Цивилизация, оказавшая влияние на развитие всего человечества, в ожидании туристов из Азербайджана - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Цивилизация, оказавшая влияние на развитие всего человечества, в ожидании туристов из Азербайджана - ФОТО

11:55 - 23 / 06 / 2016
Цивилизация, оказавшая влияние на развитие всего человечества, в ожидании туристов из Азербайджана - ФОТО

Один из самых развитых туристических центров мира, цивилизация, оказавшая влияние на развитие всего человечества, – Египет находится в ожидании туристов из Азербайджана.

Египет до сих пор не смог оправиться и восстановить свою былую мощь в сфере туризма после революции 2011 года, когда серия уличных демонстраций и протестов в Каире, Александрии и некоторых других городах привела к отставке сначала правительства, а затем и президента Хосни Мубарака.

Если раньше ежегодно эту страну посещало более 15 миллионов туристов, то сейчас эта цифра снизилась до 6 миллионов. Можно сказать, что почти полностью отсутствуют туристы из Великобритании и России, которые раньше составляли основную часть иностранцев, приезжающих в эту страну.

В целях увеличения притока туристов развиваются связи со многими странами, в том числе с Азербайджаном.

Начиная с 3 июня, авиакомпания Air Cairo раз в неделю осуществляет полеты из Баку на известный курорт Красного моря – Шарм-эль-Шейх. Цена путевки на одного человека на 6 дней, включая билеты, составляет 380 долларов. Причем турист проживает в пятизвездочном отеле с трехразовым питанием.

Однако для посещения Каира, различных аттракционов, дельфинариев, путешествия на яхте потребуется дополнительная плата. Поездка в Каир и Александрию с посещением ряда исторических достопримечательностей на два дня стоит примерно 150 долларов, посещение дельфинария в Шарм-эль-Шейхе – 20 долларов, прогулка на яхте по морю – 25-35 долларов. Время перелета из Баку в Шарм-эль-Шейх – полеты осуществляются по пятницам – составляет примерно 3,5-4 часа.

Обязательно необходимо взять с собой крем от загара. Здесь круглый год бывает жарко, зимой температура воздуха составляет 35 градусов. Протяженность береговой линии Шарм-эль-Шейха составляет 40 километров. Турист, реально желающий отдохнуть, должен приехать сюда как минимум на 10 дней, так как 6 дней слишком мало для отдыха.

В аэропорту гостей может встретить легкий ветерок, однако нужно учитывать, что Египет – страна с жарким климатом, поэтому надо брать с собой в основном летнюю одежду. Желательно вообще не брать с собой теплую одежду, чтобы не было лишнего веса в багаже, за который придется платить в аэропорту.

В иллюминатор при приземлении самолета в аэропорту Шарм-эль-Шейха можно увидеть лишь серый песок, вообще никаких зеленых насаждений. Туристов в аэропорту встречают представители турфирм, которые говорят как на русском, так и на английском языках. Сразу же в аэропорту можно приобрести SİM карту. Здесь же можно увидеть надписи на витринах магазинов на русском языке.

Если турист не намерен выезжать за пределы Шарм-эль-Шейха, то может не платить за визу 25 долларов. В противном случае должен произвести оплату по прибытии в аэропорт. Шарм-эль-Шейх встретил гостей из Азербайджана пустыми, безлюдными улицами. Визит азербайджанских журналистов в туристический центр Египта был организован компанией Silk Way Travel.

Одной из причин безлюдных улиц был месяц Рамадан, когда мусульмане постятся в светлое время суток – от рассвета до заката. Поэтому арабов почти не встретить днем на улице, магазины в основном открываются под вечер. С учетом этого лучше днем и утром пойти на море, а за покупками – вечером. Кстати, по вечерам вход на пляжи бывает закрыт.

В аэропорту можно увидеть людей, массово совершающих намаз, что свидетельствует о том, какую роль играет религия в жизни египетского общества. Гулять по улицам 80-тысячного Шарм-эль-Шейха не страшно, возможно, только в этой стране можно увидеть на улице туристических полицейских, главной обязанностью которых является оказание необходимой помощи туристам. Шарм-эль-Шейх безопасен и охраняется, по всему городу имеются видеокамеры.

Почти во всех гостиницах есть аниматоры, в обязанность которых входит развлекать гостей, на эту работу в основном берут молодых девушек из России и Украины. Вообще в туристическом секторе этой страны можно встретить много сотрудников отелей, менеджеров из упомянутых стран. По вечерам в гостиницах проводятся различные театральные представления, развлекательные программы, танцы, функционируют дискоклубы (вход для мужчин – 7 долларов, для женщин – бесплатный).

Дороги и вся туристическая инфраструктура находятся на высоком уровне. Лампы освещения на трассах работают за счет энергии, вырабатываемой солнечными батареями. Дистиллированная вода здесь дороже бензина. Будьте внимательны: воду из-под крана пить нельзя.

Главным туристическим продуктом Египта, наряду с общеизвестными историческими памятниками, такими как пирамиды, древние мечети, храмы и замки, является море с чистой водой и кораллами. Туристы могут увидеть кораллы как недалеко от берега, так и путешествуя на яхте. Причем, купаясь в море, строго запрещается прикасаться к кораллам. А если уж решили отправиться в морское путешествие по Красному морю на яхте, будьте готовы к проявлениям морской болезни – головокружению и тошноте.

                                                                           Копты

В Египте проживает большая этнорелигиозная группа – копты, которые исповедуют христианство. Общая численность населения коптов спорна: по официальным данным, они составляют около 8-9% населения Египта, то есть примерно 6 млн человек, но коптские источники оценивают их численность в 10-20 млн человек.

Поэтому в этой стране, наряду с мечетями, можно увидеть и христианские церкви. Гидами внутри христианских памятников в основном работают именно копты, которые считают себя аборигенами Египта.  

                                                                          Подделка из туалетной бумаги

В Египте при покупке сувениров, товаров обязательно нужно торговаться. Реальная цена товара в несколько раз ниже той, что вам называют. Нужно быть внимательным, иногда вас могут обмануть и сами гиды, которые могут отвезти вас в дорогой магазин, где обычные сувениры, которые на улице продаются за 3 доллара, будут стоить 70 долларов. Кроме того, вам могут вместо настоящего папируса продать подделку, изготовленную из… туалетной бумаги. Ни в коем случае не подавайте милостыню, так как в этом случае на вас накинутся десятки других попрошаек.

Египетская кухня немного похожа на турецкую. Но если уж вы прибыли в Египет, обязательно попробуйте морепродукты, потому что блюда из них там готовят очень вкусно.

                                                                             Каир

Путь из Шарм-эль-Шейха в столицу Египта Каир на автобусе составляет примерно 7-8 часов. В город проезд автомобилей платный, для легковых – 5 египетских фунтов (1 доллар – около 10 фунтов), для автобусов – 15 фунтов, грузовых машин – 20 фунтов. В Каире можно увидеть много недостроенных домов, это связано с тем, что за готовые и отремонтированные здания необходимо платить налоги, чтобы избежать этого, дома оставляют недостроенными.

Будьте внимательны: сесть на верблюда около пирамиды стоит 1 доллар, а сойти с него – 10 долларов. Категорически запрещается снимать на видеокамеру пирамиды, их можно снять только на фото. Несмотря на различные легенды о проклятии, которому подвергаются лица, входящие в гробницу, не бойтесь, ибо ежегодно гробницы египетских фараонов без какой-либо угрозы для жизни посещают сотни тысяч туристов со всего мира. Гиды советуют снимать на фото статую Сфинкса.

В столице непременно нужно посетить Каирский египетский музей, который является самым большим в мире хранилищем предметов древнеегипетского искусства. Его коллекция насчитывает около 140 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта.

Здание музея, расположенного в центре Каира, на площади Тахрир, было построено в 1900 году в неоклассическом стиле по проекту французского архитектора Марселя Дюнона. За фотографирование в музее взимается дополнительная плата. При выходе из музея будьте внимательны: вас будут ждать толпы людей, которые попытаются продать вам якобы папирус. Никогда не давайте им крупную купюру, сдачу они не вернут.

                                                                      Александрия

Приехав в Египет, можно также посетить второй по величине город - Александрию. Город расположен на побережье Средиземного моря.

В Александрии главными достопримечательностью являются Дворец египетских хедивов и построенная в 1307 году Мечеть Абуль-Аббаса аль-Мурси, а также современная «Библиотека Александрина», которая была возведена в 2002 году на предполагаемом месте старой.

                                                      Египет намерен привлечь туристов из Азербайджана

Как сообщил азербайджанским журналистам губернатор провинции Южный Синай Халид Фуда, в настоящее время отели в Шарм-эль-Шейхе могут одновременно принять до 60 тыс. туристов. Кроме того, строятся новые отели на 10 тыс. мест.

«Мы намерены развивать различные направления туризма. Хотим построить город развлечений в нашем регионе по типу Диснейленда», - сказал он.

Халид Фуда выразил надежду, что в текущем году возобновится поток туристов из России и Великобритании на египетский курорт Шарм-эль-Шейх, который был приостановлен после крушения российского самолета А321. По его словам, регулярный авиарейс между Баку и Шарм-эль-Шейхом будет способствовать развитию отношений между Египтом и Азербайджаном во всех сферах, в том числе в области туризма.

«Египетская сторона намерена увеличить турпоток из арабских стран, а также из Азербайджана, Грузии и Казахстана», - сказал он.

Губернатор также указал, что Египет приветствует любые инвестиции в сферу туризма, в том числе и азербайджанские.

Cледует отметить, что компания Silk Way Travel представляет выгодные предложения для летнего отдыха – туры на популярнейший курорт Красного моря – Шарм-эль-Шейх. Компания Silk Way Travel является генеральным агентом по продаже авиабилетов Air Cairo в Азербайджане.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
6029

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV