«Баку-2015»: успех Азербайджана, эмоции спортсменов и провал антиазербайджанской кампании | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Баку-2015»: успех Азербайджана, эмоции спортсменов и провал антиазербайджанской кампании

11:00 - 02 / 07 / 2015
«Баку-2015»: успех Азербайджана, эмоции спортсменов и провал антиазербайджанской кампании

12-28 июня в столице Азербайджана - Баку  -  состоялось грандиозное по своему масштабу и значению событие – первые в истории Европейские игры.

Соревнования проходили с участием представителей 50 стран, боровшихся в течение 17 дней за 253 комплекта медалей. Сборная Азербайджана заняла 2-е место в общекомандном зачете, завоевав 21 золотую, 15 серебряных, 20 бронзовых медалей (всего 56) и уступила лишь сборной России. Наши северные соседи 79 раз становились чемпионами, завоевали 40 серебряных и 45 бронзовых медалей – всего 164 награды.

В первую «тройку» вошла и сборная Великобритании. Германия довольствовалась 4-м, Франция - 5-м, Италия - 6-м местом. Представители Турции завоевали 29 медалей и заняли 14-е место.

Всего на Играх были разыграны 844 медали – по 253 золотых и серебряных, 338 - бронзовых. Их завоевали спортсмены 42 из 50 стран-участниц. 31 из них удалось стать чемпионами. К сожалению, Люксембург, Мальта, Босния и Герцеговина, Андорра, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Монако остались без медалей «Баку-2015».

Что принесли Евроигры?

«Баку-2015» - это большой успех. На Евроиграх азербайджанские спортсмены показали высший класс. Мы заняли второе место в турнирной таблице, и это показатель того, насколько быстрыми темпами развивается азербайджанский спорт.

Об этом заявил 1news.az исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Азербайджана, член Оргкомитета по проведению Европейских игр Фархад Гаджиев.

«Переполненные спортзалы во время соревнований – наглядно демонстрируют то, с каким интересом азербайджанский народ относится к спорту. Среди болельщиков было немало детей и молодежи, а это показатель того, что в будущем эта молодежь станет активнее заниматься спортом», - отметил он.

Ф.Гаджиев особо подчеркнул, что Азербайджанское государство уделяет огромное внимание развитию спорта, и Евроигры однозначно станут еще одним импульсом для массового развития спорта в стране.

Звездный посол Евроигр по триатлону — травел-блогер, медиа-эксперт в Baku Media Center Азер Гариб согласен с мнением о том, что Евроигры, прежде всего, вызвали интерес к спорту среди молодежи.

«Каждая завоеванная нашими спортсменами медаль — это стимул для нашей молодежи. Кроме того, на глазах изменилась инфраструктура города. И что также немаловажно — это новые стандарты во всем — в поведении на улицах, дорожном движении и т.д.», - отметил он.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, также считает, что Европейские игры способствовали не только развитию и популяризации спорта в Азербайджане, но и созданию спортивной инфраструктуры самого высокого уровня.

Он также отметил, что Евроигры – это презентация того, чего Азербайджан добился за годы независимости.

«Все это смогли увидеть своими глазами десятки тысяч гостей Азербайджана. Вопреки некоторым ограничениям в мировом европейском телеэфире, сотни миллионов зрителей посредством Интернета познакомились с Азербайджаном именно в позитивном ключе», - подчеркнул Р.Мусабеков.

Депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде также считает, что Азербайджан на высоком уровне организовал в Баку большой праздник спорта и молодежи, продемонстрировавший всему миру культурный уровень Азербайджана, национальные ценности и ставший хорошей школой для тысяч молодых людей, участвовавших в этом процессе.

Читайте по теме:

Азад Рагимов: «В основе успеха «Баку-2015» лежат профессионализм и упорство, слаженная деятельность единой команды»

Закрытие «Баку-2015»: 50 самых ярких моментов — ФОТО — ВИДЕО

Как будут использоваться спортивные объекты после Евроигр

«Азербайджан построил ровно столько объектов, сколько необходимо для развития спорта в нашей стране. Мы показали миру, насколько слаженно и за короткие сроки можно организовать и провести междисциплинарные соревнования», - сказал Ф.Гаджиев.

«Мы сделали так, чтобы ни одно сооружение не простаивало просто так. В дальнейшем эти объекты также будут служить развитию спорта. К примеру, Баку, где проживают более 2,5 млн человек, нужен был Дворец водных видов спорта, который был построен перед Евроиграми. В нем проходили соревнования сразу по нескольким видам спорта. Сейчас они будут развиваться и  в Азербайджане», - заявил член Оргкомитета.

Он также подчеркнул, что эти объекты необходимы будут и в будущем, поскольку в 2016 году Баку примет «Формулу-1», в 2017-м – Игры исламской солидарности, в 2020-м – чемпионат Европы по футболу, а также многие другие международные соревнования.

«Уже сейчас к нам поступает много заявок на проведение различных соревнований. Во всем мире увидели и качество объектов, и уровень сотрудников, и работу волонтеров», - добавил он.

Как заявил ранее министр молодежи и спорта Азербайджана, генеральный исполнительный директор Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» Азад Рагимов, спортивные объекты, построенные для Европейских игр, будут доступны для занятий профессиональных спортсменов и любителей спорта. Содержание спортивных комплексов будет осуществляться преимущественно за счет самофинансирования и дотаций со стороны государства. 

Он подробно рассказал о том, как планируется использовать каждый спортивный объект после Евроигр.

Читайте здесь:

Азад Рагимов рассказал, как будут использоваться спортивные объекты после Евроигр

Азербайджанские медалисты  - о своих победах на Евроиграх

Азербайджанский боксер в легком весе (52 кг) Эльвин Мамишзаде свою победу на Евроиграх посвятил своей семье и азербайджанским солдатам. В финальном матче он одержал победу над итальянцем Винченцо Пикарди и стал обладателем золотой медали.

«Меня поддерживали и тренер, и близкие, и зрители. Я счастлив, что смог их порадовать», - отметил он.

Азербайджанский боксер Теймур Мамедов (81 кг) заявил, что очень рад тому, что удалось победить и завоевать золотую медаль.

Он отметил, что горд тем, что награду ему вручил лично Президент Ильхам Алиев: «Спасибо главе государства за поддержку».

«Я был готов к бою, много тренировался. Но останавливаться нельзя. Впереди чемпионат мира, на котором я должен завоевать лицензию на Олимпиаду в Рио», - добавил боксер.

В свою очередь, золотой медалист, 19-летний таэквондист Айхан Тагизаде (68 кг) заявил в интервью «Бакинскому рабочему», что на Евроигры в Баку приехала вся элита европейского таэквондо, действующие олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы.

«Завоевать медаль в такой звездной компании, тем более золотую, дорогого стоит. А у сборной Азербайджана не одно, а целых 3 «золота».  Мне удалось победить во многом благодаря правильно выбранной тактике. Уже по ходу поединка я вдруг ощутил, что судьба медали зависит только от меня. От моей сноровки, скорости, концентрации, выдержки…  Ощутил, что здесь и сейчас необходимо довести начатое до конца. А зал вокруг гудит, поддерживает меня. Я не в состоянии передать словами свои эмоции. Рад, что смог первым отличиться в овертайме и завоевать для Азербайджана золотую награду», - отметил он.

А.Тагизаде подчеркнул, что золотая медаль «Баку-2015» стала мечтой, которую он стремился реализовать.

«Вся остальная жизнь, дела и повседневные заботы мгновенно отошли на второй план. Первые Европейские игры — вот, о чем я думал с утра и до вечера», - добавил он.

Спортсмен отметил, что в Азербайджане уделяется большое внимание пропаганде и развитию спорта, проводится много турниров и международных соревнований.

«Президент Ильхам Алиев делает все возможное, чтобы каждый гражданин республики имел возможность заниматься любимым видом спорта. Мы — спортивная страна, и именно по этой причине нам доверили первые Европейские игры. Все гости и участники Игр в восторге от организации, созданных условий. За все эти дни я не видел ни одного недовольного человека. Азербайджан устроил грандиозный праздник спорта, который объединил тысячи спортсменов. А люди, пытающиеся скомпрометировать «Баку-2015», поступают бесчестно. Вы знаете, таэквондо учит жить в гармонии с миром, учит честности и ответственности. Жаль, что эти люди не знакомы с данными принципами», - добавил он.

Нечестная игра против Азербайджана: когда политика мешает спорту

Против Евроигр велась нечестная игра, и это очень не по-джентльменски, очень неспортивно, считает Азер Гариб.

«Когда спорт смешивают с политикой, это всегда плохо — и для политики, и для спорта. Проблем у той же Армении на порядок больше, и народ там живет гораздо хуже. Это страна, открыто попирающая нормы международного права, страна-агрессор, страна, расстреливавшая людей на демонстрациях. Но я не сомневаюсь, что проводись Евроигры в Ереване, все мировые СМИ захлебывались бы от восторга, а лидеры Евросоюза во главе с Францией выстроились бы в очередь, чтобы посетить Ереван», - написал он в «Фейсбуке».

В свою очередь, депутат Асим Моллазаде считает, что антиазербайджанская кампания полностью провалилась.

«Она еще раз продемонстрировала, насколько несправедливы нападки на Азербайджан. Успешный и высокий уровень организации Евроигр стал самым достойным ответом этим черным пиарщикам», - подчеркнул депутат.

Депутат отметил, что почему-то западные круги, выступающие с критикой в адрес Азербайджана, усиленно стараются не замечать происходящее в Армении, хотя эта страна утратила свою государственность и превратилась в военную базу, стала неудачницей, теряющей своих граждан и существующей на военные подачки.

 «Подобная ситуация, когда Армения может безнаказанно нарушать международное право, является главной причиной того, почему до сих пор неурегулированными остаются многие конфликты, которые стали очагами дестабилизации ситуации в мире. И если не призвать Армению к порядку, то аналогичные  модели будут повторяться и приводить к хаосу, создавая новые проблемы, подтверждением чему служит эскалация международного террора», - заявил А.Моллазаде.

Так или иначе, но Первые Европейские Игры стали одним из самых успешных спортивных проектов, реализованных нашей страной и заняли свое особое место в истории независимого Азербайджана.

Решительность и воля Азербайджана, без которых реализация Первых Европейских Игр в кратчайшие сроки не была бы возможной, продемонстрировали всему миру, что наша республика является частью огромной европейской семьи и готова всеми силами поддерживать не только развитие спорта, но и добрососедских отношений между государствами в целом.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
6161

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV