Христианские правители Карабаха не являлись армянами | 1news.az | Новости
Точка зрения

Христианские правители Карабаха не являлись армянами

11:23 - 21 / 05 / 2016
Христианские правители Карабаха не являлись армянами

Представляем вниманию читателей интервью с зав.отделом древних языков и культур Института языкознания НАНА, доктором наук по филологии Ильхамом Джафарсоем.

— Ильхам муаллим, согласно общему мнению, можно сказать всех кавказоведов, правители Карабаха были армянской национальности. Правда, некоторые из наших ученых придерживаются иного мнения, хотя и не подкрепленного достаточно основательными фактами. Какова ваша позиция по данному вопросу?

— Надо признаться, многие относят христианских правителей Карабаха к армянской нации. Авторы «Карабахнаме» в своих сочинениях даже представляют их под общим именем «армяне». Иногда используются выражения «тугский армянин», «горовский армянин». Это свидетельствует о том, что авторы «Карабахнаме», жившие в XIX веке, были не осведомлены о древних источниках и средневековых хрониках.

Ни Мхитар Гош, ни Гянджали Киракос, ни Есаи Хасан-Джалалян не пишут о том, что они армяне. Они называют себя либо албанами, либо туглу- югами, либо дихаглы, либо джарлы и др.

Собранные мною исторические и этнолингвистические факты однозначно свидетельствуют о том, что ни один из правителей пяти округов Карабаха не был армянином. Это были христианские булгары, чуваши и кыпчаки. Население таких карабахских сел, как Баллыджа, Мехтисен, Харов, Чанахчы и другие, названия которых мне не известны, вплоть до средних веков не забыло своего языка. Дома они говорили не на армянском, а на родном языке. У моего отца был знакомый по имени Шамиль из села Мехдишен. Он говорил, что они не армяне, а армянские таты. Я собрал неармянские слова в их языке. Однако ни один из бакинских журналов не захотел публиковать этот лексический материал. Из моих тогдашних друзей на это отважился только один Агиль Аббас. После изъятия «опасных» предложений ему удалось опубликовать мои статьи в журналах Elm və həyat («Наука и жизнь»), Azərbaycan təbiəti («Природа Азербайджана»).

— Известно ли армянским языковедам, что многие карабахские армяне до русской экспансии не говорили на армянском языке?

— Разумеется, известно. Но они прекрасно умеют говорить на нем, когда нужно, и молчат, когда нет. Даже население некоторых армянских сел, переселенное русскими из Ирана в Азербайджан, не было армянским. Жители села Беим Саров, переселенные из Сарабского округа в Тэртэр, до конца XIX века говорили на своем языке. Будучи христианами, они не смешались с нами. И постепенно ассимилировались с армянами.

И.И.Шопен пишет о двух каменных колоннах на могиле одной девушки в иранском городе Сараб. Местные жители ходят на эту могилу на поклонение. Можно было встретить каменные колонны и на кладбище тэртэрского села Бяим Саров. В 1930-е годы они были разрушены  ввиду несоответствия исламским, христианским погребальным обрядам.

Что означают парные колонны на девичьих могилах?

— Они связаны с древним  культом Сары гялин, архаичной формой Сарыкин. Культ Сары гялин означает культ солнца и красоты. Архиепископ города Султания Иоганн Галонифонтибус (XIV в.) пишет, что сарыкинцы поклонялись идолу  прекрасной девы и вообще обожествляли красивые вещи. «Кин», «кен» на древних ильтисагских языках, родственных тюркским языкам Передней Азии, означало «женщина». Мало кому известно, что наши предки, поклонявшиеся солнцу и красоте в облике Сары гялин, населяли Палестину в эпоху до пророка Мусы. В период закладывания города  Карфаген  они назывались пунами, а во времена Александра Македонского — бунтюрками. Сарыкины в VII веке приняли ислам и образовали на Сицилии Сарыкинский мусульманский эмират. Их древним поселением был округ Сараб,  который в исторических источниках именуется Сары, Саруг, Сарыкин. Саровцы, переселенные из Сарабского округа в Карабах, называли своих богинь красоты Бяим Саров, то есть Сары Бяим. В эпоху матриархата «бек», «хан» являлись титулами женщин. Эти слова в современном языке употребляются (то есть трансформировались) как «ханым», «бяим».

Однако были и такие роды, которые армяне не смогли ассимилировать  («армянизировать») в течение столетий. В 1915 году Османское государство вынуждено было выслать из страны армян в Сирию. Когда очередь дошла до села Амышга округа Байбурт, жители отказались от переселения и приняли ислам, мотивировав тем, что хотя они и христиане, но не являются армянами. И что они произошли из рода Бейрека и знатной армянки. (Бартольд В.В. Книга моего деда Коркута. Баку, 1999, с.209).

— В «Книге моего деда Коркута» применительно к Бамсы Бейреку употребляется эпитет «вылетевший из Байбуртской ограды Парасара». Правда ли, что Бейрек был женат на армянской аристократке из Байрута?

— Бамсы Бейрек, Гантуралы были женаты не только на — соответственно — Сельджан хатун, Дапта хатун. Они брали себе в жены многих девушек с окрашенными хной руками иного исповедания. Согласно алплыгскому и эренликскому воззрениям огузов, у тюркских мужей, кроме собственных жен, было много наложниц. Таким образом они увеличивали свое потомство и получали прозвища «бамсы», «амсы» и др. Эта традиция (обычай) была позабыта, когда стало вестись письменное оформление дастанов «Деде Горгуд», где беки имели по одной единоверной жене.

В.В.Бартольд, Якубовский истолковывают слова «бамсы», «амсы» как «обладатель множества жен».

Дети, рожденные от наложницы, получали от государства часть наследства, оставшегося от отца, однако они не могли быть претендентами на политическую власть.

Ахмед бек Джаваншир пишет: «Еган был правителем сел Туг и Дузах. Он не желал подчиняться власти Панах хана. Однако в конце концов он был повержен и признал власть хана». (Əhməd bəy Cavanşir, 1960, s.20).

После российской экспансии на Кавказе христианские еганы приняли фамилию Еганян, а мусульманские еганы — Мелик-Егановы. «Еган», или «эган» — один из древнетюркских этносов. Прокопий Кесарийский пишет, что у византийского императора Юстиниана был полководец гуннского происхождения по имени Еган (Тревер, 1959, с.238).  Много позже у Османов был эмир по имени Еган Султан, который в 1589 году был убит в бою с Яланчы (Лгуном) Исмаилом (Tarik Şümər, 1992, s.284).

Известно, что в XVI веке в Сефевидское родовое объединение Устачлу входили роды под названием Яган и Юган (Петрушевский, 1949, с.94). Эти сведения показывают, что малая часть еганов приняла христианство и ассимилировалась в армянскую нацию. Большинство же вошло в военную аристократию государства Сефевидов и Османидов.

Часть еганов переселилась в устье реки Дунай, образовав здесь мелкие феодальные княжества. Эвлия Челеби отмечает, что некий венгерский бек по имени Яганоглу в середине XVII века выступил против Османского государства  (Эвлия Челеби, 1383, с.213).

Нахождение в свое время в Масаллы селения с названием Еган свидетельствует о том, что еганы расселились на бескрайних территориях с востока Каспийского моря до берегов реки Дунай. Одна из дочерей хорезмшаха Текеша носила прозвище Ягандоглу (Петрушевский, 1949, с.224). В «Диване» Махмуда Кашгари слово «яган» толкуется как «слон-самец». А во многих ильтисагских языках Передней Азии слово «еган» означает «телец» (Марр, 1903 ).

— Г.Гейбуллаев пишет, что этимология топонима (округа) Дызак связана со словом «гала» (крепость) в персидском и армянском языках.

— В армянских источниках указаны род по имени Дзак, а также крепость и монастырь под названием Дзагуанс (И.Шопен, 1852, с.55, Орманян, 1913, с.47). В грабароязычных источниках в первых слогах этнонимов, как правило, гласные «е», «и» не пишутся. По данной причине слово «дзаг» должно читаться как «дизаг».

Что касается этнонима «дизагуанс», он означает «родом из дизаков». Округ Дизакнак у Низами Гянджеви — это Дзагуанс, то есть Дизак из сочинений армянских историков. Род Дизаков во II тысячелетии  до н.э. населял Южный Азербайджан, а в средние века расселился где-то между Гянджой и Шеки. Население округа Дизахлы, проживавшее некогда в городе Куткашен, представляет собой последние остатки рода Дизакнак в «Хамсе».  Род дизаков проживал и в Средней Азии. Название города Джизак в Узбекистане (Географический атлас мира, 1965, с.200) обозначено в средневековых источниках как «Дизак». Поиски этимологии топонимов со словом «Дизак» в лексике персидского и армянского языков являются проявлением продолжающейся в кавказоведении 200-летней инерции антитюркского сознания. Армяне прекрасно знают семантику слова «дизак» (дизах). Если б не знали, не переиначили бы его в топоним «Гадрут». Согласно их притязаниям, название города Гадрут происходит от персидских слов həddi du rud, что означает междуречье.

Во времена, когда род Дизаков во II тысячелетии до н.э. проживал по соседству с Эламом, нога персов еще не ступала на территорию нынешнего Ирана. В ассирийских михийских письменах указано, что страна рода Дизак (в тексте бит-Тизаки) расположена в близости от Сузианы (Дьяконов И.М.Первобытно-общинный строй на территории Мидии. М., 1954, с.46). Накануне Первой мировой войны архиепископ Стамбула Малахия Орманян писал, что религиозный служитель Захария из рода Дизах в 755—788 годах был патриархом большого армянского рода (Орманян Малахия. Армянская церковь. М., 1913, с.47). Однако Захария не был армянином. Это был христианин-кыпчаг, принявший вероучение армян. М.Орманян косвенно признает этот факт, хотя прямо не говорит о нем. Он пишет, что многие служители, скрывавшиеся под именем армян, на самом деле армянами не были. Они имели тюркские фамилии (Орманян Малахия, с.29,40,41,43,45,47,50,78,84,127,198,204,205,208).

— Житель города Киев карабахец Артур Агаджанов пишет, что ереванские армяне называют карабахских христиан армянами-отступниками. Это в самом деле так?

— Да, они иронически прозывают карабахских армян шордуватс, то есть отступниками. Заслуживает внимания то обстоятельство, что данный факт был актуализирован подобными Агаджанову интеллигентами сразу же после наших удач на фронте. Когда был снят кинофильм на основе оперетты «Аршин мал алан» Узеира Гаджибейли, сколько армянских девочек в селах Мехдишен, Баллыча, Чанахчы были названы именем Гюльчехра. Хочу сказать, что  организация на должном уровне нашей идеологической работы на основе подобных фактов может иметь определенные позитивные результаты.

Газета Yeni Azərbaycan

Поделиться:
25271

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV