Институциональные реформы рынка труда в Азербайджане – состояние и перспективы | 1news.az | Новости
Точка зрения

Институциональные реформы рынка труда в Азербайджане – состояние и перспективы

11:02 - 04 / 05 / 2016
Институциональные реформы  рынка труда в Азербайджане – состояние и перспективы

Еще в начале 2015 года Всемирный банк в своем отчете Job Challenge, то есть в обзоре, посвященном вопросам рынка труда, в числе других предложил оценку ситуации и рекомендации и для Азербайджана.

Были, в частности, отмечены результаты и успехи в области развернувшейся в стране борьбы с бедностью и улучшение ситуации в этой сфере, когда статистика уменьшилась с 15,8% в 2007 году до 6% в 2012-м, а впоследствии сократилась и до 5,2% в прошлом году. Наряду с этим, было также отмечено, что государственная поддержка предпринимательства и меры, нацеленные на стимулирование конкурентоспособности, безусловно, ведут к увеличению занятости в частном секторе, но, вместе с тем, актуализируют и вопрос институциональных реформ, нацеленных на профессиональную подготовку молодых людей.

При этом эксперты банка перечислили и причины, препятствующие созданию новых рабочих мест, в числе которых назвали низкую производительность в области сельского хозяйства, которое отвлекает 37% трудовых ресурсов страны, но формирует не многим более 5% ВВП.

А добывающий сектор, наоборот, — это 40% ВВП, но в силу своей специфики эта сфера не создает много рабочих мест и использует только около 1% трудовых ресурсов страны. И наконец, одной из угроз (в хорошем смысле слова, поскольку речь идет о демографии и росте численности населения) является также ожидаемый большой наплыв молодежи на рынок труда, который с каждым годом будет лишь возрастать. По оценкам банка, чистый рост трудоспособного населения к 2025 году составит более 350 тысяч человек.

Почему все эти вопросы так важны для Азербайджана? Вроде по статистике занятости и специфике рынка труда наша страна ничем не отличается от большинства развитых. Есть определенные угрозы в будущем, но они вполне предсказуемы, и, зная наперед пути решения проблем, с ними можно справиться.

И такое утверждение вполне логично, однако структурная перестройка азербайджанской экономики пока только набирает обороты и упор, как мы знаем, делается на ненефтяную сферу, а значит — на первый план выходят совершенно иные взаимоотношения между работником и работодателем не только в традиционных сферах, но и в новых отраслях. Плюс в ходе состоявшегося недавно заседания правительства, прошедшего под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и посвященного итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2016 года, главой государства была поставлена задача по дальнейшему развитию сферы туризма, и это вновь актуализирует ряд вопросов, связанных с рынком труда.

Успехам, а также нерешенным вопросам рынка труда Азербай-джана и был посвящен семинар на тему «Трудовое право: законодательство Азербайджана и практика», организованный в рамках Программы «Содействие правовым и судебным реформам на Южном Кавказе» Общества международного сотрудничества Германии (GIZ). В ходе мероприятия председатель исполнительного комитета Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов рассказал о текущем положении дел в этой области. Семинар действительно оказался очень продуктивным хотя бы потому, что позволил взглянуть на ряд тем, связанных с трудовым правом, под иным углом зрения. В частности, по мнению эксперта, наши журналисты уделяют достаточно много внимания одним вопросам в этой области, оставляя без внимания другие, не менее важные с точки зрения развития трудового законодательства. Действительно, в СМИ часто можно встретить статьи на тему увечий, полученных на производстве, однако совершенно нет публикаций о профессиональных заболеваниях, приводящих к инвалидности. Хотя, исходя из мировой практики, можно утверждать, что число людей, теряющих трудовую способность по этой причине, намного больше, чем из-за конкретного факта травматизма на производстве. Также без внимания остаются обязательное страхование работника, отсутствие трудовых соглашений, заключение которых обязательно, и т.д.

Каково состояние правового поля, регулирующего трудовые взаимоотношения между работником и работодателем в Азербайджане?

Вы обратили внимание, что слово «работник» было использовано первым? Так привычнее нашему слуху и вполне вписывается в общую ситуацию, поскольку законы страны больше на стороне работника, нежели работодателя. Для первого заключение трудового соглашения — это право, данное законом, а для работодателя право и обязательство. То есть при отсутствии документа, регламентирующего отношения сторон при найме на работу, работодатель не то, что может быть, а обязательно будет наказан, причем на солидную сумму. Вот почему нанимающие на работу людей хозяйствующие субъекты стараются заключить такое соглашение. И здесь, по мнению С.Мамедова, следует быть осторожным, поскольку законодательство допускает заключение как трудового договора, так и гражданско-правового соглашения. Это — два совершенно разных документа, не то, что дающие иные права работнику и работодателю, но и регулирующиеся по большей части разными законами.

Однако вкратце в целом о правовом поле в этой области. Трудовые взаимоотношения в нашей стране регулируются Конституцией Азербайджанской Республики, Трудовым кодексом, Гражданским кодексом плюс примерно 1300 нормативных актов, принятых разными структурами исполнительной власти. Ну и, конечно, международные хартии и конвенции, к которым присоединился Азербайджан за годы независимости. Среди них, к примеру, можно отметить Международный пакт об экономических социальных и культурных правах, в рамках которого в этом году ожидается слушание отчета Азербайджана о выполнении взятых на себя обязательств в сфере регулирования трудовых отношений.

В определенной степени все наши законы сохранили базовые принципы бывшей законодательной нормы СССР, которая всецело была социально ориентированной и защищала в большей степени права работника. В определенной мере правовая база этого государства была ориентирована на нормативные акты Международной организации труда, и потому базовые принципы права как бывшего СССР, так и современного Азербайджана также ориентированы на нормы МОТ.

Теперь вернемся к вопросу трудового договора и гражданско-правового соглашения. Часто с работником заключается именно последнее, и таким образом работодатель фактически оставляет для себя некую лазейку, чтобы не нести ответственности по многим вопросам. Во-первых, здесь не предусмотрено никакое медицинское страхование. Работник сам должен будет оплатить расходы при лечении в частных клиниках. Во-вторых, такой договор позволяет работодателю не платить тех 22% из фонда заработной платы, которые он обязан был бы перечислить в виде налога. Собственно, именно желание оптимизировать налоговые расходы и отсутствие обязательств перед работником толкает некоторых работодателей оформлять работника путем гражданско-правового соглашения. Плюс никаких трат на отпускные и нет проблем с увольнением. А все потому, что гражданско-правовое соглашение является по сути документом, просто описывающим обязательства сторон на некоторое непродолжительное время. Такой тип соглашения нельзя заключать при приеме человека на постоянную работу.

Кстати, в последние годы этому вопросу в Азербайджане уделяется пристальное внимание со стороны соответствующих государственных служб. Министерством труда и социальной защиты населения были разработаны поправки в Трудовой кодекс, благодаря которым на большинстве предприятий страны были внедрены трудовые соглашения, полностью соответствующие действующему законодательству. Только в 2012 году совместными усилиями Государственной службы инспекции труда при Минтруда и соцзащиты населения, Министерства налогов и Государственного фонда социальной защиты удалось обеспечить заключение трудовых договоров с почти сорока пятью тысячами работников. В последующие годы эта статистика заметно возросла. Но проблемы на рынке труда все же остаются. Скажем, до сих пор не решен вопрос регулирования взаимоотношений между нанимателями и домработницами, водителями, телохранителями или репетиторами. В Азербайджане давно появились люди, которые в материальном плане могут позволить себе нанимать людей для уборки дома, однако из-за пустот в законодательной сфере такого рода трудовые соглашения осуществляются согласно устной договоренности, что не только не дает никаких прав работнику, но и ставит под угрозу порчу имущества самого нанимателя.

Подведем итоги. Тесное сотрудничество Азербайджана с ООН и Международной организацией труда позволяет нашей стране успешно решать вопросы занятости. Правительство совместно с последней структурой реализует ряд проектов, в рамках которых благодаря международной методике и экспертной поддержке проводится работа по упрощению доступа молодежи на рынок труда (кстати, хотелось бы отметить, что еще в 2010 году Международная организация труда опубликовала доклад «Глобальные тенденции молодежной занятости», согласно которому была обоснована и научно доказана мысль о том, что безработной молодежи мира гораздо легче найти работу на пространстве СНГ, нежели в развитых странах мира). А созданные совместно Минтруда и социальной защиты населения Азербайджана и Программой развития ООН (UNDP) центры SYSLAB помогли интеграции ищущих работу на рынок труда. Такие центры успешно функционируют в Баку и Сумгайыте в рамках Программы «Развитие инноваций и занятости в Азербайджане». Плюс ряд других проектов самого министерства, среди которых, например, можно выделить меры по реабилитации молодых людей с ограниченными физическими возможностями, организацию для них специальных курсов по интеграции и активизации на рынке труда страны. И все эти проекты нацелены, с одной стороны, на устранение безработицы, а с другой — на содействие людям в поиске приемлемой, интересной для них работы. Однако, наряду с этим, следует продолжить уделять внимание и защищенности людей, вовлеченных в трудовой процесс. Обратите внимание, что в данном случае речь идет как о работниках, так и  о работодателях. Только так мы сможем добиться успешного продолжения сбалансированных институциональных реформ в нашей стране.

Рауф НАСИРОВ

Автор благодарит Общество международного сотрудничества Германии (GIZ) за участие в семинаре на тему «Трудовое право: законодательство Азербайджана и практика».

Источник: газета «Бакинский рабочий»

Поделиться:
4001

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV