«Скажем «нет» автомобилям», или Почему стоит пересесть на велосипеды - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Скажем «нет» автомобилям», или Почему стоит пересесть на велосипеды - ФОТО

11:16 - 31 / 08 / 2015
«Скажем «нет» автомобилям», или Почему стоит пересесть на велосипеды - ФОТО

Многие жители Европы давно поняли пользу велосипеда, ведь ему не страшны пробки или подорожание бензина. 

В нашей стране популярность велосипеда как повседневного средства передвижения невелика, и пока находится практически в  зачаточной стадии. Однако есть пионеры, которые передвигаются по городу исключительно на велосипеде, активно агитируя остальных последовать их примеру.

Одна из них – хрупкая девушка Айсель Алиева. Она рассказала о том, как эксперимент #‎скажем#нет#автомобилям! превратился в повседневный стиль ее жизни. 

- Айсель, как получилось, что ты пересела на велосипед? Что побудило тебя сделать это?

- Получилось сравнительно недавно - по приезду после учебы из Германии, где передвигалась исключительно на велосипеде. Естественно, первые недели в цветах радуги расписали нелегкость моей затеи. Тщетны были попытки применить европейский опыт езды здесь, в Баку, он потерпел крах на первом же повороте. Водитель мог попросту не заметить или не понять, а то и вовсе не принять мой сигнал. Вот и стала адаптироваться, осторожничать – приходится не только показывать рукой направление движения, но и следить за тем, чтобы меня «засекли», поняли, что намерена повернуть и т.д. Теперь-то, после трех месяцев езды (эксперимент очень даже удался), могу похвастаться: по городу я передвигаюсь исключительно на велотранспорте. 

- Как, кстати, наши автомобилисты/пешеходы реагировали на хрупкую девушку на велосипеде в потоке автомобилей?

- По-разному. Кто-то снисходительно пропускал, заметив девушку «за рулем», другие могли похвалить, третьи подъезжали и заговаривали со мной на английском, удивлялись, когда я в ответ приветствовала их на азербайджанском языке.

Бывает так, что совершенно незнакомые люди переживают за меня, предупреждая о неадекватных водителях, просят быть осторожней на дороге. Лишь раз мне заметили, что трасса не место для передвижения на велосипеде.

Даже сотрудник дорожной полиции как-то раз переживал за меня (улыбается).

- Что ты хотела бы сказать другим участникам движения? Некоторые пешеходы, автомобилисты порой нарушают правила дорожного движения. Как с этим обстоят дела у велосипедистов?

- Замечайте таких, как я, на велосипеде! Мы полноправные участники движения, соблюдаем правила движения, останавливаемся на красный свет светофора. Друзья шутят, мол, штрафов опасаюсь, на красный свет не проезжаю. Нет. Этого требует моя безопасность. На велосипеде ты в меньшей безопасности, чем в машине, поэтому все чувства/инстинкты обострены, живо реагируют на события, происходящие на дороге.

Нельзя при езде на велосипеде слушать музыку на громком звуке в наушниках - это опасно, можно не услышать, не заметить машину, находящуюся позади тебя. И не делайте попыток перекусить за рулем, откажитесь от этой затеи, нельзя водить велосипед, выпустив руль из рук. Отдавайте себе отчет в том, что это очень опасно.

- Много ли в Баку людей, которые передвигаются на велосипеде, а не ездят из пункта А в пункт Б в спортивных целях?

- Скажу, что нас немало. Знаю еще одну девушку, которая передвигается по городу исключительно на велосипеде. Агитирую друзей и близких следовать этому примеру. Пусть пока, к сожалению, никто не осмелился сделать это, но многие поддержали мою велоинициативу.

- А что самое сложное для тебя в пути?

- Скорее всего, это непонимание остальных водителей. Плохая погода еще одна помеха в пути, в снег, естественно, глупо выезжать на велосипеде. Сложно ездить при ветреной погоде, при сильных порывах можно не справиться с управлением, стать причиной ДТП или сильно испугаться. Помню, как-то аккуратно-красивая выехала в дождь без дождевика, а на работу приехала, ну сущий «домовенок Кузя» - заляпанная грязью аж до бровей. Увидев себя в зеркале, чуть не вскрикнула от испуга, поняв, почему прохожие так участливо интересовались, чем могут мне помочь. 

Намного сложнее ездить на оживленном бульваре, к примеру, чем на трассе, так как люди не предупреждают о том, в какую сторону побегут. Следить за ними сложнее, чем за автомобилистами.

Также беда с собаками, которые буквально преследуют меня по дороге домой (улыбается). Едешь, они бегут за тобой, гавкая, останавливаешься, разбегаются в стороны. Такие трусливые. Но все же, боюсь, как бы одна из них не укусила меня за ногу.

- На твой взгляд, по Баку передвигаться на велосипеде комфортно?

- Главная причина невостребованности велосипедов среди бакинцев в дискомфорте, который чувствуют многие, когда им приходится ехать по одной дороге с автомобилями. Я привыкла к городским условиям, и в целом мне комфортно передвигаться по Баку на велосипеде. Но, в общем, нашей братии приходится очень нелегко. Нет велопарковок, во всем городе имеется одно парковочное место для велосипедов – недалеко от станции метро «28 май». Каждый из нас по-своему решает эту проблему, многие договариваются с парковщиками, те присматривают за двухколесным транспортом во время отсутствия хозяина. Я же забираю все ценное с собой, запираю своего рыжика, так ласково я называю свой велосипед, у столба, на оживленном переулке, где имеются камеры, и ухожу по делам. Велосипедные дорожки – еще одна необходимость для таких, как я, решивших отказаться от автомобилей.

- Какой твой самый длинный пробег на велосипеде?

- Около 50 км в пределах города. Есть идея собраться небольшой командой и совершить марш-бросок в один из районов Азербайджана. Наверняка нас будет сопровождать машина, если кто-то из членов команды не выдержит долгой дороги, он пересядет на автомобиль.

- Что изменилось в твоей жизни после того, как велосипед стал твоим железным другом?

- Пересев на велосипед, я стала подвижной, во мне забурлила жизнь (смеется). Я подтянута, свежа. Едешь себе на велосипеде, и жизнь кажется ближе: чувствуешь запахи весны, солнышко тебе улыбается, видишь людей, читаешь их эмоции и летишь, словно птица. Никакой тренажер не даст вам такой хорошей кардиотренировки, как поездка на велосипеде.

Тут нет никаких пробок, гонок и прочего. Ведь горестная мысль автовладельцев – это стоимость бензина, запчастей, техосмотра и т.д. Велосипедисты лишены этой головной боли. Вы забудете, что такое пробки и не нужны никакие документы для вождения. Одни плюсы.

 И в то же время соглашусь, что полностью отказаться от автомобиля невозможно, но стараюсь пользоваться им как можно реже.

- Спасибо тебе за беседу.

Зарина Орудж

Поделиться:
6226

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV