«Ворон ворону глаз выклевал»: как армяне дробят сепаратистскую Абхазию | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Ворон ворону глаз выклевал»: как армяне дробят сепаратистскую Абхазию

11:16 - 19 / 05 / 2016
«Ворон ворону глаз выклевал»: как армяне дробят сепаратистскую Абхазию

«Comix cornici nunquam confodit oculum», гласит древняя латинская пословица.

Если перевести ее на русский, то это означает, что «ворон ворону глаз не выклюет». Иными словами, древние римляне полагали, что дурные люди легко понимают друг друга и стараются соблюдать взаимные интересы.

Но, как оказалось, это не совсем так. И убедиться в этом можно на примере территориальных притязаний армянских сепаратистов из «Крунк» к сепаратистам абхазским, создавшим на части территории Грузии никем непризнанное квази-государственное образование.

Но обо всем по порядку.

Армянская особенность

Как известно, отличительной особенностью мирового армянства на протяжении всей истории его существования являются бесконечные территориальные притязания к соседям.

И этой многовековой традиции армяне остаются верны по сей день - они продолжают предъявлять необоснованные претензии к народам, которые когда-то в силу своего сострадания имели неосторожность приютить их на своих землях, не подозревая о том, что, по сути, обрекают последующие поколения на большие проблемы.     

Мы уже сообщали о том, что накануне армянская организация «Крунк», в конце 80-х годов стоявшая у истоков сепаратистского движения в Нагорном Карабахе, объявила о создании «армянской национально-культурной автономии» в самопровозглашенной Республике Абхазия (согласно резолюции ООН признается частью Грузии).

Напомним некоторые тезисы из заявления организации, которое цитирует онлайн-издание «Кавказ Плюс». 

 «Абхазия одна из маленьких стран в мире, но многонациональное государство […] мы, армяне, являемся коренными жителями этой страны, с древнейших времен армянское население принимало активное участие в развитии абхазского государства.

Армяне Абхазии боролись вместе с братским абхазским народом против Византийской империи, против арабского и турецкого владычества, вместе с абхазами мы расширили пределы абхазского государства до Сурамского хребта. В период Российской империи и Советской власти наши права ущемлялись, армянскому населению не давали возможности культурного развития, запрещались армянские школы, не давали возможности духовного развития, тем самым не удавалось строительство армянской церкви», - отмечено в заявлении. 

Особенно  важно, что акцент в заявлении сделан на то, что армянское население принимало активное участие в борьбе против «грузинского фашизма», и что «тысячи армян стали героями Абхазии. НО!  достигнув независимости, они столкнулись с новым абхазским фашизмом».

 «В связи с этим вновь организованная организация «Крунк» и армянская интеллигенция Абхазии заявляет: «Коренное армянское население Абхазии имеет все правовые основы для создания армянской национально-культурной автономии в Республике Абхазия», - говорится в заявлении сепаратистов, в котором черным по белому указано, что создание армянской национально-культурной автономии в Абхазии нужно  для удовлетворения этнокультурных запросов армянского народа, а это «послужит достижению межнациональной стабильности и предупреждению конфликтов на национальной почве» (на лицо угроза и шантаж).

Дальше больше…

В заявлении также указывается, что для армянской национально-культурной автономии армяне требуют Гульрипшский, Очамчирский и Ткуарчальский районы, так как в этих районах после изгнания грузинского населения армянское население находится в убедительном большинстве.

Фактически армянские сепаратисты ставят абхазских сепаратистов в известность (пока еще устно), что законопроект о создании армянской национально-культурной автономии будет передан армянским депутатам Л.Галустяну и Р.Яйляну для рассмотрения в парламенте Абхазии. История до боли напоминает нагорно-карабахский сценарий, в котором особую роль сыграли крунковцы, идеологическим крылом которого заведовал хорошо известный военный преступник Роберт Кочарян, впоследствии дослужившийся до должности президента Армении.

«Мы члены «Крунка» надеемся, что братский абхазский народ с пониманием отнесется к требованиям многострадального армянского народа и предоставит нам национально-культурную автономию в указанных районах, так как это послужит залогом политического и экономического укрепления абхазской государственности, этот акт также послужит укреплению дружбы двух древних и братских народов», - резюмируют новые «кочаряны».

Для справки:

Армянская экстремистская организация «Крунк» (в переводе – «журавль») была создана в 1980-х годах среди армян Нагорного Карабаха и тех армянских деятелей, которые «переживали за их судьбу».

Между тем, сразу после того как «Крунк» начал агитацию за присоединение Нагорного Карабаха к Армении, по всей Армянской ССР начались погромы и издевательства над азербайджанским населением. Появились первые случаи убийства азербайджанцев озверелыми армянскими националистами. Началось массовое изгнание азербайджанского населения с тех земель, где азербайджанцы жили испокон веков. Все это координировал все тот же «мирный» «Крунк», который постепенно начал показывать свою хищную сущность.

