Исторический экскурс: как армяне попали на Южный Кавказ и каким способом расширялись армянские границы? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Исторический экскурс: как армяне попали на Южный Кавказ и каким способом расширялись армянские границы?

15:35 - 04 / 08 / 2015
Исторический экскурс: как армяне попали на Южный Кавказ и каким способом  расширялись армянские границы?

О неоднократных притязаниях армян на чужие земли известно давно.

Возможно, традиционная пропаганда, без устали продвигаемая  псевдоисториками Армении, уже изрядно поднадоела всем, кто  слышит и слушает нескончаемую проповедь о том, что чуть ли не все армянские земли испокон веков были «присвоены» турками, азербайджанцами, грузинами и бог знает еще кем.

Потуги  армян  создать мифический образ «Великой Армении», о существовании которой никогда не было известно исторической науке, не более чем  стремление выдать желаемое за действительность.

Послушать армян, так у них у бедных и земли отобрали, и культуру позаимствовали, и даже покусились на «святое» - исторические памятники, церкви… 

К примеру, сравнительно недавно Армения обратилась в ЮНЕСКО с требованием признать армянскими около 450  церквей, но уже в  соседней Грузии, кстати, за  счет территории которой и была за годы Советской власти расширена Армения.

Но об этом, что называется, армянская «история» умалчивает, и совершенно очевидно, что лживые притязания и обвинения со стороны армян  в отношении своих ближайших соседей вряд ли когда-нибудь прекратятся.  Но сейчас не об этом. 

В данной статье мы решили  поделиться  с нашими  читателями любопытными фактами из истории этого пришлого народа, о которых рассказал в беседе c корр. 1news.az известный азербайджанский историк Ильгар  Нифталиев

Как армяне попали  на Южный  Кавказ

По словам азербайджанского историка, процесс миграции предков  армян на Южный Кавказ носил поэтапный характер, и если окинуть общим взглядом все перипетии их миграции из Европы в Азию, то можно констатировать следующее.

Во-первых, прародина предков армян - это историческая область Фракия на Балканах, то есть в Европе.

Во-вторых, следующая их «родина» - в Малой Азии, которую они пересекли  вначале I тысячелетия до н.э. с запада - из Фракии на восток - до района оз.Ван.

Это были фракийско-фригийские племена, языку  которых, по наиболее вероятной лингвистической теории, принадлежал и протоармянский язык. Предполагается, что причиной перемещения фракийско-фригийских племен стало нашествие киммерийцев, которые первоначально обитали  в степях от Волги до Днепра.

В VIII веке до н.э. под напором теснивших их с востока скифов или саков, киммерийцы подались на запад, к берегам Дуная, прошли во Фракию и, захватив с собой фракийско-фригийские  племена (в их числе предки армян), устремились в Малую Азию. 

Геродот также считает армян выходцами из Фракии.  Данная версия миграции армян подтверждается не только такими корифеями арменистики как Дьяконов, Адонц, но и армянскими учеными. Именно в Малой Азии сформировался армянский народ.

В-третьих, последняя по времени «родина» армян - Южный Кавказ, где  они расселились,  когда потеряли государственность в конце IV века в результате раздела их земель между Римской и Сасанидской империями. Таким образом, начиная с IV века, то есть после первой утраты собственной государственности, армяне оказались на Южном Кавказе.

Кто они - потомки Хайка?

По словам Ильгара Нифталиева, далее на восток армянский этнос не прошел, однако перемещения армян с их исторической родины в области Фракия в Малую Азию и далее до Кавказа включительно, как и сопровождавшие этот процесс пертурбации, отразились на их истории и жизни.

Так, в период миграционных блужданий  армяне многое заимствовали от своих иноверных, иноязычных, иноэтничных соседей. Они восприняли немало, вплоть до лексики и терминологии, элементов материальной и духовной культуры, социально-политической, торгово-экономической, конфессиональной жизни, обычаев, обрядов, традиций и языка.

В результате длительного отсутствия государственности и частых миграций армян с территорий государств, подданными которых они были,  образовалась диаспора - спюрк, в которой перманентно проживает сегодня большинство армян.

 В то же время историк особо отметил, что армяне публикуют свою историю под поэтизированно-мифологизированым названием – «Потомки Хайка», «отпрыске легендарного Библейского Ноя, ковчег которого после Всемирного потопа пристал к горе Арарат, где потомки Хайка, т.е. предки современных армян, основали страну Хайастан».

По  словам  историка, традиция арменистов излагать историю своего этноса, а не территории, ведет начало от «отца армянской истории» Мовсеса Хоренаци, жившего в V веке и назвавшего свой труд  «История армян».

«В его труде перечисляются пять «Армений». В дальнейшем эта цифра стала расти в результате новых поисков армянских псевдоисториков наподобие Сурена Айвазяна. В результате современные арменисты насчитывают более трех десятков «Армений». С этим удивительным феноменом - множеством «Армений» в истории армянского народа – напрямую связана мифологема «Великая Армения от моря до моря», то есть обширная территория в треугольнике «Средиземное-Черное-Каспийское моря».

Искусственность и надуманность этой идеологемы-мифологемы имеет целью представить множество «Армений» как единую, цельную территорию, объединяемую виртуальной дефиницией «Великая Армения от моря до моря»», - продолжил историк.

«Историческое» переселение на Южный Кавказ

К слову, переселение армян на Южный Кавказ было  многоступенчатым процессом, растянувшимся на многие столетия, и  продолжался  он вплоть до XX века.

По мнению историка, предположительно, армяне стали  обосновываться  на Южном Кавказе со времени перенесения  армяно-григорианского патриаршего престола в Эчмиадзин в 1441 году. В этот период Эчмиадзин находился в границах азербайджанского государства Гарагоюнлу.

Массовое же переселение армян на Южный Кавказ начинается в результате русско-персидских и русско-османских войн 1826-1829 годов. На первом этапе, в 1828-1830 гг., было переселено около 130 тысяч армян (из Персии - 40 тысяч, из Османской империи - 90 тысяч). 

Дальнейший  рост числа армян на Южном Кавказе в основном происходил механически с территории Османской империи. Основные стадии данной миграции, которая растянулась  на целый век, совпали  с итогами Крымской  (1853-1856 гг.) и русско-османской войн (1877-1878 гг.), антиосманскими мятежами армян (1895-1896 гг.), а также итогами Первой мировой войны.

В ходе этих событий армяне становились подданными Российской империи или в составе тех территорий Османской Турции, которые были заняты русской армией и присоединились к российским владениям (Карс, Ардаган, Батум в 1878 году), или же став беженцами в результате участия в кровавых антиосманских мятежах.

Реальные  факты

Известный  русский этнограф Н. Шавров  отмечал  в своей работе, изданной в 1911 году в Санкт-Петербурге,  тот факт, что «из 1.300.000  проживающих  в  Закавказье армян более 1.000.000 душ не принадлежали к числу коренных  жителей края и были поселены там».

Известно, что  армяне размещались  в основном на территории азербайджанских Иреванского, Нахчыванского и Карабахского ханств.  Позже эти территории вошли в состав Иреванской (1849)  и Елизаветпольской (1868) губерний. К моменту распада Российской империи в 1917 году территория Северного Азербайджана была разделена между тремя губерниями: Иреванская, Елизаветпольская и Бакинская. По данным Кавказского календаря на 1 января 1917 года, в Иреванской губернии армяне по численности составляли примерно 60% населения и имели большинство в четырех из семи уездов губернии (за исключением Нахчыванского, Шарур-Даралаязского и Сурмалинского уездов, где более 60% составляли  тюрки).

В Елизаветпольской губернии  армяне в целом уступали по численности тюрко-мусульманскому населению и  были расселены в основном в Карабахе и Зангезуре.

В Бакинской губернии армяне значительно уступали по численности тюрко-мусульманскому населению и  были в основном сосредоточены в Баку и Шемахе.

Часть переселенного в течение XIX века из Османской Турции армянского населения поселилась также на территории Тифлисской губернии, в основном в Борчалинском, Ахалцихском и Ахалкалакском уездах.  В результате, как следует из  данных Кавказского календаря на 1 января 1917 года,  армяне составляли 37% населения (мусульман всего 31%)  Борчалинского уезда, 77% населения Ахалкалакского уезда и 14% населения Ахалцихского уезда Тифлисской губернии.

Как отметил И.Нифталиев, сегодня территория бывшего Ахалкалакского уезда разделена на Ахалкалакский и Ниноцминдовский муниципалитеты и входит в состав административной единицы Самцхе-Джавахетия Грузии.

«Армянское население в этих двух муниципалитетах составляет 95%.

Это дает им сегодня основание  выдвигать требования о территориальной автономии, поддерживаемой Арменией. Наряду с переселенческой политикой царизма подобному демографическому положению в немалой степени способствовало также  неоднократное административное перекраивание карты Кавказа царской Россией начиная 1840 года.

Русское правительство поощряло расселение армян не только по городам, но и по селам в областях с преобладающим тюрко-мусульманским населением Южного Кавказа,  искусственно создав целую полосу армянских селений. Закатальский округ, населенный в основном тюркским населением, был  включен в пределы Тифлисской губернии или находился под особым военно-народным управлением в зависимости от Тифлисского губернатора. Борчалы, с преобладающим тюркским населением и с меньшинством армянского и грузинского населения, т. н. бывшая «татарская дистанция», была включена в состав Тифлисской губернии.

Южная часть Дагестана с мусульманским  населением Самурского, Табасаранского и Кюринского округов и Дербента была отделена от Бакинской губернии. Населенный тюрками Ахалцихский уезд присоединен был к Тифлисской губернии и т. д.  В результате  ни одна из губернских границ, в частности, на Южном Кавказе не совпадала с этническими,  что привело к анклавно-дисперсному расселению тюркского, грузинского и в основной массе недавно переселившегося армянского  населения. Таким образом, закладывался  фундамент   потенциального столкновения между новыми этнополитиями и «наследниками» старых, «снятых» империей политических границ в будущем», -  рассказал историк.

Как это было

29 мая 1918 года на территории трех уездов Иреванской губернии –Эчмиадзинском, Ново-Баязетском и Эриванском - образовалась Республика Армения или Араратская Республика. Таким образом, площадь ее территории составила около 10 тысяч кв.км.

Историк отметил важный факт: не имеющая столицы Армения стояла перед выбором - Гюмри, Тифлис или Иреван.

 «В итоге 29 мая 1918 года Национальный совет Азербайджана своим решением при активном влиянии турецкого командования уступил Иреван в качестве столицы Армении. Границы Армении, как и других двух республик Южного Кавказа, первоначально были определены лишь по отношению к Османской империи и закреплены по Батумскому договору от 4 июня 1918 года, заключенного между османским командованием, с одной стороны, и отдельно тремя независимыми государствами Южного Кавказа, с другой.

На протяжении 1918-1920 годов территории  Нахчыванского, Шарур-Даралаязского уездов, Карабаха и Зангезура, которые находились под контролем Азербайджанской республики,  были объектами территориальных притязаний и агрессии со стороны Араратской республики. В декабре 1918 - январе 1919 года в результате  кратковременной армяно-грузинской войны при посредничестве английского командования  территория Борчалы была разделена между двумя государствами (север - Грузии, а юг - Армении). Средняя часть Борчалы представляла одну цельную полосу территории, отделяющей обе предыдущие друг от друга и была заселена в основном азербайджанскими тюрками (98% населения этой полосы). Эта часть Борчалы являлась, таким образом, соединительным звеном между тюркским Газахом и тюркскими областями Ахалкалакского и Карсского уездов, между Азербайджаном и юго-западным Кавказом. Однако права тюркского населения на самоопределение, естественные пожелания присоединиться к родственной Азербайджанской Республике не были приняты во внимание ни правительствами Грузии или Армении, ни главами Антанты.

В мае 1919 года после ликвидации Юго-Западной Кавказской Республики большая часть Карсской области (без северной части Ардаганского округа, отошедшего к Грузии, и западной части Олтинского округа), оставшегося фактически в зоне турецкого контроля под предлогом якобы сношений местных политических  сил их с турецкими националистами, была передана английским командованием  Армянской Республике. В результате ликвидации Аразской-Тюркской Республики и создания на ее территориях под патронажем англичан армянского правления в мае-августе 1919 года, Азербайджан временно теряет контроль над Шарур-Даралаязом и Нахчываном, а западный Зангезур оккупируется армянскими войсками.

В целом, к апрелю 1920 года, общая площадь  территории Азербайджанской Республики составляет 113 895,97 кв. км. Из них 97297,67 кв. км  считались бесспорными, а 16598,30 кв. км -  спорными, или оспариваемыми  землями  с Грузией и Арменией», - рассказал  ученый.

Как Армения расширяла  свои территории

После советизации Азербайджана и Армении в 1920 году вопрос о решении спорных между ними границах переходит в монопольное право Москвы.

По словам И. Нифталиева, в  результате,  по условиям Московского (российско-турецкого)  и Карсского (между Турцией и тремя советскими республиками Южного Кавказа)  договоров 1921 года Нахчыван объявляется  автономной территорией в составе Азербайджанской ССР.

Согласно границам автономии, указанным в данных договорах, ее площадь первоначально  составляла 5988 кв.км. Несмотря на то, что статус автономии Нахчывана был определен международными договорами, высшие советские органы Южного Кавказа грубо попирая их, в 1929 году  в одностороннем порядке передали Армянской ССР  примерно 657 кв.км территории Нахчыванской ССР. Поэтому по данным на  1 января 1933 года, общая площадь границ автономной республики составила 5331кв.км.

«В июле 1921 года западная часть Зангезура, населенная в основном армянами, после занятия его частями Красной Армии передается Армянской ССР. Это примерно 4500 кв.км. 5 июля 1921 года Пленум Кавказского Бюро ЦК РКП (б) принимает решение об оставлении Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской ССР и создании здесь армянской автономии. 

Декрет об образовании из армянской части Нагорного Карабаха автономной области (АОНК)  был издан Азербайджанским Центральным Исполнительным Комитетом 7 июля 1923 года. Первоначально ее площадь составляла 4160,5 кв.км.  Однако в ходе уточнения административных границ внутри Карабаха к началу 1930 года площадь Автономной области Нагорного Карабаха достигла 4400 кв.км.. 

Кроме этого,  в течение 20-х годов ХХ века,  в ходе территориального размежевания между республиками из состава Газахского уезда Азербайджанской ССР было передано Армении около 5800  кв. км. В 1929 году решением Закавказского ЦИК Армянской ССР были переданы селения Туг, Нуведи Ейнадзор Джебраильского уезда Азербайджанской ССР. Что же касается Борчалы, то его судьба решалась уже без участия Азербайджана. 7 июля 1921 года  между Арменией и Грузией Лорийская нейтральная зона была передана Армянской ССР, тем самым Борчалы  окончательно был разделен между двумя республиками. Впоследствии название «Борчалы» стало применяться только к грузинской части. В 1947 году это название было заменено на Марнеули. Таким образом, в результате всех этих территориальных приращений к концу 1929 года площадь границ Армении по сравнению с 1918 годом увеличилась  в 3 раза  достигнув 29,4 тыс. кв. км»,-  резюмировал азербайджанский историк.

Матанат Насибова

Поделиться:
24090

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV