СМИ: Хадиджа Исмаилова – узница «Гуантанамо»?.. | 1news.az | Новости
Точка зрения

СМИ: Хадиджа Исмаилова – узница «Гуантанамо»?..

16:36 - 03 / 09 / 2015
СМИ: Хадиджа Исмаилова – узница «Гуантанамо»?..

Информационный сайт Milli.az опубликовал статью М.Алескерли, посвященную политизации рядом зарубежных кругов приговора, вынесенного журналисту Хадидже Исмаиловой.

Представляем перевод данной статьи.

1 сентября в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился процесс по делу сотрудницы радиостанции «Свобода» Хадиджи Исмаиловой.

Суд под председательством Рамеллы Аллахвердиевой вынес решение о лишении ее свободы сроком на 7,5 лет. Хадиджа Исмаилова выразила недовольство приговором, а адвокаты пообещали  выступить  с апелляцией.  

У них  есть достаточно времени для обоснования своей позиции. Апелляционный и Верховный Суды могут изменить решение суда первой инстанции. Так, согласно статье  125, по которой она осуждена, есть оговорка  для вынесения оправдательного приговора.

Судья заявила, что из-за подтверждения обвинений по этой статье и вынесено соответствующее решение.

В свою очередь, Госдепартамент США и находящиеся под его патронажем [лица] не стали дожидаться завершения процесса, проходившего в правовой плоскости. Сразу после вынесения приговора судом первой инстанции они выразили недовольство выдвинутым обвинением и ходом самого процесса.

Госдепартамент выражает недовольство «нарушениями закона во время судебного процесса и недостаточностью улик в показаниях свидетелей». Он призывает правительство Азербайджана «гарантировать фундаментальные свободы своих граждан и соблюдать принятые на себя международные обязательства».

Обладающая международным статусом сеть американских НПО подошла к теме в еще более резкой форме. Нью-Йоркский комитет защиты прав журналистов (CPJ) отреагировал очень оперативно (спустя два часа после вынесения приговора), приступив к кампании по «подтверждению необоснованности решения суда».  

Сделано это посредством Twitter, использованы и другие средства. Свою поддержку им оказал и Freedom House.

Все входящие в эту сеть организации (не видим необходимости в перечислении названий всех – их более 20), выразили свою позицию, представив лишь символические изменения.

Читая эти заявления, создается впечатление, что Хадидже Исмаиловой  вынесен приговор не  в судебной инстанции, а в суде Линча. А потому об азербайджанских судах надо сформировать представление как о тюрьме Гуантанамо. Хотя  беззаконие, лишение заключенных правовой защиты, превращение их в рабов, пытки над ними свойственны не Азербайджану или какой-либо другой стране, а именно США.

Несмотря на то, что весь мир осудил Гуантанамо, США по-прежнему придерживаются своей позиции. И это несмотря на то, что Барак Обама одним из своих главных приоритетов после избрания на пост Президента обещал до 2010 года закрыть эту тюрьму.

Нет ничего удивительного в том, что местные или обладающие международным статусом НПО ведут расследование не только в отношении Хадиджи Исмаиловой, но и других лиц.  Миссия НПО в этом и заключается.  Но ни в международных конвенциях, ни в одном из местных законодательств не отмечается, что НПО обязаны делать различия в вопросах прав человека, кого-то выдвигать, а других избирать мишенями, выступать проводниками политических интересов какой-то структуры.

Если сеть НПО в США подходит к вопросу Хадиджи Исмаиловой в правовой плоскости, то как, в таком случае, они прокомментируют гибель журналиста 26 августа в штате Вирджиния? 

На главной странице интернет-сайта Freedom House, начиная с 24 августа до сего времени, размещаются в подробностях события, происходившие в любой точке земного шара за исключением США. За это время в США в течение одной недели произошли три серьезных инцидента – убийство журналиста 26 августа в Вирджинии, нарушение прав двух журналистов телерадиокомпании Би-би-си, которых полиция Вирджинии не пропустила на место происшествия, грубо нарушив их права, изгнание Дональдом Трампом, представляющим Республиканскую партию на выборах 2016 года, с пресс-конференции испаноязычного журналиста.

Аналогичное отношение выразили и 20 других американских НПО, которые  отвлеклись  от фактов, подтверждающих недостойное отношение в США к этим происшествиям.

Однако, недостатки на этом не заканчиваются. В последний раз Freedom House затрагивал тему Гуантанамо в 2010 году. И то для того, чтобы ввести в заблуждение международную общественность. Они писали, что мировая общественность приветствует закрытие Гуантанамо. Но дальше этого Freedom House не продвинулась, так и не упомянув о том, что же случилось с предвыборным обещанием Барака Обамы?!

Поделиться:
3527

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV