Почему выросли тарифы на воду? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Почему выросли тарифы на воду?

16:05 - 17 / 05 / 2016
Почему выросли тарифы на воду?

С 16 мая в Азербайджане, согласно решению Тарифного (ценового) совета,  повышены тарифы на услуги водоснабжения и канализации.

Тарифы были изменены на основании обращения в Тарифный совет ОАО «Азерсу» - национального оператора водоснабжения и канализации.

В частности, начиная с понедельника, 16 мая, тариф за использование одного кубометра воды для абонентов из категории «Население» в городах Баку, Сумгайыт, Хырдалан и Абшеронском районе установлен в размере 35 гяпиков, в других административно-территориальных единицах – 30 гяпиков, включая НДС.

Тариф за услуги канализации для категории «Население» утвержден в размере 15 гяпиков за 1 кубометр.

Тарифы на услуги водоснабжения для абонентов других категорий были сохранены на уровне 1 маната за 1 кубометр, а вот за услуги канализации данным абонентам с 16 мая этого года придется платить уже 1 манат за 1 кубометр.

Кроме того, кубометр воды для потребителей, использующих воду в качестве сырья, будет стоить 8 манатов за кубометр.

Читайте по теме:

«В Азербайджане повышены тарифы на воду и канализацию»

Насколько выросли тарифы?

Отметим, что до 16 мая 2016 года тариф на услуги водоснабжения для категории «Население» в гг. Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Ширван, Хырдалан и Абшеронском районе составлял 30 гяпиков за 1 кубометр, в других регионах – 25 гяпиков. За услуги канализации население выплачивало счета из расчета 6 гяпиков за кубометр.

В свою очередь, тариф на водоснабжение для группы потребителей не из числа населения составлял 1 манат (по всей территории страны), на канализацию - 30 гяпиков.

Норма ежемесячного потребления вода на одного человека (для абонентов без счетчика в группе потребителей из категории «Население») составляла 5 кубометров.

Как видно, с 16 мая 2016 года тариф на услуги водоснабжения для абонентов из категории «Население» в гг. Баку, Сумгайыт, Хырдалан и Абшеронском районе был повышен с 30 до 35 гяпиков. Рост составил 5 гяпиков, или 16,6%

В свою очередь, для абонентов, проживающих в других административно-территориальных единицах, тариф вырос на 5 гяпиков, или на 20% - с 25 до 30 гяпиков за каждый кубометр.

Тариф за услуги канализации для категории «Население» вырос с 6 до 15 гяпиков за кубометр, то есть, в 2,5 раза.

Как упоминалось ранее, тариф на услуги водоснабжения для абонентов других категорий был сохранен на прежнем уровне - 1 манат за кубометр. Но вот тариф на услуги канализации для потребителей не из числа населения повышен с 30 гяпиков до 1 маната за 1 кубометр - на 70 гяпиков, или в 3,33 раза

Кубометр воды для потребителей, использующих воду в качестве сырья, с 16 мая 2016 года стоит 8 манатов за кубометр. С 2007 года тариф составлял 12 манатов. Как видно, стоимость данной услуги снизилась на 4 маната за каждый кубометр, или в 1,5 раза.

Чтобы было видно наглядно, насколько выросли/снизились тарифы, мы составили таблицу:

Вид услуги, предоставляемой  ОАО «Азерсу»

Категория абонентов

Тариф, действовавший с 1 февраля 2011 года (в манатах)

Тариф, вступивший в силу 16 мая 2016 года

Разница (+/-)

Водоснабжение

Категория «Население» в гг. Баку, Сумгайыт, Хырдалан и Абшеронском районе

0,30

0,35 

+ 16,6%

 

Категория «Население» в других регионах страны

0,25

0,30

+ 20%

 

Категория «Не население»

1

1

     Нет изменений 

 

Потребители, использующие воду в качестве сырья

12

8

- 1,5 раза

Канализация

Категория «Население» вне зависимости от места проживания

0,06

0,15

+ 2,5 раза

 

Категория «Не население»

0,30

1

+ 3,33 раза

Причины повышения

Отметим, что тарифы на услуги водоснабжения и канализации не менялись в Азербайджане 5 лет. В последний раз Тарифный совет пересмотрел тарифы и принял решение 31 января 2011 года. Опять-таки, стоимость услуг водоснабжения и канализации для разных групп потребителей была изменена на основании обращения ОАО «Азерсу», поступившего в ТС. Обоснованием служило то, что «себестоимость 1 кубометра воды была значительно ниже тарифов», установленных государством. Таким образом, тарифы претерпели изменения, новые вступили в силу с 1 февраля 2011 года.

Тогда же экс-глава пресс-службы ОАО «Азерсу» Акшин Рустамов заявил 1news.az, что «повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации – необходимая мера». Ведь «в последний раз тарифы на данные услуги повышались в начале 2007 года», тогда как «за последние 4 года АО «Азерсу» провело как в столице, так и регионах Азербайджана ряд крупных мероприятий, направленных на улучшение уровня водоснабжения и очистки сточных вод».

«Это строительство и реконструкция систем водоснабжения и канализации, передача на баланс «Азерсу» объектов, ранее находившихся в ведении министерств, ведомств и прочих структур. Необходимо отметить и рост стоимости сырья и оборудования. Все это сыграло немаловажную роль в повышении производственных расходов оператора на предоставляемые услуги», - сказал А. Рустамов.

При этом он отметил, что «себестоимость 1 кубометра воды обходится ОАО «Азерсу» в 37,7 гяпика» (по состоянию на конец января 2011 года. – Ред.) 

Отметим, что и сегодня водный оператор придерживается той же позиции.

Так, глава пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джабраиллы заявил 1news.az, что за последние годы оператором были осуществлены крупномасштабные работы по реконструкции систем водоснабжения и канализации.

«Причем, работы проводились как в Баку, Сумгайыте, Абшеронском полуострове, так и во всех регионах страны. Об этом свидетельствует наша отчетность, многочисленные публикации в СМИ, а также уровень удовлетворенности абонентов, многие из которых впервые смоги воспользоваться услугами централизованного водоснабжения. 

Перед нами поставлена ответственная задача: привести системы водоснабжения и канализации в соответствие с международными стандартами. «Азерсу» поэтапно реализует мероприятия в данной сфере, что, безусловно, сказывается на расходах оператора», - сказал А.Джабраиллы.

По его словам, за последние 5 лет в Азербайджане было проложено 5 тыс. 120 км водопроводных и 2 тыс. 120 км канализационных линий, построены 4 современные водоочистительные установки, 54 водные и насосные станции.

За отчетный период, как отметил представитель ведомства, число абонентов «Азерсу» увеличилось на 350 тыс. человек - до 1 млн 390 тыс человек. При этом число абонентов, получающих воду в постоянном режиме, выросло в 2 раза.

«Речь ведь идет не только об увеличении числа абонентов, что также требует расходов. Параллельно с подключением к водным и канализационным сетям новых потребителей, мы берем на себя обязательства по предоставлению им качественных услуг.

Более того, согласно поручению главы государства, «Азерсу» проводит работы, нацеленные на обеспечение круглосуточного водоснабжения населения питьевой водой. На сегодня 65% населения Азербайджана получает воду в круглосуточном режиме. В Баку данный показатель составляет 79,2%. При этом поставлена задача довести его до 95%. Безусловно, это также отражается на расходах ОАО. Растут затраты на закупку необходимой спецтехники и оборудования, строительных и горюче-смазочных материалов, электроэнергии. К примеру, расходы на электроэнергию выросли более чем в 3 раза», - сказал А.Джабраиллы.

Также «Азерсу» увеличивает число работников, повышает им зарплаты.

«Численность работников ОАО уже превысила 3 тысячи человек, их заработная плата была увеличена более чем в 2 раза.

В 1,9 раза увеличились обязательства перед бюджетом. Объем перечислений в Государственный фонд социальной защиты вырос в 2,6 раза», - пояснил А.Джабраиллы.

Представитель ОАО также подчеркнул, что, согласно решению Кабинета министров Азербайджана, водопроводные и канализационные линии и прочие объекты, находящиеся на балансе ряда министерств, ведомств, госкомпаний, были переданы на баланс ОАО «Азерсу». Среди таковых - Исполнительная власть г. Баку, министерства обороны, оборонной промышленности, Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR), ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Каспар) и пр. Общая протяженность водопроводных и канализационных, переданных на баланс оператора, превышает 4 500 км.

Кроме того, в 2013 году по решению Кабмина в ведение «Азерсу» были переданы внутренние водные и канализационные линии всех многоквартирных жилых домов.

«Все вышеперечисленное, так или иначе, но увеличивает расходы ОАО «Азерсу». Поэтому было принято решение обратиться в Тарифный совет за повышением тарифов», - сказал представитель ОАО.

При этом А.Джабраиллы отметил, что в настоящее время «тарифы на услуги водоснабжения и канализации в Азербайджане в целом соответствуют общемировым».

«Мы провели мониторинг тарифов в 180 странах и выяснили, что в Азербайджане тарифы выше, чем в 24 странах. Соответственно, в сравнении с оставшимися 156 странами, в Азербайджане тарифы ниже. При этом в большинстве государств расходы граждан на воду, электроэнергию, газ и пр. примерно одинаковые, тогда как нашей стране население платит за услуги водоснабжения в 3-4 раза меньше, чем за прочие услуги», - сказал он.

А.Джабраиллы подчеркнул, что даже после 16 мая себестоимость услуг водоснабжения и канализации по-прежнему остается высокой, но эту сумму на плечи населения перекладывать в полном объеме не стали.

«Все равно себестоимость выше установленных тарифов. С 16 мая 2016 года стоимость 1 кубометра воды для категории «Население» в городах Баку, Сумгайыт, Хырдалан и Абшеронском районе установлена в размере 35 гяпиков, в других административно-территориальных единицах – 30 гяпиков, тариф на услуги канализации для категории «Население» утвержден в размере 15 гяпиков за 1 кубометр. При этом себестоимость 1 кубометра воды составляет почти 70 гяпиков», - сказал он.

Одновременно представитель водного ведомства подчеркнул, что «дальнейшее повышение тарифов на повестке дня не стоит».

Отвечая на вопрос, как оператор будет выполнять обязательства перед госбюджетом, Госфондом соцзащиты и другими госструктурами, А.Джабраиллы ответил: «Недавнее повышение тарифов позволяет «Азерсу» выполнять свои обязательства самостоятельно».

Он также пояснил, что выплаты по кредитам, полученным у международных финансовых организаций для реализации проектов по реконструкции систем водоснабжения и канализации, будут осуществляться за счет средств госбюджета.

Как видно, в «Азерсу» считают, что повышение тарифов на услуги водоснабжения и канализации было неизбежным. Иначе оператор столкнулся бы со значительными финансовыми затруднениями. Основанием для этого утверждения служат и процессы в экономике.

Одновременно стремительное укрепление доллара США и евро привело к удорожанию импортируемого ОАО «Азерсу» оборудования, материалов и пр. Ведь не секрет, что в рамках реализации проектов по реконструкции систем водоснабжения и канализации оператор нередко использует сырье, оборудование, материалы и пр. зарубежного производства (Турция, Италия и пр.) Причина проста: перед «Азерсу» поставлена задача приведения водопроводных и канализационных сетей в соответствие с самыми передовыми международными стандартами. И работы в этой сфере еще немало.

Алена Салаева

Поделиться:
23039

Последние новости

Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18
Все новости

1news TV