении проверок никоим образом не означает, что жалобы потребителей должны оставаться без ответа. Он означает запрет на незаконные проверки и поборы! Но многие чиновники, как и предприниматели, решили интерпретировать его по-своему, - отметил Э.Гусейнов. - Поэтому сегодня я обратился во все государственные структуры, и буду добиваться, чтобы правительство подумало и о потребителях. Ведь именно защита прав потребителей, коими, по сути, являются все граждане страны, свидетельствует об уровне и качестве жизни в стране. Неслучайно Джон Кеннеди, открывая Конгресс 15 марта 1962 года, сказал: «Мы – потребители, и наш голос должен быть услышан!» Я хочу сказать то же самое.

Натали Александрова

Поделиться:
11676

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV