Айтен Мустафаева: Нардаранские события – одна из «экстремистских заготовок» в борьбе против Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Айтен Мустафаева: Нардаранские события – одна из «экстремистских заготовок» в борьбе против Азербайджана

17:40 - 01 / 12 / 2015
Айтен Мустафаева: Нардаранские события – одна из «экстремистских заготовок» в борьбе против Азербайджана

Феномен образования на территории Абшеронского полуострова населенного пункта под названием «Нардаран» вначале был связан с естественными миграционными процессами на территории «большого Азербайджана», заселением новых мест по тем или иным причинам и принципам.

Одними из главных причин создания того или иного пункта для проживания на протяжении истории человечества были природные, демографические аспекты, вынуждающие осваивать и обживать новые места.

На территории Азербайджана издревле очень важным магнитом, привлекавшим людей к себе, была как разнообразная природа, так и наличие множества культовых мест.

«Страна огней» магнитом притягивала к себе всегда различные народы, племена, культы, воззрения и т. д., завораживая своей таинственностью, магией. Видимо, поэтому она до сих пор, на протяжении тысячелетий, была и остается целью завоевания, обладания многих народов.

Не случайно и то, что древнейшие религии (зороастризм, буддизм, идолопоклонничество и т.д.), воззрения (суффизм и др.), находили именно здесь свое вдохновение, места поклонения и т. д. Видимо, именно этим и объясняется то, что и храм огнепоклонников «Атешгах», куда приходят паломники по сей день со всего мира, и древнее албанское государство «Кавказская Албания» со столицей в древнем городе Габала, и христианские племена и завоеватели, а позже и исламские просветители, пророки – все тянулись к этой Земле.

Именно поэтому, наверное, в Азербайджане так много культовых святых мест, связанных, как с мусульманскими пророками, так и просветителями, целителями, возведенными в ранг святых. Именно многообразие культур, религий и народов в истории нашей Страны огней и объясняет, на мой взгляд, иногда противоречащие друг другу современные понятия (ислам и святые места поклонения, пиры, неприемлемые для ислама), связанные с генетической памятью народа. Именно этим многообразием в генетической памяти, истории нашего народа и объясняется, на мой взгляд, его толерантность, открытость, гуманность и истинный мультикультурализм.

Но именно это и все вышесказанное определило интерес к Азербайджану соседних стран, завоевателей по своей сути и принципу образования. Сильный исторически духом, богатый природно и идеологически Азербайджан, выгодно расположенный на берегу моря, на территории девяти климатических зон с богатым разнообразным ландшафтом, не давал покоя, как большим соседям, так и племенам-шакалам (н-р, хайки), переселенным для потенциального использования их с целью дестабилизации и расчленения Страны огней.

С такой же целью были переселены из Ирана многие из тех (к таковым, конечно же, относятся далеко не все жители этого селения), кто, осев на Абшероне, в Нардаране, пытаются превратить его в гнездо радикальных «староверцев», которое, как это ни странно, даже в советский период анклавно существовало, игнорируя все вокруг.

Этот «проект» давления на нашу страну после разделения азербайджанских земель между Ираном и Советским Союзом до сих пор периодически дает о себе знать.

Не считаю нужным и целесообразным нам, ученым, общественным деятелям, представителям интеллигенции замалчивать эти очевидные факты истории, периодически кровоточащие на теле Азербайджана. Нет, и не может быть оснований для существования в Азербайджане такого рода анклава, не признающего законы страны, государственные структуры, конституционные правовые принципы.

Азербайджан – демократическое, правовое, светское государство, большая часть населения которого исповедует ислам. Каждый указанный принцип является обоснованным.

Наша страна – демократическое государство, ставящее во главу своих целей  государственные интересы, интересы своих граждан, определяющих пути его развития. Основой демократии является равенство прав граждан и верховенство закона для всех. Именно это определяет отличие демократии от анархии и вседозволенности! Уважение к правам человека, правам гражданина страны является определяющим фактор в демократическом обществе! Но параллельно, обязательным является фактор учета того обстоятельства, что «Мои права и интересы» заканчиваются там, где они начинают нарушать «права и интересы других граждан», в частности, общества и государства в целом.

Правовое государство в первую очередь означает верховенство закона для всех его граждан. Также Азербайджан как часть международного сообщества стран с уважением относится к международным принципам правопорядка.

Азербайджан – светское государство, где религия и государство существуют и развиваются параллельно во благо интересов народа. В стране, где большинство ее граждан проповедуют ислам, причем оба его течения – шиизм и суннизм – параллельно сосуществуют и другие религии.

Среди граждан нашей страны равноправно живут иудеи, христиане (католики, православные), буддисты. Все свободно посещают свои религиозные храмы, охраняемые государством, отмечают свои праздники, различные религиозные даты и обряды.

Но, как отмечено в пункте 2 Статьи 9 Европейской Конвенции по правам человека: «Свобода исповедовать свою религию или убеждения подлежит лишь тем ограничениям, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности, или для защиты прав и свобод других лиц».

Когда же, как это происходит в последнее время, появляются радикальные преступные  группы под прикрытием религии, ставящие себе целью смену власти, дестабилизацию ситуации в стране, а также моральное разложение общества, раскол основных религий на секты, государственные органы безопасности обязаны защитить безопасность граждан страны.

К сожалению, жизнь показывает, что меры против них надо принимать жесткие, не оставляя никакой возможности для возрождения через какое-то время. Вопросы безопасности страны, граждан не терпят полутонов, полушагов. В данном случае, следует защитить права граждан Азербайджана на безопасность и внутри страны.

Благодаря продуманной, мудрой политике Президента нашей страны, в это сложнейшее время накала международной обстановки во всем мире, в Азербайджане сохраняется стабильность и поступательное развитие. Это не может не раздражать наших недругов и снова в ход пускаются экстремистские «заготовки» на подобие «проекта Нардаран».

Чтобы вернуть проживающих там обычных граждан к нормальной жизни, необходимо вернуть туда цивилизацию, государственные структуры, закон. Гарантировать образование для всех детей (и девочек, и мальчиков), взрослых (и женщин, и мужчин) обеспечить рабочими местами.

Верховенство закона, борьба с безграмотностью и тунеядством, подчинение государственным структурам и законам – думаю, так, по истечении нескольких лет удастся вернуть этот «анклав» к нормальной жизни.

Айтен Мустафаева

депутат Милли Меджлиса

глава Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана

Специально для 1news.az

Поделиться:
6777

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV