Каков расклад политических сил накануне парламентских выборов в Азербайджане? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Каков расклад политических сил накануне парламентских выборов в Азербайджане?

13:24 - 07 / 10 / 2015
Каков расклад политических сил накануне парламентских выборов в Азербайджане?

До парламентских выборов в Азербайджане остается менее месяца. 

И хотя какого-то особого ажиотажа по этому поводу в стране не ощущается, с приближением дня выборов вопросы о раскладе политических сил приобретают особенную актуальность.

Для начала хотелось бы отметить, что согласно пункту 2 статьи 84 Конституции Азербайджанской Республики, выборы каждого созыва Милли Меджлиса проводятся каждые пять лет в первое воскресенье ноября.

В этом году первое воскресенье ноября приходится на 1 ноября, и именно на этот день назначено голосование.

В то же время, согласно Избирательному кодексу, для регистрации кандидатур сами кандидаты или полномочные представители политической партии, блока политпартий должны представить документы в соответствующую избирательную комиссию до 18:00 максимум за 50, минимум за 30 дней до голосования.

То есть, 2 октября завершился срок подачи обращений для регистрации в качестве кандидатов в депутаты.

Подготовка к прозрачности

По состоянию на 6 октября, 1054 из 1 823 обратившихся уже зарегистрированы в качестве кандидатов по 125 избирательным округам.

Из них 572 кандидата из общего числа обратившихся выдвинуты политическими партиями, 62 - избирательным блоком «Azadlıq-2015», трое – инициативной группой, 1186 - самовыдвиженцы.

«Мы стремимся неукоснительно придерживаться буквы закона», - заявил председатель Центризбиркома страны Мазахир Панахов, подчеркнув, что предвыборная ситуация в Азербайджане отличается демократичностью и прозрачностью.

Ход голосования будет доступен в режиме онлайн на сайте ЦИК, что даст избирателям возможность интерактивно отслеживать результаты, поступающие с избирательных участков.

Для это, как и в предыдущие годы, на более чем тысяче избирательных участков, в том числе в Нахчыванской Автономной Республике (НАР), будут установлены веб-камеры. 294 из них оборудованы на участках Баку. Избирательные участки также обеспечены надежной телефонной связью и доступом к сети интернет.

Стоит отметить, что с целью максимального улучшения организационного процесса в выборный период, ЦИК организовал целый ряд семинаров и тренингив для сотрудников избирательных комиссий.

Предвыборная агитация в стране стартует 9 октября и завершится в 09.00, 31 октября.

Открытию поддержку усилия по проведение свободных выборов выказало и руководство страны.

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в данной связи заявил, что правовые и политические процессы в Азербайджане сформировали все условия для проведения справедливых и демократических выборов.

Кто решил не бороться за кресло?

Ведущая политическая сила страны - партия Йени Азербайджан (ПЕА) еще 15 сентября обнародовала список 117 кандидатов. 

Причем более пятой части кандидатов от ПЕА - представительницы женского пола. Их в списке ПЕА – 25.

Примечательно, что согласно последним изменениям в Избирательный кодекс АР, ректора вузов уже не могут выдвигаться в депутаты, а значит, ряд депутатов встали перед выбором – либо руководство учебным заведением, либо депутатское кресло. К примеру, депутат от ПЕА, ректор БГУ Абель Магеррамов сделал выбор в пользу первого.

В то же время, ректор Азербайджанского Института Языков Самед Сеидов принял решение попытать силы на выборах в парламент, и в случае избрания оставит пост ректора.

Отметим, что списке ПЕА значатся также имена Агии Нахчыванлы (ректор Азербайджанского института учителей), Ахлимана Амирасланова (ректор Азербайджанского медицинского университета) и Агаджана Абиева (ректор Государственного института физической культуры). В случае избрания в парламент все они должны будут оставить свои посты.

Вместе с тем не выдвинули кандидатуры на переизбрание ряд независимых депутатов, в числе которых: Эльтон Мамедов, Джейхун Османлы, Айдын Аббасов, Этибар Гусейнов и Ариф Алышанов.

Всего из депутатов нынешнего состава парламента - 20 не стали выдвигать свои кандидатуры в депутаты. 14 из них – это члены фракции ПЕА, из которых две женщины:

Исмаил Гаджиев - ПЕА

Абель Магеррамов - ПЕА

Галиб Салахзаде - ПЕА

Ариф Ашрафов - ПЕА

Фархад Гарибов - ПЕА

Джалал Алиев - ПЕА

Аслан Джафаров - ПЕА

Аяз Оруджев - ПЕА

Арастун Джавадов - ПЕА

Гюльчохра Мамедова - ПЕА

Ахмед Велиев - ПЕА

Рабийят Асланова - ПЕА

Назим Фараджев - ПЕА

Лейла Абдуллаева - ПЕА (отозвала свою кандидатуру)

Эльтон Мамедов - независимый депутат

Джейхун Османлы - независимый депутат

Айдын Аббасов - независимый депутат

Этибар Гусейнов - независимый депутат

Ариф Алышанов - независимый депутат

Сабир Рустамханлы - председатель Партии гражданской солидарности.

Клевета и предубеждения

Для наблюдения за выборами зарегистрировано уже десять НПО.

Стоит отметить, что попытки ряда международных структур создать искусственный ажиотаж вокруг выборов в Азербайджане и заранее поставить под вопрос итоги голосования провалились. Особой активностью в этом вопросе отличилось Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ, отказавшееся посылать наблюдательную миссию в Азербайджан.

Отказался от формирования наблюдательно миссии и Европейский парламент – структура, находящаяся на передовой кампании по очернению Азербайджана.

Лучшую оценку предвзятой позиции БДИПЧ ОБСЕ дал глава ЦИК Мазахир Панахов. Он подчеркнул, что для Азербайджана в первую очередь, важно, чтобы азербайджанская общественность была удовлетворена проведенными выборами.

По его словам, кто хочет наблюдать за выборами – добро пожаловать, а кто не хочет – это их личное дело.

Деструктивной позицией отличились и некоторые оппозиционные структуры, в числе которых переживающая глубокий кризис Партия народного фронта, отказавшаяся от предвыборной риторики в пользу нападок на коллег по цеху.

Отказаться от участия в выборах решила и Либеральная партия, тогда как «Мусават» решил иначе.

Диван мусаватистов воспользовался конституционным правом, назначив на 25 октября предвыборный митинг на площади «Мэхсул» в Ясамальском районе столицы.

Лидер «Мусават» Ариф Гаджилы открыто заявил сторонникам лидера ПНФА Али Керимли, что бойкот выборного процесса ни к чему не приведет.

«Если и мы останемся в стороне от решения проблем общества, будет только хуже», - написал на своей странице в Facebook Гаджилы, включившийся в предвыборную борьбу от 33-ого Хатаинского избирательного округа.

Вместе с тем лидер «Мусават», чья партия не сталкивается с какими либо проблемами при регистрации кандидатов в депутаты, также отличился сумбурным выпадом в адрес властей, заявив, что по «вине властей в Азербайджане не существует многопартийной системы».

По собственному признанию Гаджилы, кандидатуры 12 мусаватистов уже утверждены в Центризбиркоме, а представители «Мусават» смогли уже беспрепятственно пообщаться с 300 тысячами избирателей. Весьма «странно», для представителя оппозиции страны, в которой якобы имеет место однопартийная система.

Призыв к бойкоту, озвученный Нацсоветом, в котором заправляет ПНФА, не поддержал и лидер Народной партии Панах Гусейн. «Вне зависимости от решения о бойкоте, я приму участие в выборах», - подчеркнул политик.

В итоге бойкот так и остался инициативой небольшой группы маргиналов, тогда как абсолютное большинство функционеров оппозиции Азербайджана решило участвовать в выборах.

В их числе: лидер Социал-демократической партии Араз Ализаде (35-ый Хатаинский третий избирательный округ), председатель партии «Единство» Таир Керимли (87-ой Агсуинско-Исмаиллинский избирательный округ).

Теневой лидер Мусават Иса Гамбар - баллатируется в парламент от 15-ого Ясамальского первого избирательного округа, а лидер партии «Ана Вэтэн» Фазаиль Агамалы – от 60-ого Сальян-Нефтчалинского избирательного округа.

Председатель партии Единого народного фронта Гудрат Гасангулиев вступил в предвыборную гонку в 7-ом Ордубадско-Джульфинскои избирательном округе.

Руководитель Демпартии Сардар Джалалоглу зарегистрирован в качестве депутата от 9-ого Бинагадинского второго избирательного округа.

Лидер Национальной демократической партии Искендер Гамидов вступит в борьбу с 123-ем Кялбяджарском избирательном округе.

Возглавляющий партию «Адалят» Ильяс Исмайлов вновь выдвинул кандидатуру в 106-ом Товуз-Газах-Агстафинском избирательном округе.

Лидер партии «Умид» Игбал Агазаде выдвинул кандидатуру на переизбрание в 33-ем Хатаинском избирательном округе.

Небезынтересно, что некоторые функционеры оппозиции пытаются пробиться в парламент чуть ли не семьями.

К примеру, из той же партии «Умид» в парламент баллотируется зампред по международным и стратегическим вопросам, президент Азербайджанского европейского движения Рамин Гаджилы. Его кандидатура утверждена по 19-ому Наримановскому первому избирательному округу.

Супруга Гаджылы - Айсель Ализаде будет бороться за депутатский мандат в 8-ом Бинагадинском избирательном округе.

В выборах принимает участие и племянник лидера Национальной демократической партии Искендера Гамидова – руководитель Центра национальной мысли Шахрияр Меджидзаде. Он предпочел «не мешать» дяде в 123-ем Кялбяджарском избирательном округе, и поэтому выставил кандидатуру в 95-ом Тертерском избирательном округе.

Наконец, в выборах принимают участие братья Искендеровы.  Если лидер НПО «Поддержка защите демократии» Видади Искендеров решил бороться за депутатское кресло в 89-ом Гейчай-Агдашском избирательном округе, то его брат, а по совместительству – заместитель Огтай Искендерли зарегистрирован в качестве кандидата от 88-ого  Гейчайского избирательного округа.

Ну и конечно же – «Мусават». Брат действующего председателя «Мусават» Арифа Гаджилы решил также побороться за место в Милли Меджлисе. Кандидатура Мустафы Гаджибейли направлена в ЦИК для регистрации от 31-ого Сураханского второго избирательного округа, однако пока не утверждена.

Вместе с тем стоит признать, что абсурдностью высказываний отличаются не только в Нацсовете.

К примеру, ряд лиц, попытавшихся выдвинуть свои кандидатуры путем предоставления фиктивных подписных листов, предпочли заявить о неких преградах на пути регистрации.

К примеру, супруга председателя Партии гражданской солидарности, действующего депутата Сабира Рустамханлы – Танзиля, представила в окружную избирательную комиссию подписные листы, часть из которых была собрана обманным путем.

Представители 42-ой окружной избирательной комиссии Сумгайыта, выявили, что 183 из 550 подписей, указанных в подписных списках Т. Рустамханлы были собраны путем обмана граждан. В итоге ее кандидатура не была утверждена.

Однако Танзиля Рустамханлы предпочла перекинуть ответственность на некие преграды на пути политической деятельности членов ее семьи. Якобы определенные силы мешают ее участию в выборах, также как и не позволили ее супругу повторно баллотироваться в парламент.

Каждый гражданин знает азбучную истину: выборные процессы организует не какие-либо политические силы, а Центризбирком, и если имеют место какие-либо проблемы с регистрацией, то виновником этого уж точно не может быть одна из партий, участвующих наравне с другими в выборном процессе.

В данной связи примечательны слова, функционера ПЕА Айдына Мирзазаде. «Если граждане не хотят отдавать подписи в пользу представителей оппозиции – это их личное право. Значит, они не хотят видеть этих людей в парламенте».

Мирзазаде посоветовал представителям оппозиции работать с избирателями не только в выборные периоды, а на протяжении всего времени, как это делает ПЕА.

«Кандидаты от ПЕА не нуждаются в особой агитации. Если какая-либо структура обладает социальной базой, и пользуется поддержкой избирателей, то пусть принимает участие в выборах и выдвигает столько кандидатов, сколько пожелает», - отметил Мирзазаде.

При этом он привлек внимание к раздробленности оппозиционного стана.

«Тем самым оппозиция дробит из без того малочисленный электорат. Ну и конечно, в качестве оправдания своих провалов критикует правящую партию. Эти силы лишь пытаются использовать название ПЕА для собственного пиара», - отметил Мирзазаде.

В свою очередь заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов назвал необоснованными утверждения ряда лиц о давлении на кандидатов в депутаты

По его словам, после того как правящая партия огласила список кандидатов, некоторые партии и организации, поняли, что в выборах будут участвовать более сильные соперники, и они не смогут набрать необходимого количества голосов.

«У некоторых организаций не оказалось весомых кандидатов. Возможно, некоторые лица, поддавшись влиянию внешних сил, пытаются создать проблемы в преддверии выборов», отметил Новрузов.

Он подчеркнул, что никто не может бросить тень на выборы. «В Избирательном кодексе указано, что должна быть альтернативность, и если от одного округа выдвигаются два кандидата, то выборы считаются состоявшимися. Сегодня во всех округах соблюдается принцип альтернативности», - подчеркнул заместитель исполнительного секретаря ПЕА.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
4415

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV