Взгляд из Москвы: Победа партии «Ени Азербайджан» на парламентских выборах была заслуженной | 1news.az | Новости
Точка зрения

Взгляд из Москвы: Победа партии «Ени Азербайджан» на парламентских выборах была заслуженной

14:36 - 04 / 11 / 2015
Взгляд из Москвы: Победа партии «Ени Азербайджан» на парламентских выборах была заслуженной

По итогам состоявшихся 1 ноября парламентских выборов в Азербайджане большинство мест в новом составе Милли Меджлиса получили представители правящей партии «Ени Азербайджан».

Напомним, что выборы в парламент Азербайджана признаны состоявшимися, явка избирателей составила 55,7процента. На выборах проголосовало более 2,89 миллиона избирателей, что на шесть процентов больше, чем на прошлых выборах.

Представляем комментарии российских политиков по данному поводу.

Депутат Госдумы Российской Федерации, доктор юридических наук, российский политик Ризван Курбанов, оценивая итоги выборов, отметил, что результаты голосования были ожидаемыми.

«Современный Азербайджан движется по пути социального и экономического прогресса, и было вполне ясно, что большинство населения страны поддержит путь развития, политической стабильности, защиты национальных интересов, обеспечиваемых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, его политическим курсом.

Нет никаких сомнений, что результаты парламентских выборов в полной мере отражают волю азербайджанского народа, что также подтверждается высшими экспертными оценками, в том числе делегацией ПАСЕ и миссией наблюдателей СНГ», - заявил депутат Госдумы в интервью 1news.az

Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Россия), политолог  Григорий Трофимчук также считает, что выборы в парламент Азербайджана закончились предсказуемо, и что это вовсе не означает, что имелось применение некоего «административного ресурса».

«Это показало, что избиратели страны адекватно оценивают ситуацию, складывающуюся в регионе и мире, поэтому принимают решение, направленное на стабилизацию и отдавая в основном голоса проверенной партии «Ени Азербайджан». На результате голосования, безусловно, сказались и недавние жесткие шаги власти по наведению порядка в рядах высоких чиновников», - заявил он 1news.az

Говоря о непростой ситуации вокруг Азербайджана, российский политолог отметил, прежде всего, позицию Европы и Запада в целом по отношению к местным выборам и – в более широком смысле – к политической линии Баку. По оценкам Григория Трофимчука, это отношение стало проявляться не сегодня и не вчера, а формировалось на протяжении достаточно долгого промежутка времени, включая информационную атмосферу вокруг первых Европейских игр, вопроса участия Ильхама Алиева в инициированных Европой политических мероприятиях и т.п.

«Тем не менее, Запад пока не идет на резкое обострение отношений с Баку, так как рассчитывает на дальнейшую тактику давления в его адрес. Баку к этому надо готовиться, несмотря на то, что выборы прошли в спокойной обстановке, а их результаты признаны наиболее авторитетными институтами международных наблюдателей.

Но очевидно главное: если в стране есть внутренняя стабильность, то все внешние проблемы могут быть решены. Закончен большой выборный цикл, что говорит о дальнейшем усилении стратегической линии Азербайджана и власти, получившей народную поддержку. Важно и то, что Запад понимает: обычной тактикой давления здесь ничего решить нельзя, это не тот случай, не та страна, с которой можно работать по шаблону», -  резюмировал российский эксперт.

По оценкам главы Лаборатории политических и социальных технологий, заместителя  руководителя Национального агентства избирательных технологий, российского политолога Алексея Неживого, итоги парламентских выборов  в стране являются хорошим результатом для партии власти.

«Мир сейчас находится  в зоне неустойчивости - в состоянии жесточайшего экономического и связанного с ним политического кризиса, из которого, по убеждению многих экспертов, может выйти, только сильно изменившись. В кризис выживают сильнейшие. Новый Азербайджан - очень хорошее название, а результаты и показатели экономической и политической  стабильности в стране, которые привели к этому итогу, доказывают, что руководство страны идет правильным курсом»,- отметил политолог. «Я повторял и еще раз повторю, что именно на стабильности Азербайджана сейчас держится стабильность всего Южного Кавказа. И еще скажу, что результат результату рознь. Если в соседней Турции страна проголосовала  за партию Эрдогана - это был референдум доверия для вывода страны из кризиса, то в Азербайджане страна проголосовала именно за стабильность»,- заявил Алексей Неживой.

Директор Института политической социологии, российский эксперт Вячеслав Смирнов назвал победу правящей партии по итогам  парламентских выборов в Азербайджане однозначно справедливой и заслуженной.

Он подчеркнул, что при мажоритарных выборах правящая партия, если ее курс не вызывает отторжения у большинства населения, а оппозиционные силы не могут предложить внятную альтернативу, стабильно побеждает в большинстве округов.

«Тем не менее, конечно, многое зависит и от особенностей конкретного округа, и от персоналии выдвигаемого кандидата. Так что победа «Ени Азербайджан» на выборах в Милли Меджлис была прогнозируема. Неожиданность вызвала позиция наблюдателей ОБСЕ, но она обусловлена общим недоверием Европы к государствам к востоку и юго-востоку от границ Евросоюза.

Как правило, если выборы хорошо организованы местными властями, то наличие или отсутствие на них иностранных наблюдателей мало влияет на избирательный процесс и итоги голосования.

Полагаю, что доверие народа к правящей партии и в целом к курсу правительства страны  принесло ей убедительную победу по итогам  события политической значимости для страны», - подытожил  российский эксперт.

Матанат Насибова

Поделиться:
3182

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV