Религиозный экстремизм в Азербайджане обречен на провал, считают эксперты | 1news.az | Новости
Точка зрения

Религиозный экстремизм в Азербайджане обречен на провал, считают эксперты

12:10 - 30 / 11 / 2015
Религиозный экстремизм в Азербайджане обречен на провал, считают эксперты

Спецоперация в поселке Нардаран, где накануне

По его словам, религиозный радикализм создает благодатную среду для террористической деятельности. Сторонники подобного мировоззрения делают сознательный выбор в пользу обострения ситуации в стране и повышения градуса напряженности между государством и обществом.

Вместе с тем, отношение к религии в азербайджанском обществе таково, что базы для укрепления радикальных настроений попросту нет. «Среда, где люди могут свободно проводить религиозные обряды и богослужения – это место обеспечения свободы религии. Азербайджан на своем примере показывает, как могут уживаться в одной стране религиозный фактор и принцип светскости», - сказал Орудж.

По его словам, ряд лиц, вынашивающих планы по созданию религиозного государства в Азербайджане, глубоко ошибаются. «Применительно к поселку Нардаран, могу сказать, что нардаранцы могли бы задействовать легальные рычаги для решения своих проблем», - сказал парламентарий. Он подчеркнул, что противоправные действия ряда граждан не имеют никакого отношения к религиозным свободам.

Вместе с тем, он привлек внимание к «многолетним усилиями определенных лиц по превращению Нардарана в место, где не работают законы Азербайджана».

«К сожалению, ряд оппозиционных СМИ постоянно рекламировали фигуру того же Талеха Багирзаде, формируя вокруг него образ некоего «героя». Все это играло роль в процессе вовлечения части мусульманской молодежи к экстремизму», - сказал далее депутат.    

Он отметил, что резко негативная реакция общественности Азербайджана говорит о том, что абсолютное большинство граждан не приемлют радикализм. «Мы должны, во что бы то ни стало, сохранить атмосферу терпимости», - отметил депутат, подчеркнув, что правоохранительные органы должны самым решительным образом пресекать религиозный сепаратизм в стране.

Вместе с тем, Орудж не исключил роли внешних сил в событиях в Нардаране. «Есть немало стран, пытающихся экспортировать свое религиозное видение и желающих видеть в Азербайджане носителя собственных взглядов», - отметил депутат.

В довершении депутат отметил, что особая роль в пресечении радикализма в обществе принадлежит образованию: «Чем выше уровень образованности людей, тем меньше возможностей для распространения фанатизма в обществе».

«Социальная база радикалов слаба»

В свою очередь, политолог Ильгар Велизаде в беседе с 1news.az отметил, что cтолкновения в Нардаране со всей очевидностью продемонстрировали серьезность рисков и вызовов для безопасности Азербайджана.

«Хотя эти вызовы и пытаются преподнести как следствие внутреннего бунта или мятежа, в реальности здесь имеет место ярко выраженный привнесенный контекст», - отметил политолог.

По его словам, радикализм в религиозных настроениях отдельных групп имеет ярко выраженную географическую локализацию. Поэтому всплески радикальных настроений в Нардаране, как правило, не перекидываются далеко за его пределы.

«Это свидетельствует и о слабой социальной базе радикалов», - подчеркнул Велизаде.

При этом он с сожалением констатировал, что попытки радикальных групп и стоящих за ними сил распространить свое влияние на ряд стран не прекращаются. «Вместе с этими целями используются различные методы, в том числе, и открытые призывы к смене конституционного строя, причем идейных последователей не останавливает даже то, что это предлагается сделать насильственным путем. Налицо попытка расшатать общественную стабильность, спровоцировать распространение деструктивных процессов на другие регионы, а если брать более широкую географию, то распространить пояс нестабильности, который идет от Сирии и Ирака, также и на Азербайджан», - считает политолог.

И.Велизаде выразил уверенность в том, что реализация подобного сценария в Азербайджане маловероятна, поскольку азербайджанское общество в массе своей – сторонник светских идей и ценностей, и оно не допустит возникновения любого радикального порядка в стране.

«Кроме того, любые посягательства на конституционный строй жестко пресекаются со стороны государства, о чем и свидетельствуют последние события. В этих условиях наблюдается консолидация общества и власти, что делает установившийся порядок в стране прочным и незыблемым», - сказал в довершении политолог.

Читайте по теме:

Нардаран - «анклав средневековья» и источник социальных болезней

Разоблачая азербайджанских экстремистов: кто заказал провокацию в Нардаране? - ФОТО 

Поделиться:
3424

Последние новости

Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00Выпускница SABAH попала в Forbes: Уверенность в себе — первый шаг на пути к успешному результату - ИНТЕРВЬЮСегодня, 13:55Спикер парламента Грузии обвинил иностранных послов во вмешательстве во внутренние делаСегодня, 13:45Генсек Федерации баскетбола Азербайджана: Мы добились максимальной целиСегодня, 13:44В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32
Все новости

1news TV