К чему в итоге привела деятельность «Крунка» в Нагорном Карабахе, все прекрасно знают. Исконная азербайджанская территория – Нагорный Карабах оккупирована Арменией, уничтожено несколько десятков тысяч мирных азербайджанцев, более 1 млн. человек стали беженцами. В Карабахе в настоящий момент не осталось ни одного азербайджанца.

В 1992-1993 гг. по факту «Крунк» начал свою кровавую деятельность и в Абхазии.

Одним их главных командиров батальона армянских боевиков им. Баграмяна, отличившихся немыслимыми зверствами по отношению к мирному грузинскому населению, был Галуст Трапизонян – он же руководитель движения «Крунк» среди абхазских армян.

Мнение эксперта

За исторической оценкой данного вопроса, мы обратились за  комментарием к доктору исторических наук, руководителю научной группы в Институте истории им А.Бакиханова НАНА Ильгару Нифталиеву.

Как отметил историк, по версии армян, «Крунк» (в переводе на русский - «журавль») символизирует   печаль и разлуку, правда по другой - более правдоподобной версии – это аббревиатура названия - «Комитет Революционного Управления Нагорным Карабахом» (КРУНК).

Эта организация начала свою антиазербайджанскую  деятельность еще до начала конфликта в 1988 году. Впервые азербайджанская общественность узнала о ней уже после 1988 года, когда в Армении и Нагорном Карабахе началось движение за отделение НКАО от Азербайджана. В 1987 году лидером «Крунка» стал директор мраморного карьера Аркадий Манучаров. В «Крунке» собирались большие деньги, на которые потом организовывались митинги, вооружались боевики, устраивавшие погромы азербайджанцев в Армении, Нагорном Карабахе и Сумгаите. Позже на эти же деньги создавались вооруженные отряды, которые нападали на мирные азербайджанские селения  за пределами НКАО», – вспоминает историк.

Что касается территории современной Абхазии, то, по словам  Нифталиева, применительно к периоду ранней средневековой  истории говорить о наличии на данной территории единого абхазского народа, а тем более абхазской государственности неуместно.

«На мой взгляд, бесплодны и некорректны вообще попытки поиска этнического происхождения каждого из населявших современную Абхазию племен, и на этой основе определение исторической принадлежности той или иной части ее территории к современным государствам. Вывод такого рода можно сделать и при попытке анализа этнического состава всех других государств соответствующего периода, в том числе Арабского халифата, Византийской империи. Вряд ли предки современных армян или абхазов тогда были однородным племенным и тем более однородным этническим составом»,- считает историк.

По его наблюдениям, очевидно, что в ранних средневековых источниках прямых свидетельств этнической принадлежности населявших современную Абхазию племен нет.

«Косвенные свидетельства, на которые ссылаются историки, археологи и этнографы разных стран, говорят лишь о том, что действительно, в средние века на территории современной Абхазии  население было полиэтничным. По соседству здесь жили кавказоязычные, ираноязычные и, безусловно, тюркоязычные племена. Попытки определения численного соотношения этих племен на данной территории в те далекие времена при отсутствии достоверных свидетельств - бессмысленное занятие. Тем более что в этот период среди населения  Кавказа превалировала религиозная идентичность, мусульмане и христиане. Абхазы относились к первым.  

Поэтому представляется, что в вопросе о границах государств применительно к средневековой истории авторы исходят из современных представлений о границах государств и сегодняшних своих территориальных претензий и контрпретензий. В результате налицо типичный пример модернизации истории, в которой явно присутствует желание представить средневековые государства с признаками, характерными для нынешних государств - с четко очерченными границами, пограничными постами, таможенными барьерами и, конечно же, с преобладанием титульного этноса», - отметил  ученый.

Из истории переселения армян на Кавказ

Историк  напомнил, что территория Южного Кавказа в средние века поочередно являлась объектом экспансии и находилась под владычеством Римской и Сасанидской империй, Арабского халифата и Византийской империи, Сельджукской империи, государства Ильханов, тюркских государств Гарагоюнлу, Аггоюнлу, Сефевидской  и Османской империй.

«Безусловно, это оказало огромное влияние на сложившуюся сегодня в регионе этническую и конфессиональную картину. Массовое переселение армян в регион Южного Кавказа начинается с начала XVIII века, с момента, когда Россия стала одним из основных игроков в событиях, происходивших в регионе.

Существовавшие в это время на территории современной Грузии полунезависимые государства являлись вассалами Сефевидской империи и османского султана. Армяне в это время были в основном подданными османского султана. Царская Россия использовала армянский фактор в своей кавказской политике, предоставляя им различные преференции и давая им обещания о создании государства. В 1801 году русский царь Александр I издал специальный манифест о присоединении Картли-Кахетинского царства к России. Это положило начало захвату территорий современной Грузии царской Россией и одновременно положило конец надеждам армян создать себе государство под покровительством России. 

В дальнейшем захват территории современной Грузии был завершен в ходе русско-османских войн 1806-1812 годов, когда были захвачены также территории полунезависимых государств, находившихся в вассальной зависимости от Османской империи. Среди них и Абхазское княжество, которое в 1810 году было захвачено Россией», - продолжил историк.

Он напомнил, что массовое переселение армян с территории Гаджарского Ирана и Османской империи на Южный Кавказ началось после окончания  русско-османских и русско-персидских войн 1826-1829 гг.

«Часть армянского населения стала подданными Российской империи в составе тех территорий современной Грузии, которые ранее были вассалами османского султана и теперь были присоединены к Российской империи. Среди них были армяне Ахалкалаки, Ахалциха и Абхазии. В дальнейшем территория современной Грузии, в том числе Абхазии, в форме уездов  вошла в состав Грузино-Имеретинской, а затем Тифлисской и Кутаисской губерний. Данное административное деление  сохранилось до падения Российской  империи», - рассказал  историк.

Политика «тихой экспансии» армян продолжится

По мнению Ильгара Нифталиева, говоря о политической подоплеке сепаратистского движения армянского населения Абхазии, в основе которого лежит требование о национально-культурной автономии, вспоминаются  горькие уроки истории конфликта в Нагорном Карабахе.

«Точно так же в 1923 году армянам Нагорного Карабаха была предоставлена административно-территориальная и культурная  автономия в составе Азербайджанской ССР. Армяне были единственной нацией в составе СССР, которая имела два административно-территориальных образования - НКАО и Армянская ССР. Казалось, что тем самым был положен конец кровавым столкновениям предыдущих лет и армяне, наконец, будут удовлетворены. Однако, как показали последующие события, автономия Нагорного Карабаха дала армянам базу для выдвижения в последующем требований о присоединении этой территории к Армении и даже  независимости», - продолжил  И.Нифталиев, добавив при этом, что для Абхазии уготовлен тот же сценарий.

«Получив вначале право на национально-культурную автономию, армяне надеются открывать школы, вузы на родном языке, издавать газеты, создавать общественные организации. Вырастет новое поколение интеллигенции, которое от имени  армянского населения Абхазии выдвинет требования о предоставлении им особых политических прав и будет добиваться административной автономии.

Не исключено, что при благоприятном стечении обстоятельств позже  армяне  поднимут вопрос о присоединении всех этих территорий к «материнской Армении».

По такому же сценарию будут действовать армяне Джавахетии. Эта политика «тихой» экспансии армян будет поддерживаться ее традиционными покровителями, которые таким образом будут пытаться держать под контролем Южный Кавказ. При этом армянам с их непомерным аппетитом и больным желанием прибрать к рукам территории своих соседей по традиции уготовлена роль форпоста», - заключил азербайджанский историк.

Может ли быть разыграна абхазская карта?  

Схожего мнения о том, что армяне во все времена предъявляли необоснованные претензии на превосходство в отношении другого народа, придерживается азербайджанский депутат, политолог Расим Мусабеков.

«Вначале армяне прибывают на чужие территории, взывают к жалости и просят, чтобы им позволили приютиться где-то, и уже после того как пускают корни на этих землях, укрепляют свое экономическое состояние, начинают  предъявлять нелепые притязания на заселенные ими территории»,- заявил Р.Мусабеков в беседе с корр. 1news.az, отметив, что территориальные притязания  армян к Абхазии - очередное подтверждение такого резюме.

«За тот период, когда Абхазия заявила о своем отделении от Грузии, армяне очень основательно устроились в Абхазии, куда сразу ринулись из России и из самой Армении. В то время очень многие из них приобрели недвижимость в Абхазии и значительно улучшили материальное благосостояние, обосновались на этих землях»,- отметил парламентарий

Между тем политолог не исключил, что армяне, проживающие на территории Абхазии, вполне могут попытаться разыграть политическую карту против абхазов при условии, если получат поддержку России.

«На мой взгляд, это достаточно рискованная игра, однако она может быть реализована, если армянская диаспора, проживающая в Абхазии, воспользуется своими тактическими возможностями от поддержки России. При таком раскладе не исключено, что армяне попытаются если и не полностью взять власть в свои руки, то хотя бы разделить ее на начальном этапе. Если армянам удастся заинтересовать и как-то наладить отношения с российскими  военными, с определенными  политическим кругами и выставить себя   наиболее лояльными партнерами России, то не исключено, что таким способом они могут заполучить основные рычаги управления, оставив для видимости какую-то фигуру-марионетку в руководстве», - заключил политолог.

По мнению азербайджанского парламентария, такая угроза  может быть вполне серьезной, и скорее всего властные структуры отдают себе отчет в этом, и в силу своих возможностей постараются нейтрализовать все эти возможные риски.

Матанат Насибова

Поделиться:
11475

Последние новости

Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56
Все новости

1news TV